Российская Сивилла

Дети абсурда

prev   Трагедии всегда начинаются с пародий. Предтеча идеолога Великой французской революции Вольтера аббат Скаррон написал во время Фронды своего «Вергилия наизнанку», где были такие строки «Я видел тень кучера, которая тенью щетки чистила тень кареты». Фразочка запомнилась. Достоевский вложил ее в грешные уста сладострастного старикашки Карамазова. Вообще, «Вергилий наизнанку» вызвал массу подражаний, и как водится, добрел через полтораста лет до России, где его переложил на язык родных осин Николай Осипов, чекист… тьфу ты, агент Тайной канцелярии, баловавшийся стишками. Натурально, немедленно возникла ширая украинская «кавер-версия», где подражатель подражателя Котляревский написал свою «Энеиду», здраво и трезво трактуя ее¸ как чисто юмористическое произведение. Но, вот поди же ты!..    Русофоб и хронический триппероносец Шевченко представил Котляревского как основоположника великой самостийной украинской литературы… Трагедии, впрочем, заканчиваются пародией. Тень действительно великой Советской Украины, ныне Западная Полуроссия с евреем-арендатором, по кличке ВАЗ-Шестерка, ставшим гетманом, сейчас переживает период полураспада, в виде убогой пародии, превратив «…ничтожной гордостью… сейм в сатиру на правление». Мова добавляет колорита в эту сатиру, как «ярыжка»(украинский язык, записанный на русском алфавите) Котляревского сообщила его компиляции несомненную комичность. Как там у директора Полтавского театра: «Еней бувъ паробокъ моторный». Сей восхитительной строчкой мы и откроем сегодняшнее пятничное обозрение.

Тень байкеров

   Итак, на неделе состоялось «грандиозное патриотическое байк-шоу» с гениальным названием «Тень Вавилона», сотворенное тщанием придворного «моторного парубка» Залдостанова. Гони национальную идею из Конституции, она влетит в виде байки. Или байкеров. Итак, суть шоу (как я ее понял, точнее, воспринял, ибо логика тут отсутствует напрочь) состоит в том, что там, на Западе возник град Вавилон, поклоняющийся Златому Тельцу. Но тут вторгается нос некой баржи, символизирующей сегодняшнюю(!) Россию, ковчег духовности и бескорыстия. Дабы у сургутских сварщиков и мелких лавочников со средней полосы, собравшихся на шоу, не возникло сомнений, на барже дважды явлена уточняющая надпись «Россия». Град обреченный в виде вавилонской башни перекосился и готов рухнуть. В его сторону сигают с разнообразными кувырканиями мотоциклисты, по гениальному (по Фрейду!) троллингу Проханова, сжимая «…эти машины своими ягодицами и превращают их в полчища возмездия. Они несутся по земле, сея добро и карая зло…». Добро победило бабло. Звучит гимн России «в честь обожаемого монарха». Конец истории…

Тень патриотизма

   У Чехова в одной из записных книжек есть запись про счет, который подали постояльцу в гостинице. В нем была такая графа: „клопы — 15 копеек”. Язвительный Пелевин использовал эту запись для таких вот выводов: «В этом суть нашей социально-экономической модели, только вместо клопов у нас „консенсус элит”, а вместо пятнадцати копеек — валовой национальный откат. Когда я слышу слова „национальная идея”, мне всегда кажется, что руководство гостиницы хочет расширить перечень услуг. Счет теперь будет выглядеть так: „клопы — 20 копеек, гостиничная идея — 10 копеек”. Так вот, суть гостиничной идеи в этой ситуации будет сильно зависеть от ее авторства. Если ее будут придумывать постояльцы, она будет заключаться в борьбе с клопами. А если ее будут придумывать клопы, у нее будет два аспекта. Первый — официальная идеология, провозглашающая симфонию клопов и человеков. И второй — реальная политика, заключающаяся в симфонии клопов и тараканов”.

   Симфония байкеров и человеков имела место быть. Заплесневелое, как путинское правление движение пришло от субкультуры байкеров, пришедшей в Россию из все того же «Вавилона». Ну, да ладно. Только дураки меняют вывески, а умные меняют явления, оставляя вывески прежними. А Хирург далеко не дурак. С Путиным на дружеской ноге. Подарил ему шапку траппера, которую Путин, как некогда корону Хазанова, предпочел не надевать, ибо стал бы походить в ней на передового бурята-скотовода. Сейчас, после братских объятий байкерничему президента, вообще, под силу переименовать Примбуль в Байкер-стрит. Челядь прогнется. Такое влияние было, пожалуй только у Распутина при Николашке.

   Но сути это не меняет…

   Кстати, состоялась «патриотческая симфония» аккурат между двумя байкерскими праздниками Ride To Work Dey и Labor Day.

Тень «Буревестника

   Но грустней всего, что она состоялась практически в то самое время, когда хоронили жертв испытаний «вундерваффе». По сообщениям ряда источников трагедии, взрывная волна от которых докатилась до «Вавилона», случилось это во время испытаний ядерной энергоустановке, используемой на знаменитых «Буревестниках» и «Посейдонах». В свете этого, знаменитые «погружения» Путина, - то в пучину, то в безумие пиротехники и ходульного «патриотизма» воспринимаются, мягко говоря, без восторга.

   Трамп «много узнал», а много знать, как известно, вредно для здоровья.Тень Маккейна – Болтон, то прямо заявил, что Россия украла технологии у Америки. Похоже, эта крыса белыми усами унаследовала от сдохшего сенатора не только патологическую русофобию, но и осклизлые, проеденные метастазами мозги. Хотя в России у Болтона есть «подхрюкивающий» союзник. Ни за что не догадаетесь кто это. Да, Путин же! Именно ему принадлежат эпохальные слова, что Советский Союз не умел ничего делать кроме калош.  А раз так, то откуда взялись все эти наработки. Натурально, «скоммуниздили». Но если серьезно, то от знаменитых «мультиков», которым президент смикшировал каннибальскую пенсионную реформу, до реальных изделий – дистанция огромного размера. У нацистской Германии были и реактивные бомбардировщики, и баллистические ракеты, первыми в мире достигшие границы космоса, но в силу «сырости» существенного влияния на ход войны не оказавшие. Были в истории советского вооружения и неоправданные, «фейковые» проекты, как например «газодинамическая пушка» авантюриста Курчевского. Мрачный гений Сталина предпочел традицию, стерев в пыль и Курчевского и его покровителя, «красного Наполеона» Тухачевского. В общем, будем молиться. Только и остается.

   Но в чем-то президент прав.

Тень «Урала»

   Еще один патриотических пароксизм на крымском шоу был явлен поездкой президента на «отечественном» «Урале». Вот тоже – иллюстрация! «Урал»! Работяга! Русский из русских! Кто не помнит его по поездкам в деревню, когда выпросив у деда ключи, рассекали на нем, посадив кучу девчонок! И пусть в основе его немецкие наработки, но за годы производства он практически стал оригинальным продуктом. Производили его в Ирбите. Сейчас взовьется какой-нибудь супер-прихлебатель, сперший название «Время, вперед!» и завопит: «И сейчас производим! И на Запад продаем! В страну супер-байков Америку!»

   Все правильно, производят. И продают. Но если в нищих странах Африки и Азии мотоциклы не роскошь, а средство передвижения, а в Советском Союзе они были промежуточным звеном между велосипедом и ожидаемым вскоре автомобилем, то в Западло востребованность брутальных «Уралов» элемент клубного «лайфстайла». Ну, не знаю… Может быть, хотят ощутить себя куклуксклановцами, а в Европе брейвиками, охотящимися на распоясавшихся магрибинцев… Но практически все мотоциклы продаются за рубеж. Для большинства «дорогих россиян» они слишком дороги. На это и работает ирбитская отверточная сборка. Почему же, скажете, «отверточная»? Ну, давайте взглянем, из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши «Уралы».

телескопическая передняя вилка Marzocchi (Италия);
гидравлические амортизаторы Sachs (Германия);
дисковые тормоза Brembo (Италия);
карбюраторы Keihin (Япония);
бензокран TAIYO GIKEN (Япония);
электронное зажигание Ducati Energia (Италия);
генератор Denso (Япония);
аккумулятор YUASA;
свечи и высоковольтные провода NGK-Ducati (Италия);
шестерни (маслонасоса, ГРМ, КПП) и валы КПП Herzog (Германия);
подшипники КПП, двигателя, рулевой колонки и колёс SKF (Швеция);
манжеты NAK (Тайвань);
провода для мотоциклов с коляской ELECTREX (США);
топливные шланги SEMPERIT (Австрия);
звуковой сигнал LEB (Италия).

   Без комментариев. Так что при взгляде на Путина на «отечественном» мотоцикле, из которого отечественным были лишь люлька, да угнездившийся в ней, словно Паниковский в «Антилопе», Аксенов, пришли на ум стишки о Колчаке:

Мундир английский,
Погон французский, 
Табак японский, 
Правитель омский.

Тень нового ограбления

   Ну, довольно о шоу. The Show Must Go On… Дуйте до горы Гасфарта.

   Тут вот на неделе мелькнула новая зловещая тень: Дума предложила запретить эксплуатировать старые автомобили. Для миллионов россиян, ездящих на подержанных «копейках» на дачу это удар такой силы, что куда-там Трампу с его санкциями. И ведь продавят!

Тень Бузовой

   Не рассмотрели. До сего дня очень смутно представляли кто это, пока зверушка громко не испортила воздух. Да, и хрен с ней. Пусть и дальше лижет. Вылизывание и подлизывание есть способ существования подобных белковых тел – от маразматика Алибасова до кагала галкиных.

   И вообще, как гласило название старого доброго советского сериала – тени исчезают в полдень.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Грохот БАЙКОВ.

Комментарии  

 
0 #4 Хомяк Брут 18.08.2019 11:08
Не, ему идет пилотка, шлем. А вот клюв стерха или, скажем, корона, уже смешно. Хирург - парень простой, он не сообразил , что округлые ботоксные щечки патрона и маленькие глаза сделают его похожим на какого-нибудь арата - потомка Чингисхана.. А он сразу сообразил, про себя ругнулся и примеривать трапперский малахай не стал. Всегда был умным. Буряты не в теме. Я так думаю, упомянуты лишь в плане своей монголоидности. Но кому-то же надо быть и монголоидом.
Цитировать
 
 
0 #3 Евгений 18.08.2019 06:05
Цитирую Владимир:
Ну, Редька, ну насмешила! это по поводу похожести на бурята-скотовода. Смелся до слез! Спасибо!

Не думая, что бурятов (как и любую другую народность) обрадует такое сравнение. Не красиво, ИМХО, лучше поправить.
Цитировать
 
 
+1 #2 Вадим Четвертаков 17.08.2019 10:39
тов.Ужакину, на сайте Завтра, на его каммент

"...на улице от простого тюхи-матюхи услышал определение..- золотогвардейцы !!! А, каково?."

термин "золотогвардейц ы" прозвучал/напис ано/ у Анатолия Несмияна.
читайте иногда ЖЖ Эль-Мюрида . полезно!
https://el-murid.livejournal.com
Цитировать
 
 
+1 #1 Владимир 17.08.2019 07:43
Ну, Редька, ну насмешила! это по поводу похожести на бурята-скотовод а. Смелся до слез! Спасибо!
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев