Российская Сивилла

Дети абсурда

2   Ну, что же, давайте вновь пустимся по волнам событий недели, чудесным образом интерферирующими с волнами моей памяти.

   Более тридцати лет назад, когда по стране пошли первые судороги Катастройки, взорвался «Челленджер». Первые чувства: смятение, сопереживание, боль… Как-то особенно резанула гибель учительницы Макколиф. Тогда уже вовсю бушевала гласность. В программе «Время» маловразумительные короткие сообщения теледикторов после докладов очередного съезда, трудовых инициатив и починов передовых долбёжников сменились подробными интервью и репортажами. И вот среди реплик американцев по поводу трагедии кто-то прогундосил: «Вот русские теперь радуются…»

   Вот так. Словно плевок. Подумалось, что «общечеловеческие ценности» - не такие уж общечеловеческие, что нас и этого потомка протестантов разделяет нечто более глубокое, чем даже другой общественный строй, если в такую минуту он мог думать не о погибших соотечественниках, а о том, что «русские радуются».

   Нечто подобное довелось испытать на обозреваемой неделе, когда какой-то передонов, совместного российско-израильского производства резанул по горлу обозревательницу «Йеху». Это уже не зеленка, не фекалии в гриву ведьмы. Маячила полная гибель, всерьез. Но… В праве на обычное человеческое сочувствие нам, «инакомыслящим» было отказано резко и бесповоротно. Либерасня повела себя абсолютно так же, как шизофреник Гриц, который оказался на счастье патриотической оппозиции, -  в терминологии свежеиспеченного кандидата в президенты «генетического отребья», - простой российский сумасшедший, не коммунист, и даже, блин, еврей.

   Но об этом столько уже сказано и пересказано, что как-то и неудобно повторяться.  Впрочем, один момент отметим. Некая либеральная вошь, ползающая сейчас в Америке, нещадно матерясь, обвинила в покушении не шизика Грица, а… создателей сериала «Спящие». Там, дескать, тоже оппозиционную журналистку полоснули по нежному горлышку.

    Ну, все, приехали. По этой логике тогда надо признать подстрекателем к нападению на Фельгенгауер и режиссера фильма «Мелкий бес» Досталя. По авторской воле кровожадного Досталя Передонов режет не только Володина (успокойтесь, персонаж!), но и Варвару, у Сологуба не пострадавшую. Именно, по горлу. Кстати, любопытнейший тип этот Передонов, да и роман этот странный тоже штука посильней многих современных страшилок. Был перед Революцией популярен термин «передоновщина», упоминаемый Лениным. А тогдашний  либеральный критик Кранихфельд писал о Передонове, как о «родном сыне российской государственности, безропотно подчинявшемся всем ее внушениям (sic!)».

   Передонов бессмертен. Ардальон Борисыч и у самого Сологуба появляется в последней части трилогии «Творимая легенда» (другое название «Навьи чары»). Он пережил все и всех. Вот сейчас передонов Чубайс  объяснил дикую выходку урода… «новым сталинским террором», и призвал в связи с этим, ни много ни мало - «отменить президентские выборы». Это уже созвучно с доносами главного героя «Мелкого беса», что Саша Пыльников – женщина, а Володин (успокойтесь, персонаж!) – баран. Почему братец Ржавого Наниста, «сотрудника ЦРУ» не в Кащенко? Такой ведь не зарежет, так укусит. Закончим тему цитатой любимейшего писателя Николая Второго, чья книга («Синее с золотом») была последней, прочитанной им на сем свете. Нет, это не Толстой или Достоевский. Это неплохой писатель-юморист Аверченко. «…Что может вас защитить против дурака? …Упадет ли он вам с крыши на голову, бросится ли под ноги, укусит ли вас или заключит в объятия… – кто проникнет в тайны темной дурацкой психики?

   Почти всякий из нас, читатели, – курица, несущая кому-нибудь золотые яйца, и потому всякий из нас рискует быть зарезанным рукой дурака».

   Вот на неделе вовсю гремел собчачий вальс. Все стати Собчак были рассмотрены, все пятьдесят оттенков некой гиппоморфности были обглоданы… Сложно добавить что-то новое. До нее участие в президентской компании использовал для саморекламы и рекламы своего предприятия подзабытый ныне урка в законе Брынцалов. Руководить выборной кампанией будет бывший большевичонок Малашенко, отпрыск «советского карателя» (термины либерасни), участвовавшего в подавлении «венгерского восстания против Советов» (в тех же терминах), старший референт международного отдела Центрального комитета КПСС. Перефразируя Рабле, грязнейшей воды перевертыш, настоящий перевертыш, какой только бывал когда-либо с тех пор, как перевертывался мир перевертышей. И вдобавок супруг Божены Курицыной. А уж агрессивней и кровожадней половины Малашенки, этого передонова в юбке даже среди либеральной бесовщины найти трудновато. Как и Собчак знаменита тем, что запредельную стервозность конвертировала в известность.

   Все вместе это называется свобода и демократия. По логике конструкторов процесса 18 марта на фоне вот этого дерьма должен появится весь в белом известный сабж, протренькать одним пальцем  на белом же рояле «Калинку» или «Ленина, такого молодого» и сорвать главный куш в этом казино. Запашок, впрочем, останется. И как гласил один заголовок в «Трюбун»: «Грустная сторона выступлений политических шутов: их иногда избирают». А вдруг вопиющая передоновщина кампании понизит явку до минимума, и тогда…

   Но вернемся к сейчас.

   Очередное издевательство Америки – возврат документов из захваченных ранее консульств. (ранее с них были «аккуратно сняты» символы российской государственности – флаги) утонуло в собчачьих визгах и иных несопоставимых по значимости сенсациях. Очень кстати подвернулся и «упавший с крыши» дурак с ножиком.

   Министр обороны поведал, что в Сирии от боевиков была освобождена площадь размером… с три короба, тьфу ты, Сирии.

   В протоколах валдайских мудрецов отметился мудрец Шувалов, высказавший мысль, что госсобственность бывает эффективнее частной. Поддерживаем. Если собачек на выставку возить не на своем, а на государственном самолете, это будет гораздо эффективней.

   Таковы некоторые всплески информационных волн, которые мы сочли возможным отметить.

   Не судите строго. У нас, как у белорусских братьев, как слышится, так и пишется.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Набег ДУРАКОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев