Российская Сивилла

Дети абсурда

rost   Русский писатель, член РедЬколлегии Евгений Лукин рассказал как-то про жалобы одного преподавателя общественных наук.

- Спросишь об экономическом положении русского крестьянства накануне петровских реформ — отвечают: «Народу в те времена жилось плохо…». Ну допустим! А после реформ? «Тоже, — говорят, — плохо жилось…» Да ёлы-палы! Народу всегда жилось плохо! Ты мне про его экономическое положение расскажи…

   При всех строях, которые в России, кстати говоря, никогда не достраивались, народу – «плохо жилось». Советская власть не исключение. Только-только зажили было после Гражданской войны – коллективизация. Устоялся колхозный строй – война. После войны – хрущевщина. Зажили было при Леониде Ильиче – катастройка…

   Впрочем, плохое житье народа всегда оспаривалось современниками, равно, как и относительно неплохое житье при Советской власти оспаривается сейчас существами, именуемыми либеральными экономистами и либеральными публицистами.

   И вот – новый поворот, точнее, «поворотный момент». «Мы должны осознать, где мы находимся и перед решением каких задач мы стоим" – заявил на обозреваемой неделе гарант. Это прозвучало на заседании президентского совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Очередной российский парадокс: единой гражданской нации в России нет, поскольку новеллу о «российской нации» решительно отвергли национальные автономии, а национальные проекты есть, они неплохо финансируются и уже привычно не выполняются, так что Путину пришлось призвать свою несменяемую номенклатуру "не спать на ходу".

   Владимир Владимирович, они не только спят на ходу». Они еще и бредят. Преемник взяточника Улюкаева Макс Топилин на неделе заявил, что "…по статистике за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами!"

   И впрямь, согласно агентству Bloomberg с начала 2018 года cостояние 10 богатейших людей нашей страны выросло на 10,8%, и это самый высокий показатель в мире. А долларовых миллионеров в России стало на 30%, или на 40 тысяч человек.

   Тут еще Forbes, подсуетился, представив, список богатейших женщин России, где помимо мужеподобной (во всех смыслах) половины Лужкова засветилась и дщерь придворного олипарха Ротенберга.

   Как «беспрецедентно» могут вырасти зарплаты при росте ВВП в жалкие полтора процента, непонятно.

    Зато понятно, что «беспрецедентная элита», за свои доходы, виллы и яхты готова на все, что ее ставленник готов на все, даже на нажатие кнопки на «райском чемоданчике».

   Да, с раем у него неплохо получилось. Враз забылись и кража пяти лет жизни, которую назвали пенсионной реформой, и «беспрецедентная» демагогия правящих упырей. Путин – любитель анекдотов. Вспоминается старый анекдот, как молодой доктор, излечил даму лет пятидесяти от икоты, сказав ей, что она беременна по шестому месяцу. Когда ему стали строго выговаривать за «диагноз», он меланхолично отнесся: «Но ведь икоточка-то прошла…»

   Даже раскол, допущенный бывшим «комсобогомольцем» Гундяевым (в советские времена возглавлял «Синдесмос» - всемирную скаутскую организацию «православной молодёжи») ушел на второй план. 

    А у народа от перспективы попасть в рай, за капиталы, издевающихся над ним ворюг-чиновников и бандитов прошла пенсионная «икоточка». Последний пенсионный отголосок - принятие в конце недели Госдумой в третьем, окончательном чтении законопроекта, дающего право депутатам и сенаторам добровольно отказаться от статусных преференций по получению надбавок к пенсиям. Дескать, мы с тобой, народ! Тебя лишили пенсий на пять лет, и мы… Но тут же володин человек Володин уточнил, что «…заставлять отказываться от преференций никого не будут, это должно быть сугубо добровольное решение каждого парламентария».

   И чо? Вы полагаете они откажутся? Нашей «Редьке» очень даже памятно, как долго и нудно судилась она с одним зюгановским функционером, за то, что напомнила ему о квартире в Москве, полученной во время депутатства. Возвращать квартиру, полученную от «антинародного режима» депик отказался категорически.

   Но «райские» арии охотно подхватили и в Западло. Рыжий хряк в Белом Доме заявил, что выйдет из горбачевского договора и поскольку награбленных денег у Америки, как у дурака махорки, то «…мы будем его (ракетный потенциал) увеличивать, пока они не придут в себя». Хряк подверстал под договор и социалистический Китай, но те ответили в стиле Сталина – послали Хряка твердо, однозначно, лаконично и четко. Учись, Лавров, общению с «коллегами и партнерами»!

   Мегера Могерини заявила, что Черное море – европейское море, а потом распространила свои аппетиты и на Азовское море. У нее морская болезнь. И вот резолюция парламента ЕС, которая вызвала ликование у бандеровских макак в западной Полуроссии. Послушай, Мегерини из оккупированной Италии. Если в Виченце или в Пьяченце, в Бриндзи или в Трапани, или где-то на других базах США появятся представляющие угрозу ракеты, то очень велики шансы на то, что от итальянского сапога останется лишь обугленная подметка. Просто иного выбора не останется. Даже лавровско-путинский мазохизм имеет свои пределы, а логика войны вообще непредсказуема. «И день придет — не будет и следа от ваших Пестумов, быть может». Хоть это-то до тебя доходит, «сучка крашана»? И ради кого? Ради бандеровско-еврейских ублюдков, которые в случае опасности предадут вас на раз?

   Такая вот «поворотная» неделя выдалась.

   И сказал же когда-то Сергей Есенин «Я скажу не надо рая, дайте Родину мою!»

   Рано или поздно мы ее обязательно вернем, нашу Родину.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Сезон НОВЫХ-ПОВОРОТОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев