Российская Сивилла

Дети абсурда

kalo   На информационном поле недели обычный  чертополох.

   Гибель «Союза», начало российского Карабаха, раскол в Православии, американские истребители на Украине – эти зловещие ростки распада умело задрапированы, словно Мавзолей в день Победы, эпохальными событиями, вроде драки Хабиба с каким-то ирландцем и похождениями двух придурков, о которых впору снимать сиквел «Тупой, еще тупее…»

   Но давайте по прядку…

   Октябрь – месяц космический. Вероятно, скоро будут считать экстремизмом упоминание о первом в мире русском спутнике – великом детище Руси Советской. Он взлетел в октябре. Один деятель посетовал, что Россия умела производить лишь калоши. Его России под тридцать лет. Возраст зрелости. Ну, как? Дозрели? Что вы-то научились производить, несмотря на родимые пятна проклятого социализма?

   Демагогов типа Жырика? Миллиардеров? Дырявые «Союзы»? Кокошники к «мундиалю»?

   Нет тут никакого злорадства. Просто факты. Факты неопровержимые. И просто вопросы по поводу этих фактов.

   Ах, да… Великое достижение – дагестанец Набиб задушил ирландца, дав предварительно ему понюхать подмышку, по токсичности эквивалентную «Новичку». После чего «выпрыгнул из клетки» (Из клетки, господа! Это не эвфемизм, это термин из потешных «боев без правил», то бишь место, где стравливают отобранных зверей… простите, гладиаторов) и ринулся на тренера. Нет, молодец, конечно. Весь Дагестан стоял на ушах. Знаток применения советских калош поздравил… А знаете ли вы что такое Дагестан? Это государство в государстве.

   Мы, национал-лингвисты всегда уточняем значение слов и словосочетаний. Заглянем в словарь фразеологизмов. Итак «государство в государстве» это выражение имеющее негативный оттенок и обозначающее «…группу лиц, которая (мнимо или на самом деле) ведет себя нелояльно или не вполне лояльно по отношению к правительству своей страны и подчиняется только своим собственным законам».

   А еще это самоопределение республики Дагестан, данное ее в ее собственной конституции. Читаем: Статья 1: «Республика Дагестан - Дагестан есть единое демократическое правовое государство в составе Российской Федерации». РФ – тоже ведь вроде бы государство, совершившее стремительный рывок от производства калош, до неподражаемых высот в искусстве садиться в калошу. Но Аллах с ними. Вот конституция Ингушетии предлагает более увлекательный сюжет.

   Аналогичная первая статья звучит так: «Республика Ингушетия - демократическое, правовое, светское государство, образованное на основе реализации народом Ингушетии своего неотъемлемого права на национально-государственное самоопределение». Ау, Россия? А где ты там вообще?

   Стало общим местом говорить о тенденции трансформации бывших автономий в бывшие же союзные республики.

    В конце 80-х общество взорвало царапающее слово Карабах.

   В конце 10-х у России может появиться собственный «нагорно-обогатительный карабах». Конфликт двух «национально и государственно определившихся» стран будут тушить деньгами, которые тут же разворуют национальные «элиты». Решение вопроса, как обычно «за счет России и на обломках России». Невольно подумаешь, насколько гуманней был Лаврентий Павлович с его «Чечевицей». Сколько жизней он сохранил!

   Хотите проекцию? Да вот же, «братский украинский народ», под временной оккупацией бандеровской нечисти.

   Ну-с, давайте взглянем на плоды? Какой-то константинопольский выкрест, «попался бы мне в Лозовой, расстрелял бы в нужнике», процокал копытцами, махнул хвостищем, православное единство упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба… Плачут по обе стороны границы.

   Не плачь, дед, не плачь баба. Снесут вам новое яичко. Не золотое (табачное, пивное), а простое. Чистое. Светлое. Освобожденное от властного греха, отделенное от государства.

   Там же, в бывшей союзной республике, которую мистер Калошин опять же отнес к пережиткам социализма сейчас репетируют уничтожение С-300 в Сирии. Наши друзья и партнеры, совместно с купленными ими за тридцать долларов гнидами-бандеровцами проводят учения. Там же ошиваются и израильские летчики, ведь глиняный парень Трамп – послушный голем сионских мудрецов.

   Но все эти зловещие приметы распада тонут в губернаторской чехарде, проделках пранкеров и похождениях веселых ребят Петрова и Боширова… ой, простите, - Кокорина и Мамаева. Вот еще повеселили идиоты на неделе. В принципе, ничего нового. Ну, побили чиновника (правильно, что побили), ну продемонстрировали крутизну (если Золотову можно, то…), явили абсолютную асоциальность, вечное «ндраву моему не препятствуй!» загулявших купчиков, заставив вспомнить великого Чехова "Русский человек в сытости, праздности приобретает самомнение самое наглое". 

   Тоже примета, и пожалуй, еще более зловещая чем миазмы распада извне и по периметру. И уже Жырик, тоже любитель хорошо поскандалить и плохо подраться, отличающийся невероятной «чуйкой» сказал так: «Надо помочь им самовыразиться. А в тюрьму легче всего отправить. Это всегда успеется".

   Вообще, неделя богата на цитаты. Педросска Яровая к примеру заявила, что "борьба с коррупцией может разрушить суверенитет государства".

   Вот так: не зреющие «карабахи», не фатальный упадок космической отрасли, не демонстративное превращение Украины в плацдарм агрессии, а - борьба с коррупцией. Яровую в Сети за некоторые особенности внешности прозвали «старухой Шапокляк». Приведенная цитата достойна персонажа замечательного советского мультфильма.

   Но хватит, пожалуй.

   Не будем омрачать золотую осень. Минет и этот морок. А там, глядишь, и хотя бы производство мокроступов, сиречь галош, освоит путинская Россия. Мокроступами предлагал назвать их адмирал Горшков… тьфу ты, Шишков. Неугомонные «арзамасцы» перевели однажды на «шишковский язык» фразу «Франт идет по бульвару из театра в цирк». Звучит как краткое изложение событий обозреваемой недели со всеми этими Хабибами Кокориными и Нурмухамедами Мамаевыми: «Хорошилище идет по гульбищу из позорища на ристалище».

   Здоровья и удачи всем хорошим людям.

   Дежурный ювенал «Редьки» Навал ПРОВАЛОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев