Российская Сивилла

Дети абсурда

aw4   И было утро, день двенадцатый… Пятница… Вторая неделя Великого сиденья… Третья попытка Путина обратиться к нации. Первые две были признаны неудачными. Прозвучали они невнятно, отстраненно, типа, «ну, как-то так…». Во второй попытке, вообще - знаменитые часы президента во время «прямой трансляции» отставали на сорок минут. Время, назад!Тут же из Путина посыпался Песков, объяснивший релятивистский парадокс тем, что «…была задержка, связанная с монтажом и перегоном [видеозаписи]». Но Бог троицу любит. И вот, преамбулой к совещанию с главами регионов, которые, напряженно внимая первым двум обращениям «обломали немало веток и наломали немало дров», стало новое обращение. Если не отвлекаться, то создается впечатление, что главный объект спасения - бизнес. Малый и средний. Крупный, криминально-чиновничий  - основа этого строя успешно спасается сам. И лишь в середине речи – о сути проблемы. «Вчера, как вы знаете, встречался с учёными, специалистами-эпидемиологами…». Ну, ладно, запрягать телегу в лошадь это по-нашему. Хотя, заявлять прежде всего о помощи бизнесу, а потом уж о самой «угрозе» - это что-то Фрейдом отзывает.

   И вечно будущее время – «будет», «предстоит», «предлагаю»… Но президент предлагает, а Центробанк располагает. Выживем – увидим. В путинском настоящем же вот что – все дорожает. Лекарства, в том числе и не имеющие отношения к злосчастному коронавирусу, в Волгограде подорожали примерно на 10%.

   Впрочем, было и хорошее. После скворцовской «непродуманной оптимизации» (это не мы про «непродуманность», это заклятая подруга Скворчихи по серфингу на фармакологических финансовых потоках – Голикова так сказала), начался массовый отток врачей. И вот последовал царский жест – на три месяца значительно увеличить зарплату медицинскому персоналу, занятому реальной борьбой с эпидемией. Как писал в одной из «луковок» член РедЬколлегии Евгений Лукин: «Подай ты нам на прожитво,/ страна двуглавого орла,/ хотя бы крошечку того,/ что ты у нас отобрала».

   Лишь бы золотой дождь не обошел наших медиков стороной. Цену обещаний власти мы хорошо знаем. А они, право же, заслужили адекватную оценку своего труда.

   Под занавес были дружески потрепаны по плечу «дорогие россияне». Солик, в дни славы своей не обращался к народу израильскому столь пафосно. Верховный Плевако вновь всуе упомянул «терзавших Россию печенегах и половцах». А почему же забыты татаро-монголы? (Ах, да, Татарстан может обидеться). А «тевтонские псы-рыцари»? (Вы, что?! Тут «Северный поток- 2» завис!) «Буйные набеги» хазар? (Не, ну не надо! Только что Ротенбергу «героя» дал).

   Ну, а если отбросить исторические фразы о печенегах, набившие оскомину со времен дореволюционных адвокатов и Власа Дорошевича, то смысл таков: «Все проходит… Но вы держитесь! Мы еще не весь креатив демагогии исчерпали…».

   И кстати уж, о Скворцовой, которая на сей неделе узрела края «плато эпидемии». Нащупала, так сказать… По словам дамы из засаленной кадровой колоды Путина, перескочившей из кресла руководителя Минздрава а кресло главы Федерального медико-биологического агентства (подобная перетасовка кадров вопреки смыслу надписи на кольце Соломона не проходит у Путина никогда) это произойдет к началу мая. Великая оптимизаторша полна оптимизма. Ее контора попилит на пару с Завхозом-Чемезовым немеряное количество бабла из «подушки безопасности». Масками, выпущенными предприятиями ФМБА, можно будет несколько раз опоясать Землю по экватору. Правда, эпидемия уже пройдет. Русские медленно запрягают, а вирус все спишет.

   Вообще, для сильных мира сего, если бы вируса не было, его надо было выдумать.

   У коронавируса много общего с возвратным зомби-капитализмом, постигшем Россию тридцать лет назад в результате августовского переворота.

   Режим давным-давно ввел режим самоизоляции, когда общество распалось, атомизировалось под лозунгом «Человек человеку – волк!». Или более актуальным для сегодняшней эпидемии: «Умри ты сегодня, а я завтра». Взять тот же малый и средний бизнес, о печальной судьбе которого президент на полпослания закатил плач Ярославны. Вот - лимоны. Не «лимоны», в смысле, тысяча тысяч, а те, что растут на деревьях в теплых странах. На неделе у кругломордой тетки на рынке видел «узбекские» лимоны по 400 рублей. В соседнем «Магните», где еще недавно громоздились желтые дары юга по цене 90 рублей – пустота. Имбирь тоже стал роскошью, как корень мандрагоры. А те же маски, на которые в начале эпидемии «кузнечики нашего счастья» - бизнесмены взвинтили цены, так, что Верховный Рыночник пригрозил лишать аптеки лицензий…

   Носители болезни – вирусы активно мутируют. А уж как мутируют депутаты! Эти носители распада общества тоже мутировали и мутируют от пламенных комми до убежденных антикоммунистов, меняющих убеждения, как «Академик Черский» свой курс.

   Ковид-19 и новорусский капитализм объединяет еще и такая черта, как большое количество жертв, но здесь вирусу, конечно, за властями, особенно ельцинской камарильей в «святые 90-е» не угнаться.

   Жертвами режима и вируса становятся самые незащищенные слои населения – старики, дети, бомжи…

   А вот интересно – как можно приказать бомжам оставаться дома, если у них нет дома? Бомжей полно в богатейшей Америке. Ежедневно там на улицах ночует орда бомжей, количество которых сопоставимо с населением штата Вайоминг. А Газпромия по части социальных язв уверенно догнала и перегнала Америку. Честное слово, если бы не факт заражения существ, именуемых депутатами, я бы подумал, что вирус специально создали для зачистки Восточной Полуроссии от «балласта». Заявила же некая рыжая мразь: « "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут".

   И вирусу и ублюдочному возвратному капитализму придается повышенная значимость. Тотальное воровство, топтание на месте, фиаско с нацпроектами трактуются, как высший этап истории страны, а обычный сезонный грипп гримируют под наказание божье, шарлатаны всех мастей, чтобы списать на него впоследствии свои провалы.

   Под шумок пандемии рыжий хряк Трамп на неделе затеял зачистку в Южной Америке стран, нагло занявших территорию, под которой находится американская нефть. Предлог – пресловутый наркотрафик. Уже объявлена награда за голову Мадуро, между прочим, нашего союзника. И мы еще шлем в эту Америку «помощь», в то время как упомянутый выше «Академик Черский» робко крадется в Балтику, постоянно рискуя быть арестованным американскими шавками!

   Маленькая Северная Корея просто плюнула в наглую рожу Трампа, гордая Куба живет по своим законам, законам социализма. А бывшая великая держава, как халдей в кабаке, пресмыкается перед «коллегами и партнерами». «Видели, как собака бьющую руку лижет…». А пока… Амбиции Трампа распространились… на Луну. На обозреваемой седьмице хряк прохрюкал:

«Американцы должны иметь право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством». США считают космос уникальным пространством для деятельности человека, но не считают его общественным достоянием также не признает Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое резолюцией Генассамблеи ООН в 1979 году, согласно которому исследование естественного спутника Земли становится достоянием человечества и проводится в интересах всех стран».

   Ау, Рогозин, как там твоя «Луна-гроб» поживает? Не разворовали еще? Тоже, небось, радешенек. В связи с пандемией сроки можно пернести до греческих календ. А то бы... Да мы бы!

   Впрочем, социалистический Китай может обломать хотелки Трампа. Они движутся к Луне твердо и уверенно. По плану, а не по судорожным конвульсиям «Роскосмоса». Они успешно ПОБЕДИЛИ эпидемию, потому что сумели собрать в кулак все силы, мобилизовать общество, как сумел это сделать когда-то великий Советский Союз в смертельной схватке с гитлеровским Евросоюзом. И коль уж затронули мы тему Великой отечественной войны, то нельзя обойти снос памятника маршалу Коневу в Праге. Зверушки из вечной подстилки Германии - Чехии демонтировали его, с издевательским комментарием, что он де «был без маски».

   Чего стоят все ваши «патриотические» эскапады, верные путинцы, если вы допустили это?!

   Вот как высказалась некая Беспалова, профессиональная патриотка, сопредседатель международной экспертной группы «Бессмертного полка Победы» (сколько должностей завелось!): «Я думаю, что ставить вопрос о возврате памятника ПОКА РАНО в силу того, что позиция России заключается в том, чтобы отстаивать политическую значимость этого памятника в самой Праге». Вы что-нибудь поняли?

   Кто на ком стоит? Какая значимость, если тамошние зверушки прекрасно знают: ответа не последует. Послали самого Шойгу, когда тот робко попросил хотя бы вернуть статую в Россию.

   Рано? Да, поздно, тетя, поздно. Надругательство над освободителем Праги началось с драпировки Мавзолея, с доски Маннергейма, с заявлений дипканканщицы Захаровой, по поводу иллюминации в аду, с аллергии правящей мразоты на Сталина, со странного демонтажа памятника Жукову, с кинематографической инородной «сволочи»…

   А с какого лешего антисоветская сволочь понаставила памятники белочехам, усеявших Транссиб, от Пензы и Бузулука до Иркутска и Нижнеудинска?! Найдется ли хоть один мэр, который бы бульдозером снес все эти монументы в ответ на чешское кощунство?

   Ладно… Все проходит. Тут вот сообщение мелькнуло на неделе - семилетний мальчик разбил свою копилку ради помощи в борьбе с коронавирусом… Аж в глазах защипало… Вот ради этого русского ясноглазого мальчишки и стоит жить, даже если для избавления от волчьих законов придется повесить на фонаре Жырика и перевести на «самоизоляцию» врагов народа.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Поток СЛОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев