Российская Сивилла

Дети абсурда

dsh   Давайте поговорим о лошадях… Вот если бы от русофобки Нарусовой вирус передался дочке, то мы бы имели дело с лошадиным гриппом. Но как не тонет некая субстанция, так и зараза к заразе не пристает. Подозрения, к глубокому счастью, после дорогостоящего теста не подтвердились. Впрочем, довольно дешевых каламбурчиков. Вернемся к лошадям. Вот упомянули мы в начале нашего несерьезного обозрения о переносчиках заразы из итальянских и испанских вилл в наши палестины, обо всей этой мразоте, работающей в России вахтовым методом. Но, знаете ли вы, что знаменитая «испанка» 1918 года, была вызвана штаммом вируса, который стал смертельно опасным в результате тесного взаимодействия животных и человека. Финальным результатом роковой эволюции вируса были именно лошади и мулы – основное в то время средство передвижения. Они-то и стали вначале жертвами, а потом и носителями смертоносной «испанки».

   Мы, впрочем, как истинные национал-лингвисты более ориентируемся на крылатые словечки, связанные с лошадьми. В топе самых обсуждаемых новостей – обращение Путина к нации. Перед этим он посетил «чумной госпиталь» «Коммунарка». Нет, ну понятно, закос под великого обнулителя всех сроков и династий Наполеона. Это, вообще, характерная, хотя и крайне затертая, за столетия деталь вечного пиара: отечески поправить одеяло у раненого гренадера, потрепать по щеке юного барабанщика или фольксштурмиста… Но очередная маска и желтый балахон превратили в действо в очередной же фарс. Ладно. Вернемся к обращению. Первое, что пришло на ум, после попытки отслеживания варварских силлогизмов – «…смешались в кучу кони, люди». Ну, что же попытаемся отделить коней от людей и еще раз уточним, что это наше личное, крайне субъективное, и возможно, предвзятое мнение.

   Начал Путин, как водится, с себя любимого. Он милостиво допустил перенос даты антиконституционного плебисцита по конституции, где (совсем как в советские времена «в нагрузку» к дефицитной туалетной бумаге давали какую-нибудь абсолютно ненужную хрень, типа эстампа «Брежнев у передовых доярок»), к туевой куче поправок (о которых уже все забыли) впарили в довесок эстамп «Путин - навсегда!». Ладно, по крайней мере, логично и имеет какую-то связь с эпидемией.

   В этом же ключе и объявление нерабочей недели. Хотя, уже несколько нелогично. Срок карантина при «коронке» (время инкубационного периода коронавирусной инфекции) - ДВЕ НЕДЕЛИ. Это же не президентские сроки, чтобы менять их по воле кукловодов. Связь с эпидемий прослеживается, но прослеживается и абсолютное отсутствие связи со страной называемой Россия.

   Да какой хозяйчик будет оплачивать эту неделю, если они и зарплату (честно ЗАРАБОТАННУЮ ПЛАТУ) безропотным работягам не выдают месяцами?!

А что делать безработным? Ну, и шире, что, вообще, делать? Торчать дома и читать «Пир во время чумы», а наткнувшись на строки «И знаешь, эта черная телега имеет право всюду проезжать…» вспоминать бандюг во власти, носящихся с мигалками?

   Это Ньютон, сбежав от чумы в родовое поместье, открыл в благодетельной глуши дифференциальное и интегральное исчисления и разработал теорию света. Да половина России рванет на дачи, на рыбалки и шашлыки! При этом предварительно заглянув в известные отделы супермаркетов. Коль уж занесло нас в классику, то вспоминается и Гоголь, его гениальный «Тарас Бульба», когда куренной атаман Кукубенко, в ответ на упрек в пьянстве выдал следующую отповедь: «Ни поста, ни другого христианского воздержанья не было; как же может статься, чтобы на безделье не напился человек? Греха тут нет…».

   Далее последовала раздача слоников и… атака на проценты среднего класса. Среднего класса без кавычек, а не того «среднего класса» с фантастическим месячным доходом в пятнадцать тысяч, куда он подверстал практически всю Россию. Кто-то копит на квартиру, кто-то на машину… А кто-то на операцию близкому человеку. А если вклады по разным банкам?
    Хотя, вообще, какая связь между процентами на «богатых» и коронавирусом. Он, то бишь коронавирус в ВШЭ не обучался. Он просто тупо косит «средний класс», у которого надежда лишь на Бога. Но и тут подсуетились верные путинцы. Некий Беглов, у которого на физиономии написано «Чего изволите?» запретил на время эпидемии хождение в церковь. Заставь иного губернатора выполнять путинские приказы он и Бога запретит. Опыт антирелигиозной пропаганды у бывших продажных комсомолистов большой. Так, что «Виват, гаденыш»*!»

   Вообще, создается впечатление, что какой-то крот в администрации работает на обнуление рейтинга и готовит дефолт Путина (по крайней мере моральный). Подсовывает троянского коня, ну, или, что ближе к теме троянский вирус.

   А вот еще одна «история лошади», случившаяся на обозреваемой неделе. Это просто визитная карточка позднепутинской эпохи! В Москве, на Красной Площади ритуально повесили маршала Жукова. Имеется в виду загадочный демонтаж конной статуи у Исторического музея.

   Лет этак двести назад царь Александр Первый первого апреля разыграл коменданта Петербурга Башуцкого, с притворным гневом устроив ему разнос за «исчезнувший» памятник Петру Великому.

- Какой у вас порядок! Можно ли себе представить? Где монумент Петру Великому?..
- На Сенатской площади.
- Был да сплыл! Сегодня ночью украли. Поезжайте, разыщите!

Комендант побежал закрывать церкви, тьфу-ты… разыскивать памятник. Вернулся радостен.

- На месте ваше величество! Я там распорядился и часового на всякий случай поставить.

Раздался гомерический хохот (президент, тьфу-ты… царь изволили пошутить).

- С Первым Апреля тебя, любезнейший, - скрепил император.

   Анекдот вошел в историю. У нас на прошлой неделе он стал жуткой кафкианской реальностью. Скверным анекдотом.

   Скажу прямо и однозначно: я не поклонник ни Клыкова, хотя очень ценю его именно монументальные вещи, ни данного памятника. Я считаю, что великая Троица сорок пятого, когда небо России плакало от горя и счастья таким родным июньским дождем, окропляя могучие сталинские полки, когда два великих Маршала творили эпос, заслуживает БЕЗУПРЕЧНОГО скульптурного воплощения**. Но есть у творений Клыкова характерная черта – они вызывают пароксизмы ненависти у русофобской нечисти. В качестве очередной коллизии вокруг его творчества можно привести пример со звонницей на Прохоровском поле, которую двойник Грефа (похожи до мелочей!) некий Келлерхофф предлагал снести, на основании того, что якобы, тогда «русские не победили». Да, немец Свен, ты прав, русские проиграли. Но, не тогда, когда уральская сталь проломила крупповскую броню, когда святой и грешный русский чудо-человек сбил под Курском спесь с арийских зверенышей. Мы проиграли тогда, когда нелюди, ограбившие народ породили «Коль с Уренгоя», которые подхрюкивают в унисон с тобой, когда легион бесов глумится над памятью чудесных советских ребят на «Эхе Газпрома», когда Мавзолей – артефакт того Великого Парада похабно драпируют фанерой со власовской колористикой.

   И вот – очередная мистерия-буфф. Хоть что-то ВНЯТНОЕ выудить из средств массовой информации невозможно. ВСЕ имеющие ЗАКОННОЕ отношение к демонтажу структуры открещиваются от содеянного. Как сказал некогда прекрасный русский поэт Кузнецов:

«…Что ни шаг, отовсюду опасность.
«Гласность!» — даже немые кричат,
Но о главном и в мыслях молчат,
Только зубы от страха стучат,
Это стук с того света, где ад.
Я чихал на подобную гласность!»

   Мы тоже с коронавирусом чихали на подобную гласность, которой нет.

   И совершенно изумительная деталь: имена «патриотов» были заботливо увековечены в страннейшей памятной доске. И первый, разумеется… Верховный Карантинщик. Далее идет мелкая сволочь типа Мединского и бывшего личного массажиста Путина.

   Разрезали Жукова болгаркой. После чего, ОХВАТИВ ШЕЮ тросом, погрузили в машину и вывезли на «реставрацию». В общем, это провокация сравнимая со знаменитой посадкой Руста.

   Вспоминается печально знаменитое «Подумаешь, они спасли Россию…» по поводу памятника Минину и Пожарскому в стишонках у поэта с собачьим именем. Но Джек Алтаузен хотя бы искупил свою вину, честно погибнув под Харьковым. Спишем кощунственные строки на троцкистский угар. А сегодня…

   Тема ритуального надругательства вскоре скроется под пеной новых сенсаций, за дымовой завесой борьбы с эпидемией. Вдруг грянет весть, что Богомолов наградил Собчак «коронагонореей», что Пугачева выходит замуж за Пьеху, ну, или там Клишас неожиданно взбесится и покусает Крашенинникова…

   Стоп, стоп! Вот и ключевое словечко мелькнуло. Дымовая завеса. Как написал член РедЬколлегии Евгений Лукин в одной из луковок: «Когда во храме Артемиды/ вдруг обнаружится растрата,/ взамен служителей Фемиды/ разумней вызвать Герострата». Или как говаривали жуликоватые завхозы «Война все спишет». Война с коронавирусом тоже призвана списать убогую экономику, провалившиеся проекты, загубленный советский космос, фантастическое социальное расслоение. А потом, когда процентов сорок русских пенсов (ликуй ПФР!) выкосит грипп появится Верховный Утешитель в желтом балахоне (под цвет поноса что-ли) и скажет, пустив дежурную слезу: «Коней на переправе не меняют. Прошу отнестись к этому с пониманием».

   Не болейте, дорогие наши старики! Держитесь!

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Набег ВИРУСОВ.

* Название фельетона члена Редьколлегии Александра Моралевича о перестроечном комсомоле.

** И в царской, и в советской России существовала такая забытая штука как творческие конкурсы. Легендарный памятник Пушкину на Тверской – результат конкурса ЛУЧШИХ скульпторов того времени Забелло, Антокольского, Шредера. Лучшим признали шедевр Опекушина. Попробуй спили его болгаркой – будет реальный бунт.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев