Российская Сивилла

Дети абсурда

nedostroy2   Странное существо человек… Никогда мы не были поклонниками Евгения Ройзмана. Но вот когда педроссовские кукушата в Е-бурге вытолкнули его на обозреваемой неделе из политического гнезда, почему-то стало жалко этого яркого и по-своему честного человека. Теперь мэра столицы Урала будут выбирать свора прикормленной педроссни. Повторяем, мы вовсе не поклонники Ройзмана. Легок духом-с, стишки пишет… К тому же, конченый либерал-идеалист. Угорали над его монологом в «беседе» с Гариком Сукачевым, когда обалдевший от гастрольного чеса Гарик, лишь устало подхрюкивал под мэрское словоизвержение: «Угу… угу… угу…». Но когда и этот островок демократии сжирает  ненасытная вертикаль в лице…

   О харях колониальной власти хорошо у Фолкнера. Есть у него рассказ «Красные листья» и там описаны пара индейских вождей. Заплывшие салом, остолбенелые, с «большими широкими землисто-коричневыми лицами с печатью какого-то мутного спокойствия», точь в точь, как у засидевшихся губернаторов.

   Эпизод с Ройзманом очень характерен. До него сняли волгоградского мэра Гребенникова, хотя тот и успел переобуться в воздухе и «ушел от бабушки», перебежав от выпестовавших его комми во главе с несгибаемой Апариной к педроссам. Были еще какие-то сабжи…

   В общем, демократия в Восточной Полуросии прочно позиционируется, как объект незавершенного строительства.    Да и было когда-нибудь иначе?

   Член РедЬколлегии, основатель Партии национал-лингвистов Евгений Лукин написал в знаменитом «Манифесте»: «Постpоение какого-либо общества в условиях России - дело глубоко безнадежное, и наша истоpия служит неопpовеpжимым тому свидетельством. В свое вpемя мы, как явствует из трудов Сергея Михайловича Соловьева, не смогли достpоить феодализм; попытки постpоения капитализма кончились Октябpьской pеволюцией; кpах стpоительства коммунизма пpоизошел на наших глазах. Истоpики утвеpждают также, что Дpевняя Русь каким-то обpазом миновала pабовладельческий пеpиод, из чего мы имеем пpаво вывести заключенье, что и эта фоpмация была нами пpосто-напpосто недостpоена. Чем окончится вновь начатое постpоение капитализма, догадаться несложно».

   У строителей бытует термин «незавершенное строительство». Классика «незавершенки» - Вавилонская башня.

   Незавершенные процессы пагубны и для человеческой психики. В гештальт-психологии отмечается «эффект Зингарник». Открыт, кстати, советским психологом Блюмой Зейгарник (фамилию исказили при переводе). Блюма еще училась в университете, когда подметила, что официанты в кафе прекрасно помнят все невыполненные заказы и тут же забывают выполненные. Позже Зингарник провела ряд экспериментов, подтвердивших, что невыполненные задачи создают определенное напряжение, которое может даже вызвать ряд душевных заболеваний.

   Страна-незавершенка, страна паленого капитализма, страна фальсифицированной демократии рождает паноптикум мутантов «незавершенки». Это и задрапированный Мавзолей, и «товарищ полицейский», и доска Маннергейма… А взять, к примеру, ту же вечно Свердловскую область, губернатор которой отжал у Ройзмана городские финансовые потоки (Куйвашов, кстати, гордится тем, что принимал участие в создании Ельцин-центра – кощунственного капища Алкашу, развалившему Союз). Почему она – Свердловская, а не Екатеринбургская? Та же ситуация и с Санкт-Петербургом. А вот Горьковская стала Нижегородской еще в СССР (Указ подписан известным чеченским авторитетом Хасбулатовым). Ну, что же… «Начальство, Захар Иванович, это продукт отечества; отечество же в свою очередь - продукт начальства».

   Высшее начальство сейчас под давлением внешним и внутренним. Получив на соло-референдуме «одобрямс» от насмерть перепуганных обывателей, царь начал телодвижения, которые «патриотическая общественность» трактует, как попытку хоть как-то завершить «недострой»: унасекомить осточертевших либералов, победить коррупцию, разобраться наконец с «придонной» экономикой, дабы с надежным тылом отвечать на внешние вызовы.

   На неделе состоялся знаковый арест уммы по имени «Сумма». Еще раньше зачистили ОПГ «Дагестанские». Патриоты кричат «Ура!» и бросают в воздух чепчики. Началось! Трепещите министры-капиталисты во главе с Премьерчиком!

   Мы, национал-лингвисты, «скептики и насмешники», считаем, что недоделанность и противоречивость страны-незавершенки скажется и здесь.

   Неужели не научила русская история, что власть царя велика, но не абсолютна. Она прочна лишь в том случае, если опирается на силу и деньги. «Незавершенка» для страны заканчивается бунтами и дворцовыми переворотами, а для государей… Для государей - табакерками и «геморроидальными коликами», бомбами и «вышкой». Мнимое всемогущество, это видимая часть айсберга. Минимум, половина власти сосредоточена у конвенционально ближнего круга «правильных» олипархов, еще процентов десять у олипархов опальных.

   Вот была ситуация почти сто лет назад. Лорд Керзон, а через два года Чемберлен выдвинули ультиматумы, как две капли воды похожие на ультиматум Джонсона-Мэй (убийство английских подданных, «антибританская пропаганда»…). Чемберлен даже пошел на разрыв дипломатических отношений. Ультиматум Керзона парировали. Чемберлена тривиально послали. Сталь рабоче-крестьянского государства была гибка и тверда. Идея справедливости через кровь и муки переплавила население в Народ, в государство, способное дать достойный ответ.

   А сейчас ничтожная Западная Полуроссия захватывает русский траулер и… И тишина. Не громят посольство, не пишет «абличительные» стишки Быков, заткнули рты правозащитники.

   Что еще было на неделе?

   Турция, Россия и Иран сообразили на троих. И опять синдром недоделанности. Окно в Европу, прорубленное Петром, не только не закрыто, но и, по сути, распахнуто настежь. Виллы и шале, яхты и спортивные клубы у «россиян» торчат в нем словно бревно. А тут рубят окна в Азию, в Китай. Да, что там окна. Эх, Настасья, отворяй-ка ворота! Это будет уже не европейский сквозняк, а ужасающей силы ураган. Как бы русских вообще не вымело из Евразии…

   Что еще задело на неделе?

   У депутата Исаева, внешне чем-то напоминающего покойную Новодворскую, на неделе случился припадок административного восторга. Госдума в третьем, окончательном чтении, разрешила россиянам «…собирать в лесу валежник для собственных нужд». И вот педроссенок Исаев, у которого в Германии что-то вроде гостиницы, комментируя первый поствыборный прорыв, заявил, что от осознания этого факта у него «просто радуется сердце».

   А еще на неделе у «Почты России» стремительным домкратом хряпнулся квадрокоптер. Вы спросите, неужели и здесь национал-лингвисты отыщут связь с нашим великим и могучим языком. А как же! Вот только вдумайтесь в оксюморон «Отделение (!) связи» и хронические неудачи Ямского приказа станут как-то понятней.

   А еще послезавтра Светлое Христово Воскресенье! Пасха! Великий праздник, связующий нацию и страну, придающий ей гармоничную завершенность, долгожданную Достроенность.

   Христос воскресе!

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Синдром НЕДОСТРОЕВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев