Российская Сивилла

Дети абсурда

10 1   На этой неделе Совет Федерации (уважаемая в России организация) одобрил законопроект о фейках и уважухе. Накануне работники прокуратуры и СК (уважаемые в России организации) ворвались в сенат, выключили камеры наружного наблюдения и прошли в кабинет главаря «сенаторов» Матвиенки. После чего вышли все вместе и Матвиенко «ледяным голосом» (обмоченная юбка что ли холодила) крикнула мафиози-сенатору, чтобы он не делал глупостей.

   Глупостей сенатор все равно наделал, потребовав переводчика (это российский сенатор-то!), но отстреливаться из золотого пистолета не стал. Нет, черт побери, это не фейк. Понятно, конечно, что если задать сакраментальный вопрос: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны северокавказские князьки?», то придется пропеть в ответ: «Из хищений и откатов, из убийств и автоматов сделаны наши «сенаторы». Тут другое: почему именно в Совфеде (уважаемая в России организация)? Прошерстив Гугл, ничего подобного в новейшей истории мы не нашли. Ну, были прецеденты, когда проворовывались законодатели (слаб человек!) и их закрывали, но чтобы «маски-шоу» устраивать именно на заседании… Правда давным-давно Калигула ввел в Сенат жеребца Инцитата, и тот до самой смерти исполнял обязанности сенатора и римского гражданина. Впрочем, захоти президент (лицо, уважаемое в России) ввести в состав Сената полицейскую лошадку, или юную стерву, или даже очередную любимую псинку, скорей всего бы согласились. Один из «составляющих» Козьму Пруткова Алексей Жемчужников писал.

«Зачем не быть коню в сенате,
Когда сидеть бы людям знати
Уместней в конном деннике?
Что ж, разве звук весёлый ржанья
Был для империи вредней
И раболепного молчанья,
И лестью дышащих речей?
Что ж, разве конь красивой мордой
Не затмевал ничтожных лиц
И не срамил осанкой гордой
Людей, привыкших падать ниц?..
Я и теперь того же мненья,
Что вряд ли где встречалось нам
Такое к трусам и к рабам
Великолепное презренье."

   Вот и новый закон утвердили практически единогласно. Как же в Фейк-стране не утвердить «закон о фейках»! Вообще-то, именно в России фейки опасней, чем где бы-то ни было. Помнится, еще при Советах, работая журналюгой в одной газете в День Дурака, сиречь Первого Апреля разместил я фейк (правда, тогда этого слова не знали) информацию о рыбо-змеях, способных по канализации пробираться в квартиры. Масса деталей и намеков о святой дате вроде бы гарантировали от неадекватного восприятия.    Каюсь, я недооценил сограждан.

   Утром меня встретила взлохмаченная секретарша. Устремив на меня обличающий перст, которому лишь курка не хватало, она гневно закричала «Вот - он!». На редакцию обрушился шквал звонков, в том числе и «оттуда». Редактор, мрачно процедил: «Перестарался…», но к его чести, карать не стал. Все, мол, образуется.

   Образовалось… Звонки продолжались. Мамочки не пускали детей в туалет (и это до эпохи памперсов), один полковник (!) милиции водил супругу в известное место с пистолетом, дабы защитить от монстра, некие умельцы предложили решетки на унитазы. Добили меня школяры, ехавшие в троллейбусе и горячо обсуждавшие повадки «пирмина» (моя первоапрельская чушь обрела имя – от «пираньи» и «миноги»).

   Пришлось публиковать уже в «дни умных» покаянное разъяснение. Впрочем, чем отличалась моя шутливая заметка от репортажа на первой странице, где на полном серьезе сообщалось, что рабочие завода «горячо обсудили решения какого-то съезда КПСС»? Но к фейкам подобного рода привыкли как к «белому шуму» тогдашнего убогого Агитпропа.

   А разгул фейков в России таки да, имеет место быть. Но вся разница в том, что сейчас фейки заняли место тогдашних сообщений о «горячем одобрении» и «чувстве глубокого удовлетворения» курса партии и лично Владими… Ой, простите, Леонида Ильича Брежнева.

   Посмотрите, какая первая новость на Яндексе. «Состояние здоровья Юлии Началовой…». Дай Господь здоровья этой женщине, правда, мea culpa, клянусь, до этих «первополосных» сообщений я понятия не имел о ее существовании. Зато я хорошо знал последнего в России нобелевского лауреата (гниду Горби я исключаю из списка людей, по крайней мере - русских) Жореса Алферова. Абсолютно столько же информации. Это все что нужно знать о фейках в Фейк-Стране.

   Путин (лицо, уважаемое в России) возложил цветы к гробу врага народа Алексеевой.

   Путин (лицо, уважаемое в России) проигнорировал похороны гордости русской науки Жореса Алферова.

   Вот этот абсолютный факт, тоже по сути – фейк. Поддельность. Фальшь.

   А вот еще пример «фейка», который органично извивается в информационной клоаке Фейк-Страны. Остохреневший галкин Галкин «заказал» Киркорова! У Фили вероятно косметичка выпала от неожиданности. Понимаете, даже если все это – правда, это по большому счету фейк. Фейк второго рода, призванный отвлечь народ от настоящей горькой правды.

   У нас фейки в виде «парадов по случаю парада», задрапированного Мавзолея, в виде сообщений правительства (уважаемая в России организация), в виде очередных «прорывов», в виде программных речений о «глубинном народе»…

   А бесконечный треп авгуров-политобозревателей, гадающих по «уткам», по внутренностям расчлененной России, пока их не растащило правящее шакалье по офшорам? Это все не один ли Большой Фейк? На их лицах, как и положено авгурам, фирменные улыбки.

   А вот и фейк недели.

   Некто Артемьев член политсовета партии «Яблоко» и глава ФАС (организация уважаемая в России) дерзко заявил, что россияне переплачивают за коммунальные услуги в два (!) раза. Дерзость его простерлась до намека о «сынулях каких-нибудь губернаторов», сидящих в этих насквозь криминальных конторах, которые и пробили грабительские (кто-нибудь предложит иное определение?) тарифы. А то мы не знали! В предвыборной программе «Яблока» есть фейк о пламенном желании «…вывести монополии из-под действия закона о коммерческой тайне; провести независимый аудит всех монополий, начиная с «Газпрома». Это фейк, именно в силу его бесполезности, лай очередной политической моськи, с целью урвать голоса избирателей. Мы ведь прекрасно помним, как коллега Артемьева по политсовету «Яблока» Митрохин светился своей обширной харизмой в позорной очереди либерасни за инструкциями к новому американскому послу Макфолу. И это тем более именно «фейк», потому что – правда. А вы что, не знали что фейки делаются в основном из правды?

   Ладно… Куда-нибудь да вывезет же кривая матушку Русь …

   Пусть в Совфеде (уважаемая в России организация) пара сенаторов, вне всякого сомнения, «без сомнительного прошлого» крепко выпьют, до классического вопроса «Ты меня уважаешь?!».

   Страна вот тоже потихонечку созревает до вежливого предложения «Разрешите вас перебить…»

   Да и весна идет! Вот это-то абсолютно не фейк.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

 Дежурный ювенал «Редьки» Разбор ФЕЙКОВ

Комментарии  

 
0 #2 Хомяк Брут 18.03.2019 03:23
Анекдот. Первого апреля за фейковые новости арестовано 126 % россиян!
Цитировать
 
 
+3 #1 Евгений 15.03.2019 14:23
просто +
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев