Российская Сивилла

Дети абсурда

dali2   Очередной октябрь с «чужим» временем. Одна из ключевых «заслуг перед отечеством» нашего Премьерчика - манипуляции с часовыми поясами. После отмены перевода на зимне-летнее время, некоторые регионы обнаружили, что стали жертвами фантастического временного перепада. Эйнштейн отдыхает! Тьма египетская опускается на час, а то и два раньше. И все потому, что, не подумав, отменили старое доброе советское поясное или «солнечное» (А? Звучит-то как! Солнечное!) время.  Образовавшиеся временные лакуны компенсировали тем, что стали тянуть туда-сюда с помощью осенне-весенних переводов хронически короткое одеяло наших гиперборейских сумерек. Вообще, все эти временные катавасии расцветали в период смут. Началось все еще ровно век назад в 1917 году с постановления Временного (вот уж воистину, «временного»!)  правительства. При Сталине были четко и разумно определены границы часовых поясов. И если диктор говорил, что «…в Петропавловске-Камчатском полночь», то именно полночь там и наблюдалась. Покушаться на вращение Земли ни одному идиоту не приходило в голову.
   Поползновения «поменять  время» можно рассматривать, как индикатор неблагополучия и неустойчивости в стране. Вот ввели в 1981 году летне-зимнее время, и после этого рухнул Союз. («Редька» считает, что вследствие этого).
   Но настоящим демиургом проявил себя премьерчик. Сейчас сам дьявол не разберется с этими релятивистскими забавами мелкого беса, равно как и со смыслом переименования милиции в полицию.

   Когда-то я написал для Евгения Ищенко обращение по этому поводу. Но его, как известно, на выборы не допустили. И вот недавно, услышав очередные жалобы волгоградцев, я разыскал это обращение.

   Актуальности оно не потеряло.

  Как впрочем, не потеряло оно и бесполезности, поскольку до слез ясно, что «партбизнесактив», ну или если хотите – элита Волгоградской области, проводящая большую часть в Москве сделает все, чтобы сохранить статус кво. Воистину, нет ничего более долговечного, чем временное…

   Во всяком случае  познакомьтесь, господа-временщики. Под покровом сумерек, наступающих в разгар рабочего дня.

 

НАШЕ ВРЕМЯ!

           Друзья, земляки!

 

Я, Евгений Ищенко, хочу показать вам разницу между делом и болтовней, между интересами народа и интересами дорвавшихся до власти дельцов, между политикой и политиканством.

 

i1379          

 

Речь пойдет о нашем времени.

О времени в прямом смысле этого слова.

До 1988 года мы опережали Москву на один час. Волгоград восточней Москвы, поэтому утро наступало утром, сумерки начинались, как им и положено, вечером.

Долго перечислять все «временные» перипетии, которые происходили в стране.

Но осенью 2014 в результате всех этих игр со временем, положение в регионе сделалось абсолютно невыносимым. Отрыв от нормального «астрономического» времени стал  особенно ощутим.

Рассвет наступал в три часа, а сумерки (даже в июне) около восьми часов вечера.

Осенью темнело рано. Росло потребление неуклонно дорожающей электроэнергии. Люди возвращались с работы в темноте. У подавляющего большинства тружениц персональных автомобилей, в отличие от слуг народа нет.

И пробирались с опаской наши дочери, через неосвещенные улицы, через темные аллеи и дворы… Отмечался рост грабежей, изнасилований, других преступлений…

Казалось бы, очевидное - верните области ее нормальное, привычное время!

Это же просто! Многие регионы, где законодательная власть действительно думает о своих избирателях, уже сделали это.

Совсем недавно (на момент написания материала - Г. П.)  к привычному времени вернулась Новосибирская область, а еще раньше эту законодательную несуразность исправили наши соседи астраханцы.

Предложение региональной Общественной палаты Областная Дума высокомерно отказалась рассматривать, сославшись «…на неэффективность инициативы в связи с противоречием научным обоснованиям».

Правда, один из «вечных» депутатов, врач (!) Цыбизова предложила с барского плеча «…принять акты о начале рабочего дня, например, не с 9 утра, а с 7, соответственно домой тоже люди будут попадать раньше».

Это человек, занимающийся перинатальной медициной. Имеющий отношение к детскому здоровью. Во сколько же надо будет поднимать наших деток, Татьяна Игоревна?

А что делала в Госдуме другая избранница, бывшая коммунистка Гусева?

Давайте же сами вернем себе наше время!

Это ведь абсолютно несложно, было бы желание.

   Первое – ваши подписи. Часть их уже собрана в результате социологических опросов. Впрочем, мои многочисленные  встречи с жителями Волгограда показали, что наших земляков, которые против  возвращения к нормальному, к нашему времени в городе практически нет.

    Следующий шаг, создание специальной рабочей  группы в Областной Думе. Если эта инициатива не получит поддержки в августе, то надо указать противников волгоградского времени. Поименно. С указанием партийной принадлежности. Чтобы волгоградцы знали, кого им избирать в сентябре.

    Затем, практически формальный акт: внесение Госдумой на основании этого решения изменения в федеральный закон "Об исчислении времени", а точнее в его 5-ю статью, определявшую часовой пояс Волгоградской области.

   И все! Мы вернемся в родной, близкий нам по всем параметрам часовой пояс UTS -4.

Мы вернемся в НАШЕ ВРЕМЯ!

 

Георгий Попов (сатирическая газета «Редька»)

 

 

 

  

Комментарии  

 
+1 #4 Хомяк Брут 04.10.2017 16:14
Умиляет создание из всего этого какой-то проблемы. Чемпионат, трудности... Какие трудности! Года три назад мы все без всяких трудностей переводили стрелки весной-осенью. И сейчас в апреле перевести на час вперед. И все.
Прав Ищенко. А сейчас в моем колледже девчонки сбиваются в группы, чтобы благополучно добраться до дома. Некоторые, живущие в Красноармейском районе отпрашиваются у меня с последней пары.
Цитировать
 
 
0 #3 Водила 04.10.2017 02:44
Его еще может и не будет. И чо? С пяти часов ночное вождение? Достали!
Цитировать
 
 
0 #2 Восьмой 03.10.2017 02:58
Не хотят заморачиваться до чемпионата.
Цитировать
 
 
0 #1 Фанат Череп 02.10.2017 14:50
Хряпнулся вечером о трубу. Темно было. Это в семь часов!
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев