Российская Сивилла

Дети абсурда

kryisa   О конституции вот надо поговорить… Хотя и довольно противно, поскольку мы не любим, все, что кишит. Но формат обозрения обязывает. Ибо на неделе это слово слышалось чаще, чем Путин и Польша.

   Ну, ладно, поехали. Сначала пробежимся как орган партии национал-лингвистов по термину.

   У «конституции», «станины», «state», «постоянства», и такого близкого мужикам и сантехникам слова «стояк» общий корень «ст». Почтенный, арийский корень из глубины веков. Означает, нечто незыблемое, основательное, каменное (кстати, камень по-английски – stone). В России же ничего незыблемого нет, а правила общежития назывались «правдами». Попытка декабристов принять в России конституцию была «страшно далека от народа», далека так же, как легендарная «жена Константина – Конституция», от фантазийной конструкции масонского сброда. Вот и почти религиозный, безусловный примат справедливости, «правды» полнее всего выражен в Сталинской Конституции 1936 года, под жесткой, а порой и жестокой ферулой которой, прошел звездный во всех смыслах период истории Руси Советской. Конституция «развитого» социализма, это конституция воспрянувших лавочников, герани, Штирлица и победивших канареек.

   Ельцинская конституция – это оккупационные постановления, закрепившие диктатуру мелких лавочников и крупных мошенников. Вот в нее-то по августейшему повелению и вносят «поправки». Год Крысы еще и не начинался, но Конституцию уже изрядно погрызли. Ибо РФ это вам не state, а - государство. А государство от слова «государь». По написанной под диктовку пиндосов конституции вместо государя – президент. И у него там какие-то сроки. У государя же срок один – пожизненный. А то, что есть там, в этой дурацкой писанине какие-то главы, которые по той же конституции менять невозможно без создания Конституционного собрания, это так… Закон (основной) суров, но это фигня. Спешно собирается группа из самых продувных членов Заксходняка: швейцарский налоговый резидент Клишас сноровисто изготовит подходящие клише, Крыс… Крыш… Крашенинников, устроит краш-тест, столкнув лбами изнасилованную законность и фарисейский антураж легитимизации «президентодержавия», погорячится комми-ренегатка, перепрыгнувшая в эсеровскую койку Горячева, прилепит что-нибудь хрен пойми как очутившийся там Захарка Прилепин – и вот вам маленький государственный переворотик.

   Не Конституцию «американскую» жаль, а жаль, что ее столь радостно имеют. В извращенной форме, удовлетворяя «лютую хотю власти» Гаранта. И поскорей там! Цигель, цигель, ай лю-лю! Пока не очухались все эти буквоеды.

   И чтобы закончить с этой остохреневшей темой.

   Немало стран прекрасно живут без конституции. Той же Великобритании стало тесно в евросоюзном полупендрике, с полами, замусоленными восточноевропейскими цыганами и поляками и она возвратилась к Великой хартии вольностей, медленно, но верно подбирающейся к своему тысячелетию. Кстати, ничтожная Польша приняла самоубийственную конституцию раньше всех в Европе, даже на полгода раньше «ветреных французишек, которые короля своего до смерти убили», уже по принятой конституции.

   Без конституции обходится государство Ватикан. Да вот же пример для Путина! Ничего, даже в терминах менять не надо!

   «Папа имеет высшую юридическую силу: недействительными объявляются все правовые нормы в Ватикане, которые ему противоречат. Вместе с тем в любое время, когда Папа сочтёт необходимым, он может изменить Основной закон или заменить его на новый».

   Дерзай, папа! Крашенинниковы проглотят…

   Нет конституции и в маленькой стране И. Там любые западные ценности вступают в жесточайший когнитивный диссонанс с первобытно-нацистским характером страны. Там даже «Свечу памяти» называют, если верить Шамиру «памятником евреям, погибшим в ленинградской блокаде». Впрочем, если учесть, что на «аверсе» стелы, на стороне, обращенной к посетителям, встречает именно шестиконечная звезда с менорой, а упоминание о подвиге советских людей и символика города-героя, находятся с обратной стороны этому и впрямь можно поверить. Факт прохождения торжеств в Иерусалиме, городе трех мировых религий это практически официальное признание его столицей Израиля.

   Непонятно одно. На экспорт пускают газ и слезы, почтительно упоминают «подвиг СОВЕТСКОГО НАРОДА», а для внутреннего употребления предпочитают реплики о «советских калошах» и задрапированный мавзолей. Ну, да ладно… Как говорят наши заклятые друзья: «Пережили фараона, переживем и это.

   И переходим к очередной теме – новому правительству. Объединяющим моментом послужит предыдущая тема – конституция РФ. Есть там одна занимательная статейка за номером 92.

   «Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации». То есть рокировка конкретного малого Мишустина и незадачливого Премьерчика как раз назвала потенциального ПРЕЕМНИКА. Да-да, пока кипит конспироложеский бульон о том, кто будет ПОСЛЕ НЕГО, как-то незаметен, как крыловский слон этот простой медицинский факт. Хотя даже в новейшей истории был прецедент, когда окончательно спившийся Ельцин ушел в отставку и президентом хотя и временно, но вполне конституционно стал Путин. Можно вспомнить построенные именно на этом пункте рокировки 8-12 годов. А русский тяжелый рок порой тяжелее свинцового дирижабля.

   Но вернемся к нашим министрам. Однозначно, радует уход Мудко и Козака. С Мудко объяснять не надо, а вот новость о Козаке воспринимается чисто на эмоциональном уровне: уж больно физиономия его была заговорщическая. Этот хищный шнобель, эти бегающие глаза…

   Но больше всего вопросов вызывает министерство культуры. И вообще, как министерство, и в связи с новым главой. Вообще, министерство, а то еще на местах – УПРАВЛЕНИЕ культуры несколько отзывает оксюмороном.

   Попробовали перевести это уникальное сочетание на язык какого-то затерянного в Полинезии островного племени. Знаете, что получилось? В понятиях островитян культурные управленцы, это «те, кто стоит с суковатыми палками и смотрит за теми, кто бьет в барабаны и танцует»! Буквализм иногда полезен для понимания сути. А вот в Америке, например, управлений культуры нет. Но управление культурой есть, через всевозможные фонды, читай, через бабло, и управление это настолько жесткое и эффективное, что культура шагнула в массы и стала масс-культурой. Иногда, она ухитряется еще и оставаться при этом просто культурой.

   На Руси первым министром культуры был Петр Первый, издавший уникальный указ: «Незаконнорожденных записывать в художники».

«Забавна эта мысль Петра,/ но сколь мудра и величава,/ пронзающая до нутра,/ смешная с первого начала…»

   Нет, некая благодетельная упорядоченность нужна. Если Любимка прекратит финансирование русофобских фильмов на русские деньги, награждение швыдких гнид, прикроет театральные мафии и открытие досок приспешникам Гитлера, то ей можно будет простить любые маечки и любые посты. А надпись-то на майке заценили!?

   «Кто вы такие? Что вам надо! Я вас не знаю! Идите вы на …!» Тут все дело в адресатах мема: если ими будут серебряниковы, учители и прочие либеральные крысы, то это же самый настоящий культурный артефакт! Манифест! Нате! Пощечина извращенному общественному вкусу! Но что-то слишком много восклицательных. Скорей всего, переварят и выплюнут Любимку. И придется ей прятаться в спасительном рукаве Путина в роли советника. Хотя в истории с маечкой и крамольными постами есть один существенный момент: на девяносто девять процентов это – фейк. Но, кто же в наше время поверит правде…

   Так что, поживем – увидим.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Трюк ЗАКОНОВ-ОСНОВНЫХ.

Комментарии  

 
+1 #1 Владимир 26.01.2020 04:52
Как всегда, свежо и гениально. Лучше не скажешь. Только почему-то плакать хочется.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев