Российская Сивилла

Дети абсурда

20   Основатель Партии национал-лингвистов Евгений Лукин пишет: «В январе 2001 года (обратите внимание на дату -Ред.) журналом "Если" по просьбе Центрального Комитета партии национал-лингвистов были опубликованы материалы, свидетельствующие о широкомасштабном наступлении нарождающегося неопределённого артикля "типа". Это языковое явление было высоко оценено партией и всячески приветствовалось как новый шаг к счастливому менталитету.  Единственная оговорка, сделанная с разрешения ЦК автором статьи, выглядела следующим образом: "Как патриот я бы, конечно, предпочёл, чтобы артиклем стало какое-нибудь чисто русское слово ("вроде", "якобы", "как бы"). Однако языку видней – и в выборе средств мы ему не указчики".

   Мы не случайно отмечаем дату. Именно в это время из березовского полена был выстроган новый политический персонаж для театра олипархических карабасов и дуремаров и стал типа исполнять обязанности президента. Типа… Вслушайтесь, как органично это словечко сделалось чем-то типа необходимой грамматической категории, сообщая понятиям условность, двойные стандарты и даже некое подмигивание. Впрочем, быстротечная мода сначала сделала его типа моветоном, признаком дремучего провинциализма, а потом и вовсе исторгла из речи. Но не из истории лингвистических диверсий партии НАЛ. Мавр сделал свое дело. Он дал определение духа путинской эпохи.

Элита - сплошь типа патриоты, типа исповедуют православие, типа борются с коррупцией, типа провозглашают социальную справедливость, типа проводят выборы президента…

   А еще по стране возникли частные военные компании типа «Вагнер», которые типа не имеют отношения к Министерству обороны, но способны защищать от бандеровцев поселки типа городского где-нибудь на Донбассе. Кстати, восстание русских на востоке Украины тоже имело ведь причиной языковый вопрос. Но поскольку Русская весна для олипархата страшней Украинской нацистской зимы, все ограничилось «озабоченностью», вялотекущим саботажем и типа соглашениями в Минске.

   А «Вагнер» перешел в Сирию. И вот на обозреваемой неделе был бенефис путинского артикля. Неприкаянных русских ребят бомбили американские стратегические бомбардировщики США. Враги народа из либеральных СМИ, которых рано или поздно либо вышвырнут из России, либо обратят в лагерную пыль, выдали заголовки типа «Американцы уничтожили русских наемников». Но поскольку наемники в России типа запрещены, то…Ручки-то в демократических перчаточках вот они! Чистенькие! Лупоглазый прессек пожал плечами, типа, понятия не имею. И хоть бы одна гнида в правительстве или в законодательных сходняках обмолвилась бы словом простого человеческого участия к «уничтоженным» соотечественникам. «Мы их туда не посылали». Ничего вам не напоминает эта фразочка? Нужны они оказались лишь хронику-кандидату Явлинскому, хотя именно ему-то они и не нужны. Ничего! И это преступление новорусского капитализма на общий счет нанижем.

   Левое крыло партии национал-лингвистов, к которому примыкает и ваш покорный слуга, считает вслед за евангелистом Иоанном, что сначала явление возникает в языке и лишь потом воплощается в жизнь». Ну вот не надо было называть ЧВК именем Вагнера! Да еще рядом с Израилем, где исполнение Вагнера запрещено. Накаркали… Воины погибли от рук носатых нибелунгов, блумбергов и прочих ротенбергов, яростно охраняющих свое черное золото. Отправились в Валгаллу. Еще один национал-лингвистический штришок: Валгалла от слова «валить». И это не шутка. Если кто-то всерьез заинтересуется арийскими корнями, он обнаружит эту связь.

   Слово «валить» приобрело к тому же значение «уезжать». Одна шоу-шалава свалила на обозреваемой неделе в вожделенную Америку, на проводимый Трампом валдайский клуб, тьфу ты, молитвенный завтрак. Это как если бы Хиллари Клинтон в разгар предвыборной кампании махнула бы куда-нибудь типа на Валаам отстоять с Путиным Всенощную. Вообще, эта особь как-то незаметно стала символизировать все то, что не нужно России. Как некогда до омерзения пошлая песенка «Ксюша, Ксюша, Ксюша, юбочка из кэша…» Именно в первый четверг февраля пока собчачка (на пару с Тимошенкой) подбирала объедки в Вашингтоне, чуть ли не в то же самый час гибли во имя свободы на суше и на море вагнеровцы…

   И кстати, о шалавах. Действующий президент, идущий на очередные типа выборы, обзавелся в духе времени политическим «экскорт-сопровождением». Вообще-то экскорт-сопровождение это когда смазливые девы пониженной социальной ответственности скрашивают досуг олипархов и чиновного ворья, утомленных после очередного распила. Как писали сто пятьдесят лет назад в отделе объявлений «Голоса», «… молодая девица принесет облегчение в хозяйстве». В предвыборной же лодке – целая галерея «экскортников», не считая Собчак, осеняемая старой заслуженной политической прости… экскортницей по кличке Жырик, поет канцоны, баркаролы и прочие гондольеро-галерные песенки, типа «Уно, уно, уно моменто! В марте выбираем президенто…»

   Да-с… К чему мы все это? Ах, да, тут на неделе одна бедовая экскорт-Рыбка, плавая по морям, засветила, тех, кому уже никого не надо выбирать. Рыбная ночь закончилась судным рыбным днем. «Облегчение в хозяйстве» вышло боком. Рыбке надо срочно уплывать в тихие заводи, пока не попала на крючок. Но хвостиком Рыбка таки плеснула, изрядно замутив сине-море. Завистливая экскорт-кандидатша тоже решила тявкнуть и потребовала отменить регистрацию аж самого гаранта. Чего мелочиться!

   Что еще? Травля Грудинина, единственного кандидата, который предлагает действительно важные и радикальные новеллы, поставлена на поток. Фейковые «абличения», не стесняясь, ставят под грифом «реклама». То есть они кем-то проплачены. В газетах, которые в России по инерции еще читают старухи в возрасте вязаных шапочек, это подается совершенно так же как кабальные пункты в кредитных договорах – микроскопическим шрифтом - и где-нибудь в конце можно углядеть: «Материалы под рубрикой, ну, допустим, «Политинформ» публикуются на платной основе». И вот какая-нибудь старушка – основа электората - в очереди за крупой по скидкам говорит товарке: «Людк, а Людк, слыхала, Грудинин-то энтот девять семей кинул…»

   Но провокаторы и уроды, как и водится у уродов, разбивают головы в этой агитации. Пережимают.    Перебарщивают. Перегибают. В итоге – результат совсем не тот, на который они рассчитывают.

   И в день Парижской Коммуны мы устроим им типа наш маленький Париж. Готовь бритву, Дудь.

   А еще на неделе кастрированная российская сборная утратила вместе с государственной атрибутикой и свой боевой дух. Гауйляйтер Кох… то бишь Бах посетил лагерь русских военнопленн… спортсменов и назидательно вещал о пользе немецкого орднунга. Пока же бывшая «красная машина» бездарно и безвольно продула словакам. Тьфу!

   Ничего… Февраль - месяц короткий. А за ним – Русская весна!

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Типа ТИПОВ.

Комментарии  

 
0 #1 Владимир 17.02.2018 05:28
Спасибо! Типа так всегда- все в точку.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев