Российская Сивилла

Дети абсурда

13   Если сегодня среди народа провести конкурс на самую ненавидимую группу населения, то опередив даже прежних бесспорных фаворитов – гаишников и налоговиков «победят» депутаты и чиновники. Итак, «госсходняк» принял меры по коронавирусу, подтвердив истину: в России не так страшна проблема, как меры по ее устранению. Это отмечалось у нас еще при Крылове, отразившем ситуацию в басне «Пустынник и медведь». Та самая, где есть крылатые слова «Услужливый дурак опаснее врага».Медведь, тотемный символ «педроссни» в очередной раз шандарахнул по лбам «самоизолированных» пустынников тяжеленным булыганом идиотских постановлений. Ну, разумеется, друзья народа хотели как лучше – всего лишь убить докучливую муху коронавируса.

   Но наша несерьезная газетка доверяет лишь фактам.

   Итак – коронавирус. Вот данные на момент написания: Подтверждено – 2777, выздоровело – 190, смертей – 24, проведено тестов - 536 669.

   А теперь статистика смерти от наркомании: по некоторым данным около 70000 человек умирает ежегодно от этого зла. То есть почти двести душ (ежедневно!) устремляются на небеса от передоза, спида, гепатита, заражения крови…

   От болезней, причиной которых стало курение, в России ежедневно умирает 600 человек.

   А знаете, какая в стране непуганых депутатов третья основная причина смерти?

   Это – так называемые «внешние причины». Зловещая категория включает различные небиологические события: убийства, самоубийства, нанесение приведших к смерти травм, несчастные случаи на производстве, автомобильные аварии и т.д. Всего по «внешним причинам» в год очередного переизбрания Путина ушло в мир иной 131 252 человека. Фактически – они убиты нынешним режимом прямо или косвенно.

   Там чиновная гнида пропустила за взятку вагон с паленой водкой, там, «эффективные менеджеры» (безграмотные молодые сопляки-мажоры) послали работяг на смерть к изношенному оборудованию, там мэр украл деньги на ремонт дороги, и на колдобинах бьются машины…

   Только от гололеда и упавших «сосуль», как нежно именовала эти ледяные сталактиты бывшая пламенная комсомолка Валентина «Матвиена», в одном лишь Питере пострадало прошлой зимой почти четыре тысячи человек.

   Поэтому, просто помимо воли складывается впечатление, что ситуацию с вирусом подвергают усиленной информационной возгонке. То известный пианист исполнит минорную пьеску о том, как страдали его друзья от коронагриппа, то запустят зловещий видеоряд, то какой-нибудь яйцеголовый «экперт» понесет конспирологическую бредятину. В общем, все те же рекламные приемчики: эмоции, купленные на корню медиа-персоны, шарлатаны в белых халатах, переключившиеся с «блендамеда» и «заряда пробиотиков» на вирусы.

   Да вот характерный штришок. Заголовок – «Принцесса скончалась от коронавируса!». Принцесса! Обыватель ужасается, ибо в восприятии намертво вбит стереотип из «Бременских музыкантов»: принцесса – юное очаровательное создание, скачущее под лепет струй по лужку с одуванчиками. Впрочем, далее следует, что склеившей ласты принцессе… 86 (!) лет. И скорей всего достойная старушка почила в бозе от того, что до глубокой старости так и осталась принцессой. Как и принц Чарльз к которому до старости никакая корона так и не пристала, кроме вируса, от которого он благополучнейшим образом исцелился. Но осадочек-то остался. Ужас, ужас, ужас!

   Ну, хорошо… Допустим, что двигала послушными депутатами благая цель: лучше перебдеть. Но что же не подают они пример своим избирателям. Вот есть такое понятие - «группа риска». Процитируем ее определение.

«В медицине под «группой риска» традиционно понимается часть населения, условно объединённая по принципу повышенной вероятности возникновения в ней заболеваний, и других нарушений здоровья, которая может быть обусловлена характером профессиональной деятельности людей,…а также их поведенческими особенностями».

   У кого же, как не у вас, педроссня и комми, «выхухоли» и пестрый кагал ЛДПР не «повышена вероятность» гриппа, если вы по своим светлым делишкам не вылезаете из испаний, италий и прочих членов НАТО?! А ваши «поведенческие особенности»? Сибариты и гурманы, невероятно быстро подцепившие вирус комплекса парвеню, когда понты – все, остальное - ничто. Когда кудрявая гнида, которую при Сталине тупо бы стерли, чтобы не воняла, в лагерную пыль разом определяет всю суть нынешнего режима. Все у кого нет миллиарда пусть идут – в ж…, в объятия коронавируса, на панель и т. д. (ненужное зачеркнуть).  Это в италиях и испаниях все извращено. «И Билл Гейтс, способный купить Россию по Урал, ходит черт-те в каком затрапезном костюмишке, относя себя социально к среднему классу, и этот, самый богатый в мире, владелец "Икеа" - колесит на вольвовском шарабане времен Очакова и покоренья Крыма. Разве ж им вдомек, как сладко можно распорядиться деньгами и властью? Чтобы не столоваться абы чем, а только от "Микояна. Поставщик Кремля с 1933 года". Чтобы - только глазом поведи! - голосовал преданный (конечно, не в том, не во втором значении слова "преданный") электорат за любого выдвинутого элитарием Тайванчика, Япончика и даже Рувимчика.
    Чтобы ко встрече элитария в населенных пунктах раскатывали ковровые дорожки не менее как сантиметровой ворсистости, а хлеб-соль преподносили исключительно девственницы…» 

   Ограничимся для иллюстрации вышенаписанного родным Волгоградом. Славный сайт V1, не боящийся ни бога, ни черта, ни местных элитариев, поведал, что один депик застрял на Фиджи, еще один ездил за границу, где по некоторым данным (в Великобритании) учится его дщерь, другой вернулся из Эмиратов и засел на «самоизоляцию», но «большой разницы не почувствовал». Вот и мы, откровенно говоря, не почувствуем большой разницы, если даже всех без исключения депутатов «изолировать» лет на пять.

   - Нет, это вы-с, Родион Романыч, и занесли вирусок, вы-с, и некому больше-с…

   Многие специалисты отмечают абсолютную бесполезность и бессмысленность мер. Между тем «Про жизнь пустынную как сладко ни пиши, /А в одиночестве способен жить не всякой…»

   Ну, не может русский человек торчать в осточертевшей квартире. Взвоет.

   Вот даже собак стали брать напрокат, чтобы не попасть под «санкции». Появились липовые «справки». Некая контора, напечатала от фирмы-однодневки «аусвайсы», чтобы полицаи не тормозили сотрудников. Полиция, прекрасно понимая всю бестолочь происходящего, смотрит сквозь пальцы. И правильно делает. Когда эти уроды вздумают объявить ночь длинных ножей, кроме чеченов и ушибленных на всю голову отморозков ретивых исполнителей они найдут мало.

   Так зачем же все это безумие? У Достоевского есть ответ. Поскольку происходящее сильно смахивает на какой-то бесовский шабаш, то и цитата будет соответствующая – из «Бесов».

«Необходимо лишь необходимое, вот девиз земного шара отселе. Но нужна и судорога; об этом позаботимся мы, правители. У рабов должны быть правители. Полное послушание, полная безличность, но раз в тридцать лет Пу…, ой, простите, Шигалев пускает и судорогу, и все вдруг начинают поедать друг друга, до известной черты, единственно чтобы не было скучно».

   Посему, кроме варианта искусственной «судороги», когда забываются проваленные нацпроекты, невыполненные обещания, типа «двадцати пяти тысяч рабочих мест» ничего более на ум не приходит.

   А через девять месяцев мы услышим, что год выдался непростым, что надо мобилизоваться, что жить лучше и веселее не стало, «…но ведь икоточка-то прошла». И поправочки прошли. До следующей «судороги», дорогие россияне!

   Вчера, кстати, подоспело и второе обращение «к дорогим россиянам». Дырявый «режим самоизоляции» продлен до конца месяца. Верный себе Верховный Дзюдоист вновь виртуозно вывернулся, переложив ответственность на сатрапов в провинциях. «…Установить особый порядок и обеспечить реализацию других ограничительных мероприятий в условиях распространения коронавируса должны руководители высших исполнительных органов власти субъектов России». Соответственно, в случае чего виноватыми будут губернаторы-стрелочники. Вроде бы и пошло уже усекновение глав.

   Интересно, что драконовские меры «…не будет распространяться на транспортные средства, осуществляющие межрегиональные перевозки». Межрегиональные перевозки у нас в основном осуществляют транснациональные корпорации, на две трети захватившие пищевую и перерабатывающую отрасли. Видимо, попытки ограничить их деятельность предпринимались, но… Гранаты у них не той системы. Или коронавирус не такой опасный…

   А кто-нибудь подсчитал сколько человек погибнет из-за того, что «услужливые дураки» все силы и без того хилой от «оптимизаций» российской медицины бросят на борьбу с «глобальной угрозой»?!

   В Волгограде 1 апреля ушел из жизни легенда русского фэндома Борис Завгородний, Завгар, как звали его друзья. Он умер от рака легких. Может быть, прожил бы подольше, но в эти последние дни ему были жизненно необходимы кислородные баллоны. Друзья и близкие не смогли ДОСТАТЬ их в аптеках города. Напуганные искусственно взвинченной истерией горожане РАСХВАТАЛИ столь нужный товар. Вероятно, как раз в это время баллоны с кислородом летели в США, как ранее в Италию…

   В память о Завгаре (земля ему пухом!) друзья запустили в соцсети флешмоб: «Мало #оставаться дома, надо #оставаться человеком». Этим и закончим.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Конец ПУСТЫННИКОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев