Российская Сивилла

Дети абсурда

be0   Ну, что, обратимся опять к великому и могучему?

   Мы, национал-лингвисты убеждены, что именно в особенностях нашего языка следует искать причины прошлых, настоящих, да и будущих событий. Итак, Трамп, этот планетарный Ельцин, в погоне за реальной властью выдергиваетиз-под Путина с петлей проблем на шее (совершенно как Алкаш из под Горби выдергивал СССР) такие пустяки, как современный миропорядок, доску (не шахматную) так называемой элиты, на которую тот худо-бедно опирался. Секрет победного флеш-стрита прост как мычание и эффективен как кирпич: изъять у элиты все, все что нажито непосильным воровством.Новым смыслом наполняются слова – плакать кровавыми слезами, словно Лё Шиффр из «Казино Рояль». В приморских шато на Ривьере, лондонских и нью-йоркских пенхаузах, да и особняках на Рублевке возникнут на стенах огненные словеса, мелькнувшие в одном из блогов «Завтра»: «Декапитация или декапитализация».

   А похожие словечки, правда? Хотя по смыслу разные. «Декапитализация» означает всего лишь усекновение капитала, а вот «декапитация»… О, это серьезней. Это означает усекновение главы Главы в обмен на сохранение бабла. Декапитализация должна начаться в феврале боевого восемнадцатого. Декапитация отличается от декапитализации частицей «ли» и предлогом «за». С последним все понятно. ЗА что проголосует «элита» ясно до слез. До кровавых слез. Они и царя-батюшку в свое время сдали, тоже, кстати, полковника. Но тут еще вертится условно разделительный союз «ЛИ». Помните, незабвенного товарища Сухова с его эпическим «Это вряд ли…»

   «ЛИ» родственно союзам «если» и «ежели», а последние очень хорошо соседствуют с утробным междометием «БЫ» определяющим пресловутую нашу сослагательность. Вот если бы, да кабы… «Кабы не бы, так бы Путина в Гаагу… ой, что это мы, у Даля ведь - Ивана-великого в бутылку спрятал бы» .

   Но мы любим слово «если». В частности автор «Манифеста национал-лингвистов», член РедЬколлегии Евгений Лукин много своих произведений опубликовал в фэнзине «Если».

   Вот если бы да кабы, Путин перехватил у Навального его цзаофаней, «пустил бы судорогу», устроил бы культурную революцию а ля Мао, разбавил бы и без того жидкий российский кисель… А там – «Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои…» А там и советский Китеж-град всплывет. И от тайги до британских морей такой бы ответ прогремел Чемберлену!..

   Стоп, товарищ! Это уже фантастика. Мечты и звуки. Черновик Некрасова и Нечаева. А реалии таковы.

   Вот был юбилей полета советского спутника, из-за которого Эйзенхауэра травили тогдашние клинтонши, как сейчас Трампа. Великое событие. «Скрепа»! И чё!

А ничего! 5-го числа вбиваю в поисковик «путин о спутнике». В топе: «Кем был спутник (спутница) Путина на Валааме?». Где-то на задворках « …на советском военном полигоне был запущен спутник…», « …мог передавать лишь сигналы «бип-бип», « пролетал всего три месяца…», «масса всего лишь сто килограмм…».

   И НИГДЕ, НИ ОДНИМ порталом не было упомянуто, что он был ПЕРВЫМ в мире, что именно Советский Союз открыл для человечества космическую эру.

   В общем – он был запущен… Очередное «она утонула…». Юбилей патологические антисоветчики успешно затерли. Очередной задрапированный Мавзолей.

   Повеселил на неделе один из творцов такой информационной политики Восточной Полуроссии Познер (погоняло от «Редьки» - Потснер). Он вдруг ощутил жесточайший баттхерт от факта присуждения «Тэфи» слеткам из соловьиного гнезда. Мы тоже не поклонники этой парочки, особенно леди с голосом торговки с Привоза. И вообще, когда я слышу слово «ток-шоу», я хватаюсь за свое помповое ружье.

Но Владимир Владимирович-первый был кровно изобижен. «Мы… Создатели…» Ну и угроза. Дескать, «…статуэтка Орфея является юридической собственностью Академии российского телевидения, равно как и название «ТЭФИ». Скорей всего, крыса решила свалить с корабля Владимира Владимировича-третьего и сейчас попискивает, посылает сигналы. Но давайте немного поговорим о «ТЭФИ». Познер в полной мере оценил совет Владимира Владимировича-второго - «глазами жадными цапайте все то, что у вашей земли хорошо и что хорошо на Западе». Он тупо заменил в названии «Американская телевизионная академия» одно единственное слово и стал президентом Российской телевизионной академии. Совсем как Владимир Владимирович-третий, живущий по американской конституции. Слово «ТЭФИ (Телевизионный ЭФИр» придумала соплеменница Познера мадам Киселева-Шахова, супруга тушинского перелета Киселева-первого, ныне гадящего в Западной Полуроссии.

   Ай, креаклы, ай, дерзновенцы! Какой блеск ума и фантазии! Если конечно не учитывать, что у американцев есть премия «ЭММИ». Но люди-кальки, ворующие все подряд, успели закрепить свое «авторство», совершенно так же, как супруга мэра Лужкова закрепила свой интеллектуальный полет в изобретении чайной ложки из дешевого пластика.

   У известного скульптора Неизвестного была позаимствована скульптура «Самсон, разрывающий контракт с «Газпромом», то бишь «Орфей разрывающий грудь». Надо отдать должное сабжу. Прирожденный мозгопромыватель! Его риторические умолчания создали впечатление, что Неизвестный изваял  своего «Еврейского контрабандиста, провозящего раритетную лиру» специально для него, для Познера.

   На самом деле это сильно уменьшенная копия статуи, созданной еще во время Оттепели – предтечи
bronzaКатастройки.

   Да отдайте же ее этому тефлёру! Делов-то! Пусть засунет ее куда угодно вместе с названием. Кстати, название это образованцы на сайтах частенько публикуют как «Теффи». Ну и назовите – премия Теффи. Была такая Теффи на рубеже веков. Настоящая фамилия – Бучинская. Женский клон Аверченки, который сам был одесским клоном Джерома Джерома. Впрочем, достойная и очень обаятельная дама. Вот, кстати один из ее афоризмов: «Если сидишь под деревом и птичка испортила тебе шляпку, то тебе совершенно безразлично, что это за птичка – соловей или Познер ворона». А что? Вполне подходит, как повод для переименования. Можно назвать еще «КЭ ФЕР?» (QUE FAIRE?) по названию одного из ее рассказов. Именно так, с вопросительным знаком. А в качестве приза подойдет фигурка Соловья-Разбойника.

   Что еще! Король страны - светоча демократии прибыл в Россию. Встречали его торжественно. Только не забывайте, что в Саудовской Аравии за воровство отрубают руки. А Россия и так тщанием бесчисленных потснеров имеет дурную славу страны безруких неумех.

   А еще на неделе юбилей Президента – пять лет на пенсии. Будьте здоровы, Владимир Владимирович! Пусть ваш новый срок не будет «временем дожития», как людоедски именуют это время собесовские чиновники. Пусть он станет началом новой жизни в России. Стряхните этих потснеров всех национальностей с их американскими кальками. У нас грубей, кондовей, сермяжней. Но – верней и сердечней.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

 

Дежурный ювенал «Редьки» Забой ПОТСНЕРОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев