Российская Сивилла

Дети абсурда

up   От Кремля и до Манежа – то же, там же, тот же, те же…

Это реплика с «Забора Гайд-Парка» прошлого выпуска «Опять по пятницам…» (блог, пока не запрещенный в «Завтра»). Тогда же, неделю назад мы рискнули предположить, что в послании президента будут некие аллюзии программы Грудинина (кандидата, пока не запрещенного в РФ).

   "Путин – хамелеон, принимающий то розоватые, то коричневые, но в основном немаркие буржуазные серые оттенки.
Первого марта, в день цареубийства он примет оттенок… Грудинина, скорей всего озвучив в предвыборном послании тезисы красного кандидата. И скорей всего, как обычно - проМАНЕЖит… "
   Но чтобы практически текстуально повторить все "двадцать шагов"!

" Новая индустриализация, модернизация экономики и её вывод на инновационные рельсы."
"Наша историческая задача – обеспечить возрождение «провинциальной» России."
"Материнство и детство получат всемерную поддержку".
"Мы гарантируем массовое строительство качественного и доступного жилья".
И далее "степ бай степ"... С массой других советских аллюзий, к которым мы еще вернемся.

Но самый главный «шаг» так и не прозвучал.

   Первым, основным и принципиальным пунктом в программе Грудинина был «…крутой поворот от олигархического капитализма к социальному государству». До слез понятно, что подобные повороты делаются не на выборах во главе со старухой-процентщицей. Но тем не менее этот ключевой тезис был озвучен Грудининым (кандидат, пока не запрещенный в РФ). Он – как постулирование наличия невесты на свадьбе. Остальные девятнадцать – детали брачной церемонии. Как сказал Иосиф Бродский «Изо рта, сказавшего всё, кроме «Боже мой», вырывается с шумом абракадабра». Вот и Путин, осуществивший типичный рейдерский захват тезисов, по сути, плагиат справлял в Манеже свадьбу без невесты – бесплодную и смешную.

   А кстати, знаете ли вы кого в стародавние времена называли «плагиатором». Торговца неграми. Член РедЬколлегии Евгений Лукин, наткнувшись в старинном словаре на такую трактовку всем знакомого слова в повести «С нами бот!» воскликнул: «После этого поднимаешь глаза на долбаный наш мир и думаешь: а ведь тоже вымрет вместе со всеми своими консенсусами и креативами».

   И отсутствие этого главного составляет суть фатальной раздвоенности первого лица, это тот «… самый тоненький волосок, но который, если попадется под машину, то все разом треснет и разрушится». 

Ну, ладно, угадали, попали пальцем в небо.

   Но короля играет свита. О, это было незабываемое зрелище! Министры-инсайдеры, миллирдеры, парт-бизнес актив озабоченно, словно крысы, внимали кашляющему пророку… Какие-то дамочки имитировали восторженное внимание, как фригидные особи имитируют оргазм… Бегал блудливыми глазенками - да Мудко же!.. Речь первого секретаря, ой, простите, президента неоднократно прерывали бурные продолжительные аплодисменты… То же, там же, тот же, те же… «Как была ты Россия, так и будешь Совком».

   И в этом смысле интересно то, что у президента оригинально. Хотя, все опять же относительно. У Грудинина (кандидат, пока не запрещенный в РФ) одним из «шагов» был такой: «Гарантировать обороноспособность и безопасность страны, высокий научно-технический уровень оборонной промышленности.»

   Но Путин показал когти. Сложно сказать, где кончается реальность и начинается блеф. Чертовски хочется, чтобы это было правдой. Хотя уже написан «Вертер» и была уже «кузькина мать».

   Но тут же под машину попадает «тоненький волосок» того самого принципиального противоречия. А от кого мы защищаемся-то?

   Вот в послании промелькнуло сравнение «святых 90-х» с нацистской оккупацией по степени пагубного воздействия на демографию России. Но, дьявол побери, не открываем же мы в Крыму «Гитлер-центр»! Не устанавливаем же мемориальные доски Немц…, тьфу ты, Геббельсу! (Хотя вот фашистскому прихвостню и патентованному педерасту Маннергейму установили же).

Защищать что? Виллы и квартиры в Западло? Сучек Шувалова? Рыбок Дерипаски? Тем более, если в эру «матери Кузьмы» (иностранцы сгоряча тогда сочли это именем главного конструкторы русских ракет) дело ограничивалось единичными пеньковскими и беленко, то сейчас их производство целыми генерациями поставлено на поток. Рыжих, черных, озорных…

   Ах, вы о России? Да ее надо защищать именно от этой олипархической орды. Знаете почему в России такая низкая инфляция? Потому что, надо как можно больше соков высосать из опутанного кабальными кредитами населения.

Нет, не спорим, безумие в Западло на градус выше, чем у нас. Но готовиться к войне двух лысых из-за расчески… К войне за «демократию», апофеозом которых станут вот эти «выборы».

Грудинин (кандидат, пока не запрещенный в РФ), плюнул на эти «дебаты», едва попав на них. Наша несерьезная газетка советовала ему вообще их проигнорировать. Ну, вот, желающего судьба ведет, нежелающего сначала бросает на «дебаты». Ой, новость! Ой, сенсация! Жырик подрался с какой-то шалавой! И кому еще не ясно, что вот в этом балагане с отвратительной «государственницей» Памфилией, кочевавшей по всем политическим койкам, участвовать порядочному человеку становится просто неприличным.

Рано или поздно все это закончится. Очень бы хотелось, чтобы мирно. Но закончится. Закончилась же в конце концов эта зима.

   «И все дело в этом резком, холодном и невыразимо тревожном порыве ветра, только что долетевшем со стороны КРЕМЛЯ, - хотя, может быть, (и скорее всего так и есть), что все это в очередной раз показалось...» Этой пелевинской цитатой мы и закончим обозрение. Теплые ребята «авось, да небось» авось выручат нас в очередной раз.

   С наступившей весной! Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Обзор ПОСЛАНИЯ.

 

 

 

Комментарии  

 
-1 #3 Админ 03.03.2018 15:45
Добрый день, коллеги!
Я не знаю, чем руководствуется редактор портала. Он в конце концов хозяин. Хозяйчик.
Поэтому, это его проблемы.
Цитировать
 
 
0 #2 Борис Дунаев 03.03.2018 11:20
А как же "Завтра"? Стало "Вчера"?
Цитировать
 
 
-1 #1 Квинрай Баянов 02.03.2018 15:34
ПЛАГИАТ – "выдача чужого произведения за своё или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, литературное воровство"; нем. рlagiat, фр. plagiat < лат. plagiаtus похищенный. (БЭКМ).

♦ От обратного прочтения ар. قلف галаф или калаф "сдирать шкуру, кожу". Раньше писали на коже.
Н.Н. Вашкевич. Словарь РА. Режим доступа: http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/P.htm
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев