Российская Сивилла

Дети абсурда

ritual   Вот предупреждали же мы в предыдущих обзорах, что из Стены Скорби полезут химеры раздора и распада!  В обозреваемую неделю в Восточной Полуроссии епископ Тихон (Шевкунов) открыл салон ритуальных услуг. На сегодняшний день ритуальные услуги в возрожденной России самые востребованные. Любопытно, что один из первых советских миллионеров некто Стерлигов, внешне, да и по своим монархическим закидонам чем-то напоминающий архиерея Тихона тоже подвизался на ниве, где отметился такой колоритный персонаж, как гробовщик Безенчук.

   Итак, умнейший епископ подпряг Следственный Комитет расследовать ритуальный характер убийства царской семьи.

   В соловьиной роще российской пропаганды, основу которой составляют «россияне» типа Сатановского поднялось сильнейшее волнение. Архиепископ поступил как медведь в известном анекдоте. Это когда звери собрались перекинуться в картишки, а Мишка сурово предупредил партнеров: «Кто будет жульничать – дам по морде!» И покосившись на лису, добавил: «Прямо по наглой, хитрой рыжей морде!». А каким еще может быть убийство Помазанника Божьего, как не ритуальным? Пусть даже на стенах писали не кабалистические знаки, а просто классическое  - «Киса и Ося были здесь». Любое убийство – ритуал. Ритуал Каина. (Кстати, цареубийца Юровский родом из бывшего Каинска). Но ритуальная услуга епископа оказалась медвежьей.    Невиданный со времен Бейлиса кадохес потряс организации, где лица безопасной национальности представлены наиболее значимо, то бишь СМИ. И вот на съезде ветеранов КГБ, ой, ошибочка... на Архиерейском Соборе, который (впервые в истории) должен посетить светский владыка Восточной Полуроссии, Тихон (Шевкунов) раскрыл карты, резво переведя стрелки на большевиков вообще. На всю эту стихийную екатеринбургскую пугачевщину, среди которых было немало русских. Между прочим, фамилия одного из царских палачей – Медведев-Кудрин. История любит иногда саркастически ухмыльнуться.

   На вопрос "Какие могут быть ритуальные смыслы у большевиков?" последовала гневная отповедь: "А разве мавзолей Ленина - это не сакральное, не символическое, не ритуальное явление?"

   Как отреагировал бы на это хрестоматийный Вася Али-Баба из «Джентльменов Удачи»: «Так бы сразу и сказал…» А то «ритуал, ритуал…». Но в эту двухходовку угодили сами клерикалы. Если выяснится, что царя и его близких убили, «с мучениями», «выпустив кровь» и «отрезав голову», то как быть с «черепом №4» (терминология Владыки)?  Старший Карамазов на этом парадоксе «веру потерял». Кого же тогда представили и захоронили «комиссары» под руководством «ритуально убиенного» бандеровцами Немцова (Со шлюхой, недалеко от Кремля… Чем не ритуал!)

Когда-то Шевкунов сказал, что главная опасность РПЦ – это сами ее пастыри, которые недостойным поведением дискредитируют Веру.

   Непонятна какая-то языческая ненависть к социализму, к идеям коммунизма отдельных представителей Церкви. Ведь «коммунизм» это всего лишь  «общность», это искренняя попытка установить справедливость здесь, на Земле, это, как прекрасно выразился мятежный Зиновьев - «минимизация унижения». Разительный контраст между Советским Союзом (вот его-то уж точно ритуально убили, «с мучениями, и «выпустив кровь») и буднями Эрефии заставляет вновь «целиться в коммунизм», ворошить тени прошлого. Еще одна зиновьевская цитата: «Крах коммунизма представлял опасность по двум причинам: во-первых, коммунистический строй являлся наиболее подходящим для России исходя из особенностей русского человеческого материала; во-вторых, разгром коммунизма оборвал противостоящую западнизму эволюционную ветвь: отныне человечество будет безальтернативно организовано в жёсткую иерархическую структуру». 

   А прицел в коммунизм – это выстрел в Россию. Случайно ли, что инициаторами этой ритуальщины «выступили архиепископ Женевский Михаил, архиепископ Штутгартский Агапит, епископ Канберрский Георгий и Манхэттенский Николай». Из Канберры и Женевы, конечно, виднее.

   А в России вот что. Вы у власти почти тридцать лет. Ну,и?.. Расцвела нравственность? Христианская культура? Вот в этой стране, где на перформансах Гельмана рубят православные иконы? Где на «Йеху» педерасты-некрофилы глумятся над нашими святыми?

   А ведь когда-то митрополит Сергий в грозный час сказал прекрасные слова, призвав верующих на защиту Советского Союза: «Нам, пастырям Церкви, в такое время, когда отечество призывает всех на подвиг, недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге и о воле Божией». Слова этого Пастыря, настоящего пастыря, а не хорошо кормленных (ни одного худощавого!), с лицами преуспевающих топ-менеджеров членов Собора повторил большевик Сталин, поднимая народ на освободительную борьбу.

   Что же вы-то «молчаливо посматриваете» на вымирающую Русь?

   Ну ладно… Вернемся к ритуалам.

   Если Союз – это Уланова и Королев, то Восточная Полуроссия – это Волочкова и Рогозин. Ритуал освящения ракет стал привычным. Правда, у этого ритуала крайне низкий КПД. Дешевле было сбросить в океан эти девятнадцать спутников с обычного корабля, а не с космического. Без всякого окропления. И вот еще один «пастырь» Кураев упрекает Владыку Лукиана, что тот «плохо помолился» перед взлетом «Союза». «Союза»! На его наследии лишь и держится вся ваша «державность».

Как писал некогда по аналогичному случаю член РедЬколлегии Евгений Лукин: «Посадить пред ясны очи,/ да взвинтить бы тон:/ «А случайно ли ты, отче,/ не святил «Протон»?» Ну, что… Ни убавить, ни прибавить.

   А вот какие новые ритуалы прижились при власти олипархов и вашей духовной власти. Смена старых жен и женитьба на какой-нибудь молоденькой.  От Сечина до прессека. У Сечина, правда, в этом вышла осечина. Какой-то лихой итальяшка, пилот «Формулы», усвоил формулу любви значительно лучше коварного старикашки, и увел юную Ольгу Сечину из золотого стойла. А отмашку этому ритуалу натурально дал человек, который в Год Семьи (!) (вот уж поистине ритуально!) развелся с супругой, прожив с ней немало лет. В Год Культуры закрыли около тысячи домов Культуры. В Год Экологии… Ой, лучше не надо.

   Примерный семьянин на неделе озаботился делами семьи и начал предвыборную раздачу слонов. Цель по его словам – смягчить последствия демографического кризиса – последствия «лихих 90-х». Признание вынужденное, что называется сквозь зубы. Помнится, одна пафосная вдовица (ее покойный супруг воистину ритуально снес Ипатьевский дом) назвала их «святыми 90-ми. Народишко в это «святое» время массово, по миллиону в год обретал святость, во имя процветания салонов ритуальных услуг.

   Но все равно, много народа понаоставалось. Вот Собянин на неделе насчитал достаточное количество лишних людей, зачем-то копошащихся вокруг типичного мегаполиса страны третьего мира Москвы. Так что работы по дальнейшему внедрению святости – непочатый край.

   Что еще?

   Упомянутый Сечин ритуально плюнул на копошащуюся под ногами мелкую сволочь, именуемую российским правосудием. Плюнул четыре раза подряд. На пятый раз суд отказался его вызывать. Ваша честь, где ваша честь? Ну, что же…

   Ритуально плюнув через левое плечо, запостим сей текст. Прости, Господи, душу мою грешную.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Разгул РИТУАЛОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев