Российская Сивилла

Дети абсурда

fliy  «В прекрасную пору июня…», как сказал один поэт, нас, по словам другого поэта одолевают такие напасти, как «…зной, да пыль, да комары, да мухи».

   Последние сыграли немалую роль в написании этого обозрения. Они, эти назойливые заразы и стали камертоном очередного недельного обозрения, переведя его в некий поток сознания по мотивам.

   Писалось это в беседке. Щебетание птичек, запах пионов, созерцание расцветшей в прудике водяной лилии настраивало на лад мирный, исполненный квиетизма и всепрощения. Но постепенно, в полном соответствии с заветами пелевинского Дао Пэсдына твари начали раздражать.

 «Разве могу осуждать мух за то, что е…? Однако когда на моей голове, злит». Далее следовал блестящий пассаж о природе лиц нетрадиционной ориентации и сравнение их с упомянутыми мухами. Тут как раз попалось на глаза сообщение, где Путин ответил на вопрос о гее в дУше на субмарине, и какая-то дерзкая цокотуха, уселась как раз на это место монитора. Потирая лапки, замерла. Видимо, читала.

 Кстати, и мухи-то стали продвинутые. Народилось поколение, которое уже не боится курсора и вероятно скоро войдет в обиход выражение «засиженный мухами компьютер».

От компьютеров, Путина и геев мысль естественнейшим образом скакнула к Кудрину, экономистам-педерастам и «цифровизации экономики».

   Боже мой! Сколько раз уже вели нас эти «..ции» к прогрессу и благоденствию, а то и прямо к коммунизму!

Электрификация, яровизация, химизация… Сколько раз вздымался на трибуне крепенький коренастый лысоватый мужичок и бросал клич: «Товарищи! Развитой капитализм есть офшорная власть плюс цифровизация всей страны!».

   Как выразился знатный собаковед Шувалов  -«Путин заболел цифровой экономикой». Впрочем, исходя из тезиса, что «мухи – источник заразы», Путина вероятней всего заразили этой болезнью ушлые советники, у которых выработался стойкий иммунитет ко всем скорбям, а также феноменальные  навыки валить с больной головы на здоровую.

   Скопление птенцов Гайдара наблюдалось на неделе в Пальмире северной. Перефразируя Достоевского, можно сказать, что петербургский экономический форум - «самый умышленный и отвлеченный форум в мире».

   Но о реалиях «внедрения» цифровой экономики  проговорился губернатор Никитин: «У нас в Новгородской области есть опыт – в отдалённых регионах провели широкополосный доступ (к интернету, надо полагать) появились блогеры, а социальных услуг предоставить не смогли. Получили негатив на местах». «Негатив на местах» на родине Садко до воцарения главаря АСИ, - этого либерально-экономического КВН, - имел место быть в виде привычной, и даже где-то рутинной власти криминала, сросшегося с чиновничеством. Попытка вьюноши из Агентства стратегических инициатив с помощью компьютерного джина победить этого монстра симпатична, но сильно отзывает донкихотством. Это на Западе, за счет ограбления планеты возможно получать доходы, по выражению одного из адептов цифровой экономики, «не вставая с горшка». В жилищах огромного большинства новгородцев «удобства» располагаются на дворе, куда не то что широкополосный интернет – свет не проведен.

   Тут в беседку залетела некая особо большая и назойливая муха, этакий мушиный Кудрин, и стала заунывно, совершенно по-кудрински зудеть, интересуясь попутно моим кофе. Натурально, захотелось ее убить. Я вспомнил, что где-то в доме валяется примитивное, но весьма эффективное оружие возмездия, именуемое мухобойкой, иначе хлопалкой. Быстро разыскав ее, я вернулся в беседку и объявил войну на уничтожение.

   Вначале я осмотрел мухобойку. И тут в глаза бросилось надпись на рукоятке. «Made in China». На мухобойке! Простой как мычание! То есть, страна, разучившаяся производить даже хлопалки, возымела стремление оцифровать это позорное положение. «Не вставая с горшка», не вылезая из либерального дерьма и колониального статуса, загнать с помощью олипархических структур нефть, купить по дешевке наштампованные в китайском селе мухобойки, загнать их в Рашку, чтобы кто-то еще пару раз их перепродал, в итоге…

   В итоге «Кудрина» с помощью китайской мухобойки я таки замочил. И скормил рыбкам.

   Господи, хоть бы Библию что ли почитали.. Там, в книге «Числа» описано, как  Б-г оцифровал колена израилевы, а также прочий крупный и мелкий скот. Содержалось также пожелание: «одного козла приносите Господу в жертву за грех». Это, наверно, указание на будущего Улюкаева. Правда, непослушные евреи время от времени, впадали в ересь: то с ностальгией вспоминали, как хорошо жилось в Египте, то соблазнялись моавитянками и даже поклонялись Ваалу, за что Б-г, карал их жестоко и разнообразно, чему немало помогала поименная оцифровка.

   Кстати, вспомнилось, что одно из имен Ваала – повелитель мух, «Бааль звув». Так мысли направились на хрестоматийного Голдинга, на англо-саксонскую классику «Разделяй и властвуй» и на чубатого Ваала.

На берегах библейского Чермного моря агаряне готовятся испытать КАТАРсис – очищение через переживание. Очищение от лишнего бабла и переживания по этому поводу. Постановщик трагедии – международный террорист Трамп.

   Что еще было на неделе?

   Да все та же мушиная возня.

   Теракты, «Мухи» и «шмели», сиречь гранатометы и огнеметы...

   «Ах лето красное!» Такое короткое, такое долгожданное! Оно все-таки пришло в Россию и даже мухи не могут заслонить его кроткого очарования.

    Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Ваал ДЕВЯТЫЙ.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев