Российская Сивилла

Дети абсурда

163   Путину впору издавать президентский указ, разрешающий саперам ошибаться два раза.

   На прошлой неделе «он опять сделал это»: обвинил основателя СССР во всех бедах Восточной Полуроссии, она же «Рашка», она же «Газпромия» - «еще какие-то клички были». Горячая, пожалуй, даже несколько истеричная реплика о Ленине-минере стала реакцией на выступление режиссера Сокурова на заседании президентского Совета по правам человека.

   СПЧ – сейчас это вот что. Это на две трети потомственные юристы и на треть конченные либерасты.

   Сокуров, этот гибрид (или как раньше говорили – ублюдок) Тарковского и Держиморды для разминки заявил, что «…культура никогда свой народ не предаст». Это после Кнута Педерсона, более известного как Гамсун, после власовской гниды Солженицына, после того же Сокурова, в конце концов, с его «Примером интонации», более характеризующем даже не облизанного им седовласого иуду, государственного преступника, одного из тех, кто именно предал свой народ и свою страну, ввергнутых им в кошмар «святых 90-х», а самого Сокурова.

   Ну а потом духовного папашу жалкой «Дылды» потянуло «придумать новую Россию». И тут у Путина снесло крышу. Начался Фрейд.

   И в самом деле: так хорошо все начиналось… Возник, загремел под фанфары, пал из сияющего облака в окружении опереточных солдатиков в киверах, исполнявших какие-то па-милитари. Торжественно, мило, тонно, скрепоносно… Как сказано в одной кинокомедии «Чего же тебе еще надо, собака?!»

   А тут опять – придумывай!

   Путин – в восприятии многих (правда их число стремительно тает) символ спасительного равновесия. Человек на канате может балансировать самым нелепым, и порой смешным образом, но это лучше самого картинного, самого «художественного» полета в пропасть (хотя, как веревочке не виться…). Таковым он и сам себя ощущает. А тут очередной «придумыватель» и «обустраиватель» вылез. Тут вертишься, как вошь (рычащая) на гребешке, балансируешь между Сциллой Западло и Харибдой внутренних противоречий (уже практически несовместимых с нормальным существованием, да и просто с существованием), а эти культуртрегеры опять лезут с советами, как нам обустроить Россию. Так что Ильич тут просто попал под горячую руку. К этому добавился постоянный эдипов комплекс неосознанной ненависти к отцу-основателю государства, которому ты обязан ВСЕМ – от появления на свет до ракетных прибамбасов, как-то еще позволяющих воспринимать режим с брезгливой опаской, ощущение НИЧТОЖЕСТВА нынешней расчлененки перед величием страны, под песни которой «прошагало полмира, пролетело полвека». Все вместе и вызвало экцесс исполнителя. Неким эхом этой фразы стало снятие УСПЕШНОГО губернатора Левченко, которого Сокуров-Тарковский-Держиморда тоже сумел пнуть в своем «придумывании России», а ранее – сопоставимые по оголтелости с приснопамятным 96-м годом нападки на Грудинина.

   Тут же прошло сообщение, что в Праге поставят памятник власовцам.

   Президент возмутился, что в Евросоюзе, прямом наследнике гитлеровского Евросоюза приняли резолюцию, уравнявшую СССР и гитлеровскую Германию. А чего возмущаться? По вашему все и вышло. Приняли власовский триколор в качестве государственного символа – распишитесь в получении. Далекий от политики, седой мудрый волхв с Псковщины Валентин Курбатов пишет:

   «И, кажется, пока только и славы у этого триколора, что расстрел Белого Дома. Естественно, глядя на мир горьковскими глазами, подумаешь: сможет ли отечество отстоять себя под знаменем, которое кроме декоративной изысканности ничего под собой не имеет. Красное знамя было оплачено страданием, кровью родителей, поэтому с ним легко было выходить на сражение и побеждать».

   Но ведь это знамя Ленина-Сталина! Как можно!

   Кстати, любопытный фактик: во время парада власовцев в Пскове развевался триколор и раздавались бесплатные газетенки со стишками. Вот образчик ублюдочного творчества предателей.

   «Флаг перестройки подымем сегодня,/ Нам ли работа страшна?/ Радостно верить, что скоро свободной/ Станет родная страна!»

   Ну что же… Перестройка и свершилась по Власову. Там, на СПЧ торчал вертлявый караимчик Замшев, сменивший Полякова на посту редактора «Литературной газеты». Он целый номер посвятил «литературному власовцу» Солженицину. А оплатил игры «патриотов» большой друг мадам Солженицыной, президент Путин. Как же ему не сучить кулаками при упоминании Ленина!

   Вообще, прошедшая неделя была полна аллюзий и сопоставлений прошлого и будущего.

   Мы даже планировали начать наше несерьезное обозрение казусом с высеченным молокососом с обязывающей фамилией Жуков, но малец тут же утонул в мейнстриме сенсаций, псевдосенсаций и фейков. Канул в информационную Лету. А был ли мальчик?

   Был. И речь на суде была. Правда, довольно убогая и чисто подростковая, отзывающая жуткой литературщиной времен народовольцев. Впоследствии, Егор несколько протрезвел и в интервью либеральным СМИ был более прагматичен (даже в президенты намылился), но и последнее слово, тоже лыко в строку. Поколение айфонов вступает в политику, ему эта клиповая оппозиционность в самый раз. В меру пафосно, в меру «оводно». То, что доктор прописал.

   Достоевский в «Бесах» спародировал стиль нигилистов в стишке «Светлая личность». Каково же было изумление Федора Михайловича, когда держиморды от власти попытались привлечь его к ответственности за экстремизм, а юные оболтусы восприняли стишки как реальную «пропаганду»!

   Вот и сегодня - «…от Смоленска до Ташкента с нетерпеньем ждут студента». Зачем придумывать что-то новое, если властные и оппозиционные зверушки стоят друг друга?

   На этой неделе американцы спустили на воду новейший авианосец «Джон Кеннеди».

   В России на этой же неделе горел многострадальный «Адмирал Кузнецов».

   Джон Кеннеди – это президент, которому в Далласе вышибли мозги тогдашние техасские сечины. Хороший Кеннеди – мертвый Кеннеди. Теперь вот можно воплотить в авианосцы, космодромы и другие добрые дела.

   «Баланса сил нет. Все авианосцы в НАТО, у Соединенных Штатов Америки, мы даже заикаться не можем. Нам авианосцы негде содержать. Нам пока о них и думать не надо. Нам нужен сбалансированный флот, необходимо его обеспечивать с воздуха. А у нас нечем. Надо обеспечивать из космоса, выдавать целеуказание. У нас здесь труба пониже и дым пожиже».

   Это реакция бывшего командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова, ныне благополучно пребывающего в Госдуме от КПРФ. Иван Грозный посадил бы флотоводца на кол, товарищ Сталин тривиально расстрелял бы Комоедова за трусость и паникерство. Но принять к сведению, принял бы. Он верил в гений и счастливую судьбу русских. Гаврила Романович Державин писал об одном морском сражении: «Флот турков при Чесме — сжег Росс в Архипелаге». Огромные турецкие монстры погибли от «ассиметричного ответа». Маленькие брандеры под командой людей с большими сердцами уничтожили османские «авианосцы». «Что нам смерть! На кабы и авось /Столько раз воскресало славянство. /Наше знамя пробито насквозь, /И ревёт в его дырах пространство». Так что не плачьте, Комоедов, вы не только в нафталиновой зюгановской шобле. Вы – в России. В униженной, оккупированной и связанной по рукам и ногам жадными лилипутами, но – России. Государством, граничащим по выражению Рильке с Богом. И она обязательно найдет правильный ответ. С Лениным в башке нашла же единственно возможное решение, разминировав мины распада, заложенные ветхим дворянско-помещичьим строем и февральскими либералами.

   И напоследок. Примета предновогодней «свободной России» – елочка в «колючке».    Массово крадет все народ-скрепоносец, взяв за пример ум, честь и совесть нашей эпохи – правящую педроссню и бандитов-чиновников. Все тащит народ-богонесун, а под Новый Год, да к тому же и год Символа власти – Крысы как же не воровать. Есть спрос на елки – будет и предложение. И елочки на улицах некоторых российских городов стали опутывать колючей проволокой. Такая вот осознанная необходимость наблюдается, иначе вместо елочек, как в тайге после китайцев останутся только пеньки. И еще столь же бесполезные педроссы. Елочки вы, может быть, и сохраните, но уважение к власти, опутывающей рождественскую сказку спиралями Бруно, вряд ли. Но давайте поменьше думать о крысах. Машенька бросит в крысиного короля башмаком (ну, или пластиковым стаканчиком) и под чудесное «Адажио» произойдет преображение… Хотя сказка получится страшной. Но когда у нас бывало иначе.

   Виват, Россия, виват благая!

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Спор УБЛЮДКОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев