Российская Сивилла

Дети абсурда

lico-13   Июль -  пора провозглашений новых государств и соответствующих деклараций.

   4 июля, 14 июля…  

   19 июля… В Новороссии провозглашена Малороссия.

   Савояр, кормя своего креативного сурка, видимо обронил рассеянно: «А вот это пусть попробуют…» А с нашей несерьезной газеты какой спрос!  Мы тоже попробуем вскрыть этот казус скальпелем национал-лингвистического анализа. Тем более что следом савояр возродил Советский Союз, проведя совместное заседание  Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку.  Вообще-то, в советской традиции к вопросам языкознания обращаются на излете блистательной карьеры. Ну, да тем-то и сильна Россия, что постоянно меняет правила.

   Итак – Малороссия.

   Согласно «Манифесту партии национал-лингвистов» (п.10), созданного членом РедЬколлегии, русским писателем Евгением Лукиным, «бороться с языком (или, скажем, за чистоту языка) бесполезно…». Поскольку, это означает – бороться  с самим собой. Русский язык  - воплощение русского менталитета. А в нашем менталитете имеют место быть «бред, мечта, непомерность». Не будем сейчас останавливаться на том, плохо это или хорошо, да и вообще, такая позитивная однозначность не в стиле русских. Давайте посмотрим, как отреагировал на это русский язык. Вот было в старославянском языке слово «великий». Оно означало всего лишь размер. Размер, да, имеет значение. Но, не более. В силу того, что нас постоянно тянет в забивание свай, слово «великий» обрело другой смысл - выдающийся, экстраординарный, исключительный. В то же время, более архаичный украинский диалект, который именно в силу его архаичности, выдают за настоящий «росский» язык по-прежнему использует слово великий в количественном смысле.

   Поэтому в украинских селах можно встретить скотника Петра Великого и птичницу Екатерину Великую, что аборигенами воспринимается без всякой внутренней ухмылки, как нами фамилии Большаков и Большова. Отсюда и трансформация в сознании русских антонима «Малый», так и оставшегося, как определение лишь размера. Отсюда же  и некий неуловимый, особенно для инородного уха, но явственно ощутимый пренебрежительный оттенок слов «Малороссия» и особенно «малоросс» («малорослый», «…но дергать за него не моги, за ее малый рост», ну и т. д.)

Битва этнонима и топонима в суггестике  русских завершилась победой последнего. «Малой Россией» что ли бы назвали.  Имя, которое немного выводит из этого эмоционального поля традиция наделять исконные территории, в которых заключена квинтэссенция страны,  эпитетом «малый». Криптобандеровцы, которые раньше маскировались под пламенных коммунистов-интернационалистов, ныне, натурально, косят под ярых путинцев и лютых державников. Они, разумеется, с ликованием встретили провозглашение Малороссии, как образец шизофрении ватников.

   Ученый сурок, отрекся от своего креатива.  Пулучечен, полуневежда, полушпион, полуписатель… Ты ждешь уж рифму «…есть надежда»? Но это было бы некстати. Так что вся честь сотворения мира досталась незадачливому Захарченке.  Чем плоха была Новороссия? Она, кстати, ни при какой погоде не была Малороссией. В конце концов, мы честно отняли эти земли у турок и крымского хана. Собаки, как поется в песне о битве при Молоди. Этот термин, между прочим, категорически отвергли большевики. Таким образом, отсекается огромным сегмент новороссов, вздыхающих по советской «Весне на Заречной улице». Не верите? Ну, откройте словарь Ушакова, созданного в веселенький промежуток между убийством Кирова и нашествием гитлеровского Евросоюза. В этом словаре малоросс - «шовинистическое название украинца». Ни более, ни менее. Большевикам не откажешь в чувстве слова.

Евгений Лукин, в свое повести «Лечиться будем» ввел термин «Мегалороссия». Вот это было бы подходяще!

   Ну, ладно. Рождение Малороссии подразумевает существование Великороссии. Что с ней-то было на этой неделе?     Она, да, существует. Правда, преисполненные оптимизма (по данным Левада-центра) русские в ней почему-то вымирают. Естественная (?) убыль населения Росси за первые пять месяцев 1917 года увеличилась втрое (по данным Росстата).

   На этом фоне феерическая свадьба судьи Хахалевой смотрится… В общем, смотрится. Говорят, зять краснодарской служанки Фемиды, узнав о расходах тещи, сразу же с большой теплотой стал звать ее «дорогой мамой».

   Получила продолжение история с экс-главой «Почты России» Дмитрием Страшновым, которого сняли тоже за «пир во время» чумы», как нарек прогремевшую свадьбу один «аблакат». Экс-глава, вроде бы выписал сам себе заоблачные премии. Так вот, тезка Страшнова, наш великолепный Премьерчик (это не анекдот, господа, анекдоты на сайте «Редька» в специальной рубрике) наградил уволенного почтмейстера (внмание!)  «… за достигнутые трудовые успехи и большой вклад в развитие почтовой связи».

   Даму на сносях на этой неделе выперли из самолета…  Деньги за билет не вернули… Без комментариев.

   И вот этот капитализм с нечеловеческим лицом, вы предлагаете как образчик для «малороссов»?!

   Что еще?

   Нетаньяху на этой неделе соблазнял восточноевропейских проституток, для которых торговля телом, тьфу… территорией ответного удара и возможного маршрута русских танков является и единственной ценностью и смыслом существования. Они сейчас подобно незабвенному Васе Али-Бабе ностальгически вспоминают о советской «оккупации»: «А в тюрьме сейчас ужин бы был… Макароны…»

   У внебрачного сына Хрущева Маккейна обнаружили опухоль мозга. Нехорошо, конечно, испытывать шестое чувство советского народа по этому поводу.

   Просто продолжим ряд.

   У Америки обнаружили опухоль Маккейна…

   У планеты обнаружили опухоль Америки…

   В общем, все как обычно. Привет малороссам!

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал Редьки Пролет МАЛОРОССОВ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев