Российская Сивилла

Дети абсурда

sssr   Хорошо быть никем!

   Во-первых, как утверждает известная песенка им суждено стать всем.  Во-вторых, - и это главное, - можно говорить правду. Ну, или, по крайней мере то, что ты на данный момент думаешь. Или ощущаешь… Не важно.

   Итак, мы, - всего лишь  сатирическая газета «Редька», - начинаем очередное обозрение недели, которое строим исключительно на личном восприятии текущих событий. Причем, сугубо эмоциональном. Поскольку как-то логически объяснить происходящее мы потеряли всякую надежду. Темный лес…

   Кстати, о лесе.

   Путин направился в очередной вояж по дальневосточной тайге, чтобы и рыбку поймать, и развитие края подтолкнуть. Было произнесено: «Сегодня мы даем старт началу большой работы". О чем это?  О начале производства новой прорывной модели российского автомобиля? О старте модуля российской новейшей орбитальной станции? О начале строительства магистрали, масштаба БАМа?

    Нет, речь шла о побочном использовании восточного ответвления Большой Трубы -  Амурском газоперерабатывающем заводе. Маккейн, хоть он и больной на всю голову, обозвал путинскую Россию «страной-бензоколонкой». А газ, дядя, ты забыл?! Колоссальная труба «Сила Сибири» для снабжения газом Китая на пару с «Северным потоком» для снабжения газом  Германии образуют тот самый сырьевой крест, на котором распята промышленность России. И вишенкой на презентации сырьевого торта было отеческое назидание гаранта герру Миллеру, дабы его ведомство не увлекалось «строительством дворцов». В переводе на общечеловеческий язык это означает: «Понятно, что вы будете воровать: законно, через заоблачные оклады и премии, и незаконно, но вы хотя бы меньше пыли в глаза пускайте этой нищете, сиречь, дорогим россиянам. А то «Росгвардии» не хватит вас же, козлов охранять. Меня с Димоном уже и так один лозоплёт из «Бирнамского «Кировлеса» достал своими разоблачениями…

   Если уж и до Премьерчика дошло: "Во-первых, надежде улучшение наших отношений с новой американской администрацией - конец. Во-вторых, России объявлена полноценная торговая война. В-третьих, администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие…»

   А дальше то, что? Запретить красиво жить? Не давя навороченными «Геликами» старух, семенящих из магазина в магазин, чтобы сэкономить на скидках, не устраивая феерические свадьбы, не строя мегаяхты…

   На прошлой неделе американцев выгнали из русского леса. В ответ они стали саботировать выдачу виз. И гнойничковой величины газпромовские визири, нефтяные магнатики, чиновники, их чада и домочадцы, - все представители микроскопического российского «среднего класса» класса трубопитаемых, выходили из консульств, со сжатыми кулаками, с отказом в руке и с Путиным в башке. А помните, что сделал Киса Воробьянинов с товарищем Бендером, когда тот в шутку намекнул, что лишит его возможности посетить Париж?  Это вы зря. Да вы должны на него молиться, ибо более прочного бронежилета у вас не будет! Всем этим потенциальным брутам, либеральной сволоте на знаменитый вопрос  «А ху из, в конце концов, этот Путин?!» я бы тихо ответил: «Он – вы!» Он еще как-то умудряется примирять народ с вашим существованием.

   Между тем на этой неделе было зловеще различаемо тиканье мины замедленного действия, заложенной вот уж точно не питомцем Казанского университета. Алкаш некогда призвал республики глотать суверенитета, сколько сможете. Татарстан и заглотил, сколько смог, а смог он немало. И хотя два президента в одной берлоге не живут, но глава администрации одного из субъектов Приволжского федерального округа упорно желает именоваться именно президентом. И вершить внешние экономические связи. И быть владыкою морским. Мы это уже проходили. И как в известном анекдоте – спасибо, уже получили удовольствие.

   И еще о лесе. Точнее, о лесопарке. Еще точнее – о парке у подножия Мамаева Кургана – легендарной русской высоты. Его – уничтожили. Спилили, выкорчевали, увезли.

    Это не первая расправа с парками и дендрариями в Волгограде. Их безжалостно вырубают под очередные сараи торгово-развлекательных центров. До этого их доводят до гибели и вырождения. В сущности, то,  что произошло  с парком – алгоритм расправы с русским народом.

   Сейчас мы можем только поражаться силе духа наших стариков, превративших руины Сталинградской битвы в цветущий город. Есть в сети сюжет, о простой русской женщине Тамаре Ивановне Карповой, которая из года в год писала на ступенях Мамаева Кургана строки «За нашу Советскую Родину – СССР».

Сохранится ли она в дни чемпионата мира? Или либерастическая мразь подымет дикий вой, по поводу неполиткорректности этих слов? Говорят, депутатку Гусеву, натурально, бывшую коммунистку, сменившую ориентацию на педросску, эта надпись глубоко возмущала.

А ведь когда-то, голый степной бугор был превращен в парк фронтовиками, вдовами погибших за Родину и их детьми. В «святые» 90-е, как выразилась одна пафосная вдовица, любимица Путина, парк был брошен на произвол судьбы. В климате полупустыни, когда жара неделями держится у отметки сорок градусов, деревья засыхали и гибли.

   А тут страну постиг чемпионат мира по футболу, и для сооружения очередного потемкинского действа над городом пролился золотой дождь. Что будет вместо парка, сложно сказать. Однозначно, будет стоянка. Однозначно будут какие-нибудь «пункты питания». Все это ради трех (всего трех!) матчей чужих сборных, если, конечно, пресловутый мундиаль не накроется медным тазом. Останется ли парк, в какой-пропорции будут деревья и строения, не ждет ли его судьба десятков подобных «патриотических» начинаний, когда деньги тупо разворовывались еще на стадии проектов, сказать сложно. Ясно одно: деревья не подчиняются никаким президентским указам. Они растут годами, требуют заботы и внимания. Предположим лучшее: власти хотят возродить Парк вдов. Но что мешало им проявить это желание раньше и не в авральном порядке? Сейчас судьба уничтоженного Парка вдов стала предметом сведения счетов, демагогических выпадов с той и другой стороны.

   О названии. Действительно, название «Парк вдов» официально не употреблялось, и было практически не распространено. Но разве это меняет суть?!

   Ну, а чтобы ощутить зияющую пропасть между «патриотическими» отправлениями современного компрадорского режима и светлой народной памятью, прослушайте эту песню прекрасного композитора Яна Френкеля на слова Инны Гофф. Она – об этом парке. Простая и чистая, как то военное поколение.

    И – напоследок. «При посещении мест подобных Мамаеву кургану захватывает дух от скорби и одновременно от величия нашего Отечества. Особые слова благодарности ветеранам Великой Отечественой войны, участникам битвы за Сталинград. Низкий поклон волгоградцам, хранящим святую память о павших защитниках Родины».

   Автором этих строк является один из двойников Путина.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Финал ЛЕСОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев