Российская Сивилла

Дети абсурда

golod  Наше интернет-издание «Редька» помимо еженедельных обозрений по пятницам поставляет своим читателям еще один вид регулярных публикаций – ежедневную подборку из шести анекдотов.

   Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Хотя в интернете великое множество анекдотов, здесь, как и везде приходится перелопачивать сотни тонн «руды» ради нескольких историй у которых вместо «бороды», ну хотя бы легкая небритость, без откровенной пошлости, ну, и относительно смешных.

   В общем, анекдоты это серьезно.

   Это серьезней чем многие думают. Хороший анекдот стоит десятка анализов существ, именуемых в миру политологами, которые, по выражению незабвенного члена РедЬколлегии Александра Моралевича «пустословие сумели расширить до веского пустофразия».

   Анекдоты – антидоты. Антидоты серьезной и пафосной банальщины. Анекдоты предельно четко, а главное, доступно, объясняют самые сложные политические коллизии. Не случайно их используют в политической борьбе. Бродя по анекдотным сайтам, часто натыкаешься на явно специально созданные подборки. Да что далеко ходить за примерами. «Редька» и сама выпускала подобные брошюрки, монтируя имена и прозвища участников политического процесса в известные анекдоты. «Кандидат для анекдота это, знаете ли что-то…». Иногда мы озвучивали их на радио. Помнится, работая на выборах в одном богатым нефтяниками и политиками городе, мы мотались к небезызвестному Роме Трахтенбергу в Питер. Там в клубе «Хали-Гали» и велись переговоры. Судя по выражению лица казначея группы, сумма за озвучивание была приличной. Судя по тому, как удовлетворенно тряслась рыжая фараонская бородка Трахтенберга, соглашение все-таки состоялось. В итоге, кажется, на «Европе плюс» с неделю шло полоскание сабжей политической кампании.

   Простите, за пространное предисловие. Переходим к обозрению событий недели, мало отличающихся от анекдотов. В качестве эпиграфа – строки члена РедЬколлегии Евгения Лукина:

«Он, по-моему, с юмором, Тот, 
Чьи пути неизменно таинственны, — 
каждый раз, добираясь до истины, 
я в конце нахожу анекдот!»

   Итак, на недели Путин признал, что кто-то, кое-где у нас порой употреблял-таки допинг. Ай-яй-яй… А мы-то бедные и не знали, что сборная России по допингу подозревается в биатлоне, что с поправкой на системную русофобию Западло, это даст сильнейшие козыри всей этой швали.
Но соль анекдота в том, что одесную от лидера, бегая глазами патентованного жулика, сидел Мутко, напоминающий Паниковского в «Антилопе», только что выевшего в общественном «хлебе-соли» личную мышиную дыру. Вообще, попытка гуманизации в отношении высшего российского чиновничества со стороны президента уже напоминает ситуацию, описанную Куприным в рассказе «Папаша». Новоиспеченный начальник провозгласил: «Помимо службы прошу во всех ваших делах, общественных и личных, важных и мелких, — прошу видеть во мне доброго старшего товарища и, если хотите, — тут голос генерала задрожал, — если хотите, отца…» «С тех пор и пошло: папаша да папаша. Hо престиж власти упал навсегда».

   Ранее неудачную попытку подобной «гуманизации» описал Достоевский в рассказе с характерным названием «Скверный анекдот».

   У Куприна, впрочем, концовка для власти счастливая. На голову «папаши» упал увесистый бюст Монтескье, что-то перемкнув в голове, полной кадрового квиетизма.

   «Папаша» явился в министерство с гневным рыком: «Бездельники!» «Закатаю в арестантские роты!» и т. п.  У нас, впрочем, пока деликатность и мягкость необыкновенная. Улюкаев – скорее подтверждающее правило исключение.

   Между прочим Монтескье принадлежит фразочка, исполненная неизбывной позитивности и бесполезности: «Законы должны иметь для всех одинаковый смысл». Во Франции за какие-то сущие мелочи (подумаешь, жену пристроил на какую-то синекуру) арестовывают кандидата в президенты. У нас за это в правительство назначают. А вот Фийону впору вспоминать строки своего тезки: «Я, Франсуа, чему не рад? И сколько весит компромат…» Европарламент лишил неприкосновенности Ле Пен… Да плевать Марина хотела на вашу ЕС! Она лишь поблагодарит и снимет все пропагандистские ле пенки с вашего остракизма.

   Кстати, о ЕС. Они сейчас усиленно обхаживают армян. Саргисян хочет стать мостиком между зубами коварной Сциллы и пропастью Харибды. Вот… Не зря же в народе имеют хождения анекдоты о распространенности у армян, мягко выражаясь «бисексуальности».

   Иногда творцами анекдотов становятся сами чиновники. Их гуру, великий баянист и посол в Украине ушел, увы, в мир иной.  Но подбирается к его высотам премьерчик, неустанно рождая бессмертные анекдотичные мемы. Не отстают и вице-премьеры. Вот тетка с характернейшей фамилией Голодец. Думается, что назначая ее курировать вопросы здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения (!) и т. д. кураторы высшей ступени давились от смеха, радуясь гармонии слова и дела. Полный голодец! У соратницы по гребле на галерах есть, конечно, достижения. Она за годы работы у олипархов, в частности в «Норильском никеле» нагребла на дом в Италии и половину шале в Швейцарии. Наверное, она неплохо смотрится в своей «полушалечке».

   Две дочери вроде бы сторонницы «белоленточного движения» (sic!), одна из них трудится в Женеве…

   Ну, кого этим удивишь. Поскребите губернатора самого депрессивного региона, и вы обнаружите законченного шалевладельца.

   Тетя Голодец удивила на неделе тем, что на инвестиционном форуме в Сочи, предложила отказаться от «прямоугольной» модели школьных классов - наследия советского образования.

   Сеть разразилась валом анекдотов. В частности. В одном из них утверждалось, что на подобные геометрические глубокомыслия способная лишь круглая (не прямоугольная) д…, ну скажем политкорректно «дама». Ну, да Путин бы с ней…

   А в Америке соратник Трампа приехал на место новой службе на лошади. Молодец! Наш человек. Сколько анекдотов про Трампа принесла Великая Сеть! Отрадно, что и коллеги не отстают.

   Весна, коллеги, весна.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Сезон АНЕКДОТОВ.

 

Комментарии  

 
0 #2 Админ 04.03.2017 19:28
Ну, как... Был Боженов со своей бандой, мы онем много писали. Даже целы "Роман-АнтиАтоп ию" его пресслужбе посвятили. А нового, похожего на Гуинплена, мы просто не знаем. Если есть факты - пишите, друзья. Е-мейл в "Контактах".
Цитировать
 
 
0 #1 друг 03.03.2017 20:27
Не первый год читаю пятничные выпуски "Редьки". "Кроет" не взирая на ранги! И повыше и пониже. "Ну, кого этим удивишь. Поскребите губернатора самого депрессивного региона, и вы обнаружите законченного шалевладельца." Но вот что интересно! Ни разу "Редька" не "прокатилась" по волгоградским. Или область не депрессивная или закон природы у логова не трогать
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев