Российская Сивилла

Дети абсурда

38 7   Когда-то, на заре своей карьеры Владимир Путин пошутил про операцию «Внедрение». Незадолго до этого Партия национал-лингвистов, рупором которой является наша сатирическая газета «Редька», разработала свою тайную операцию «Внедрение».

   Вот стонут, стенают и вопиют, что на наш язык нахлынули «иных времен татары и монголы», то бишь засилье всевозможных иноземных словечек. Можно, конечно, истерить, рвать на груди рубахи, орать как перед расстрелом «Всех не переиностраните!»…

   Но, как писал тогда основоположник Партии национал-лингвистов Евгений Лукин: «Гораздо привлекательнее выглядит метод ускоренного обрусения. Аналитическим центром при ЦК партии национал-лингвистов разработан план операции "Суффикс" или, как его принято называть в кулуарах, "Подкоп под правый фланг". Суть акции заключается в следующем: усилиями рядовых членов партии и сочувствующих внедряется мода заменять в устной речи иноязычный суффикс "-ор" ("редактор", "терминатор", "спонсор") исконно русским суффиксом "-ырь" ("редактырь", "терминатырь", "спонсырь").

Вторым этапом должна стать волна возмущения в средствах массовой информации, которую, разумеется, поначалу придётся поднимать самим. Как только шум в прессе обретёт черты борьбы за чистоту языка, победу суффикса "-ырь" можно будет считать неизбежной».

   А сколько у нас в великом и могучем замечательных суффиксов, простите за простенький каламбурчик, на корню уничтожающих иностранные корни!

   Мы, например, с легкой руки Пелевина ввели в употребление термин «Западло», который (очередная победа партии НаЛ!) «редактырь» Яндекса недавно перестал подчеркивать красной чертой. Или, скажем другой наш неологизм в рамках операции «Внедрение» – Премьерчик. Эх, загуглял, загуглял, загуглял парнишечка по интернету. Эта спецоперация носила название «- Чик» по имиджу!»

   А не спешим ли мы, «…не является ли данная публикация опрометчивым шагом? Не раскрывает ли она прежде времени планов партии? Напротив: это и есть начало операции "Суффикс". Творите, выдумывайте, пробуйте!

   И в очередном пятничном обозрение мы будем активно использовать суффиксята субъективной оценки, ибо «суффикс», зараза, тоже притекши на Русь от латынцев.

   Итак, Внедрило, он же Едрило, он же президентище, допустил утечку инфы о намерении попрезидентить еще шесть лет. По плану призвать на царствие должно вече ОНФ. И уже зреют в народной гуще сабжи от сохи, от танкового конвейра, от ткацкого станка, которые утробным басом, звонким девичьим голоском, державным баритоном бросят клич, провозгласят, призовут…

Между тем, все далеко не так однозначно. Tempora mutantur et nos mutantur in illis. Плакать хочется, вспоминая Путина «нулевых», ну, или наше тогдашнее восприятие нового лидера. Что творилось в России в «святые девяностые»!.. Страна праздновала затянувшийся на годы День вырождения.       Удержать на краю, стянуть тектонические трещины, умиротворить туземных князьков, «построить» олипархических гнид… Как говорят американцы: «Он сделал это».

   Мы так вам верили, товарищ Путин. Верили и ждали.

   Дождались… «Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как есть!» Грустная история с Дорианом Греем, увы, повторяется.

   Вот состоялась в прошедшее воскресенье выбиральня. Иногда они возвращаются.

   Так червячки из гнилого «Яблока» массово проползли в Моссовет. Это же все те, кто не получил виз в вожделенные США. Это ваши потенциальные свергатели, господин президент. А революции, как известно, делаются в столицах. И лишь потом они начинают свои триумфальные, или как уж получится, шествия по замороченной стране.

   Что еще? На неделе сладкая парочка Поклонская-Учитель продолжили свою слаженную рекламную кампанию фильма на букву «М». Полагаем, через месяц, к дате премьеры главный вопрос у россиян будет такой: «Ты «Матильду» видел?».

   Ну, что тут делать? Можно попробовать провести лингвистическую диверсию, подобную той, что так блестяще удалась с безобидным глаголом «трахнуть». Еще раньше совршил хождение в неприличность и обратно глагол «махаться».  Итак, давайте  называть «матильдой» женский половой орган. Тем более с такой корневой основой. Мат! Появятся выражения, «… да пошел бы этот Учитель в матильду! «…Коршунов и Серебренников сматильдили десятки миллионов рублей». «…да, до матильды нам все эти дрязги!». Вперед, национал-лингвисты!

   Ничтожный Учитель навсегда обретет звания «матильданутый».

   Шансы на успех акции велики. «Ощутив присутствие родной морфемы ("Ура! Наши пришли!"), народ, быстро русифицирует слово целиком. Так заимствованное существительное "профос" (военный полицейский) превратилось когда-то в "прохвост", заново обретя ясное и соответствующее истине значение».

   К тому же «…каждый, кто сейчас ознакомился с этим текстом, независимо от отношения к прочитанному, уже является её участником».

   Правда, немного мучает совесть. Как быть сотням страдалиц, которых нарекли этим грешным имечком? Как тогда бедному Роберту в «Иоланте» петь свою арию. Но это уже проблемы Роберта. И Матильд. Называли бы девок Марфами или Феклами. Кстати, имя Матильда имеет германское происхождение. С некоторой натяжкой его можно перевести, как «битва ветвей власти».

   Вообще, история канонизации Николая Второго противоречива и вызывает разногласия даже среди представителей РПЦ. Все это густо замешано на пещерном антисоветизме. Зарубежная РПЦ сгоряча канонизировала  даже попавших под горячую руку католика, лакея Труппа и лютеранку Шнейдер. Главным доводом была именно мученическая кончина царя. Но, согласно этой логике следует канонизировать и оклеветанного либерасней Павлика Морозова.

   Между прочим эти две фигуры – отрок Павел и матильдострадалец Николай связаны еще одной известной фигуры русской истории – гнидой Ельциным. Он разрушил по своей угодливой лакейской инициативе дом Ипатьева, и он же в 1997 году, будучи президентом четвертованной им страны, «…исключил место гибели мальчика из списка памятников истории и культуры общероссийского значения».

   А еще на неделе Ургант обозвал продукцию путинского Агитпропа «соловьиным пометом». Придворный журналюга президентюги Соловьев был крайне изобижен. Но, может быть, Ваня имел в виду другое значение слова «помёт» - единовременный приплод зверушек.  Приплод соловьиных на телевидении и радио высок. Сатановский, неустанно матильдящий от двух до пяти, вызывает уже конкретное осатанение. Вот и сын Соловьева ставит какой-то очередной дебильный сериальчик. Изобиженный Владимир объявил прикол Урганта отголоском «канальных войн».  Вот прибавить к слову «канал» суффикс «ст» и получим адекватную характеристику ситуации – канальство.

   Название средневекового гнездилища московских торгашей «Зарядье» сменило разрушенную потомками торгашей «Россию». Но «ндравы» московских купчиков остались прежними. Помпезный парк, расходы на сооружение которого сопоставимы с общими расходами бюджета Волгограда на 2017 год, подвергся разгрому вандалов. Разбиты крыши, с корнем выдраны (в хозяйстве пригодится!) реликтовые растения. Собственно, маленькая иллюстрация грандиозного релятивистского провала. Коммуниста Корбюзье, чьими идеями была пронизана Россия, сменил Версаль нуворишей. Дорогая моя столица… Очень дорогая.

   Итог - наблюдаемый нами полный матильдец страны, над которой сейчас издеваются все кому не лень, – от наглых американцев, до телефонных террористов с Полуукраины.

   Пунктирно по неделе: события - наглядней комментариев.

   Война войной, но транзит газа из Полуроссии через Полуукраину увеличивается…

   Отток капитала в Западло вырос вдвое…

   Четверть (!) американских жилищ обшито русской фанерой, прошедшей через китайские фабрики. Вы шумите, шумите, надо мною березы…

   Путина обозвали собакой… (Sie hat zwar Angst vor Putins Hund, aber keine Angst vom Hund Putin).

   Ничего… Когда-то тогдашний Евросоюз уже печатал билеты на парад по Красной площади. При Ельцине победным шагом мимо мавзолея промаршировал глава ЦРУ и своры чубайсов Гейтс.

И где тот Гейтс?

   Жив наш великий язык и работают у народа-языкотворца наши волшебные суффиксы-подмастерья.

   «Держаться, ребята, есть выход простой.

    Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Набор СУФФИКСОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев