Российская Сивилла

Дети абсурда

de1   Конечно же Кров… Кроссовочное Воскресенье!

   Долго выбирали тон и позицию для обзора. Ничего внятного и чеканного, верного, как «пудовые гири» найти не смогли. Да, что мы! Власть долго пребывала в глубокомыслии. Потом прорвало.

   Вначале нечто смутное проскрипел Песков…

   Матвиенко призвала не прятать голову под крыло…

   Соловьи поют, заливаются…

   Наконец сам гарант сравнил происходящее с «арабской весной» и Майданом, по сути, признав, что из дух зол надо выбирать меньшее – тотальную коррупцию, ставшую главной «скрепой» режима. Отмашка дана...

   Теперь вся прикормленная свора политологов и пропагандонов ринется отрабатывать свою похлебку по градам и весям.

    Но, коль решили мы руководствоваться чувствами и эмоциями, то вот вам. Нате!

    Для начала о захваченном крысами  Граде на холме (даже на семи холмах).

    Крысы подразделяются на верных и неверных. Верные крысы воруют,  вереща о духовности и патриотизме. Крысы же неверные воруют, вереща о свободе и правах человека.

Друг друга они ненавидят. Неверные крысы еще помнят времена, когда бабло  таскали в коробках из под ксерокса,  когда семейка Алкаша издавала газету «Не дай Бог!», когда на инсайдерских спекуляциях с ГКО и залоговых аукционах распродавалась страна оптом и в розницу.

Потом кормушку захватили мутированные крысы. Дворцы и виллы, яхты и роскошные автомобили, виолончели и полотна… Ну, как тут неверным крысам не скрежетать зубами.

Вот крысы закачали в «Сбербанк» на Украину  миллиарды долларов. На ту самую Украину, которая сейчас под фашистами. Когда ожидаемо клюнул жареный петух,  лихорадочно и по дешевке  продали «дочку». Пассив – на налогоплательщиков. Пассивный  Греф был пассивен и в Крыму.

   Купили структуры «российского» предпринимателя Гуцериева и некий «латвийский» финансист, уютно устроившийся во владениях прибалтийской шавки, регулярно устраивающей парады эсэсовцев. Гуцериев на фоне тотальной нищеты прославился феерической свадьбой лондонского отпрыска.

    В названиях предприятий крыс частенько используются слово «русский». Вот и русскую Арктику широким жестом выставили на распродажу.

    Тот же Гуцериев владеет «Русснефтью» и «Русским углем».

    Чем владеют русские пенсионеры, трудом которых созданы захваченные крысами предприятия?

В это же время волгоградский информационный портал V1 опубликовал репортаж об одной благотворительной организации, подкармливающей пенсионеров. «Ольга Петровна (имя изменено) приходит сюда дважды в неделю – во вторник и четверг. Для нее зелено-желтая палатка стала настоящим спасением. Женщина живет одна, родственников у нее нет, из восьми тысяч пенсии ровно половину отдает за коммуналку. И, чтобы не умереть с голоду, подрабатывает на частника – продает сельхозпродукцию…»

В Волгограде тоже прошел «митинг». Как и повсюду в России. Чистые, красивые лица ребят…  Каменные рожи омоновцев…

    Помнится, в начале Катастройки, какой-то  прибалт прославился фильмом «Легко ли быть молодым?»

А легко ли быть молодым сейчас? В царстве торжествующих крыс  ни в грош не ставящих ни президента, ни, тем более премьерчика.

   Когда у человека один выбор – дави или будешь раздавлен…

   Они же все чувствуют, эти ребята «молодой жемчужной душой». И в это воскресенье они вышли на улицу.

Неверные крысы объявили Крестовый поход против «режима».

Первый, на Болотной провалился. И тогда крысы замутили детский крестовый поход. Если вспомнить историю, то в XIII веке уже было нечто подобное.

   Отроки и отроковицы, собравшись под предводительством опытного провокатора или духовного лидера (эти категории у нас в России взаимозаменяемы), направились к морю в святой уверенности, что оно расступится перед ними, как перед Моисеем.

«Родители, братья и сестры, друзья упорно уговаривали их, но твердость подвижников была неколебима. Возложив на себя крест и сплотившись под свои знамена, они двинулись на Иерусалим… Весь мир называл их безумцами, но они шли вперед… »

   Это из фэнтези  «по мотивам» «Крестоносец в джинсах» Теа Бекман. Еще лучше отражает аналогию название романа Курта Воннегута  «Бойня номер пять или «Крестовый поход детей».

   В реальности вечное море мздоимства, конечно же, не расступилось. То есть,  оно «расступилось», дабы навечно поглотить юные души, не меняющиеся в веках, несмотря на то, что новые «крестоносцы» рождаются с айфоном в руке.

   Некие купцы предоставили детям несколько судов, посадили на них и отправили… в рабство.

Наши «крестоносцы в джинсах» обрели синдром Павлуши Власова. Что из этого выйдет – пока непонятно. Но уже склонились над ними воплощенной укоризной либерасты и их культурные столпы.

Сокуров, к старости запохоживший одновременно на Тарковского и Керенского отважно призвал. К чему? Он и сам вероятно не понял. Пример интонации. Вообще, кто-нибудь может вспомнить хоть что-то у этого титана? Кто-нибудь досмотрел его фильмы до конца?

   Через некоторое время перенасыщенность пресловутой авторской «интонацией», «ожирение» кадра начинает неимоверно раздражать. А то что его назначили гением… Так гениев у нас делает хромой бочар в Стокгольме. Спросите, у  Боба Дилана или Алексиевич.

«Путин и Сокуров должны любить и беречь друг друга: обоим крайне повезло в общественном мнении — без особенных на то оснований,— и оба должны изо всех сил эту репутацию оберегать. Имидж имиджу глаза не выклюет». Это признание еще одного Димона, ожившего Шлоймеле из чудесного рассказа Зингера.

На сем закончим.

   Другие события, включая выставление русского севера на продажу международным монополиям, по своим глубинным последствиям уступают Кроссовочному воскресенью.

Дежурный ювенал «Редьки»  Сезон КРЕСТОВЫХ-ПОХОДОВ

Гравюра Гюстава ДОРЕ «Крестовый поход детей»

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев