Российская Сивилла

Дети абсурда

Stalin-o-lichnoj-svobode-e1447586860395   На неделе символично пересеклись  две даты.

   Как-то абсолютно незаметно прошел день 5 декабря. А ведь это юбилей Сталинской конституции, по которой Русь Советская прожила бОльшую, и пожалуй, славнейшую часть своей истории.

На этой же неделе президент принял новую концепцию национальной безопасности, чуть ранее послав тем же, то же и так же.

   История по определению пишется задним числом. Поэтому, не нашей несерьезной газетке делать выводы. Мы лишь сопоставим некоторые даты и сроки...

   Итак, в 17 году прошлого века в историческое одночасье рухнула Империя. Три года шла страшная гражданская война. В 24 году в полном соответствии с великим словечком слуги Матвея из «Анны Карениной»  «Образуется…» был образован Советский Союз. Кстати, зарубежные толмачи испытывают невероятные трудности с переводом этого слова. Совершенно так же Бисмарк не мог объяснить немцам значение слова «Ничего» (в транскрипции ямщика, из-за которого будущий железный канцлер был вывален из саней, задев своей тевтонской рожей березовый пенек,  оно звучало инфернально и в то же время умиротворяюще - [ничаво]). Русское словечко так запало в душу, что Бисмарк даже запечатлел на его перстне, который проносил всю жизнь.

Простите, за уход от темы, это мы к тому, что умом Россию не понять. Добавим: и не пронять.

   Так вот, всего лишь за двенадцать (!) лет Сталин разрешил спор в монастыре, описанный Федором Достоевским в «Братьях Карамазовых». Помните аргумент: «…государство должно кончить тем, чтобы сподобиться стать единственно лишь церковью и ничем иным более. Сие и буди, буди!».

Чеканные строки конституции 1936 года впервые установили царство евангельской справедливости, зафиксировав создание государства-монастыря. Преамбула такова: Земля – Божья, Земля принадлежит тем, кто ее обрабатывает, кто не работает, тот не ест». Фраза, кстати говоря, восходит еще к одному посланию (не президентскому). Это “Второе послание к Фессалоникийцам” апостола Павла. С Востока звезда сия воссияла.

Из брежневской конституции евангельскую фразу выбросили.

Через четырнадцать лет Союза не стало. На этой неделе - четвертьвековой юбилей великого торжества иуд…

   В 93-м году, того же ХХ-го века алкаш и клятвопреступник принял современную конституцию, по которой мы прожили четверть (четверть!) века. Мы бы назвали ее конституцией киселя. Отсутствие национальной идеи, идеи вообще, и даже прямой запрет на доминирующую идеологию делает государство подобным бесформенному гелю. Непредсказуемую желеобразную массу мы и наблюдаем. Этот кисель принимает самые неожиданные «загогулины», формируясь в матрице абсолютной президентской власти. В 18-м году состоятся выборы президента Путина и есть вероятность, что он станет самым долгоиграющим лидером в истории России. Любопытно наблюдать, как оседает либерально-демократическая пыль, повторяя все тот же извечный российский рельеф. До памятников и переименования Сочи в Путинград еще не дошло. Но «верные путинцы» уже сбиваются в стаи, готовя удушающие братские объятия.

   Напомним, что с момента воцарения прошло уже шестнадцать лет.

   Возраст совершеннолетия.

   И все эти годы дом строится на песке. Все достижения этого действительно незаурядного человека и уходят в песок.

   Сталинская конституция своей великой однозначностью четко определяла народ и врагов народа. Опять же, выражение, восходящее к Библии, где фигурирует «враг рода человеческого».

Конституция киселя породила ситуацию, когда символу разрушения, вождю вялотекущей гражданской войны и геноцида воздвигают «центр».

   Когда зерно продают за рубеж, а народ кормят хлебом из кормового зерна.

   Когда воровство стало рутинной работой властей предержащих.

   Когда справедливо обвиняют Америку в убийстве наших врачей в Алеппо, а свора преступников-губернаторов и олипархов - преступников априори имеет там виллы.

   Когда либеральных тварей, врагов народа, сладострастно поливающих грязью «ватников и совков», содержат на деньги этих самых ватников и совков.

   Когда «Роснефть» приватизирует какой-то катарский фонд.

   Знаете ли вы что такое Катар? Нет, вы не знаете что такое Катар.

Этот бывший османский виайлет - «сверкающий прыщ на сиденье» ортодоксального ислама. Эмир Катара Хамада аль-ТАНИ, жирный боров, весящий по иронии судьбы столько же, что и баррель нефти считается главным спонсором терроризма. Он стоял за свержением полковника Каддафи, он лютый враг Асада, спонсирующий грязных фанатичных придурков со всего мира. На его совести убийства наших ребят в Сирии, и есть версия, что крушение самолета над Синаем, летевшего в Ленинград, в котором погибло много земляков президента, дело рук катарских спецслужб. Недавно в Катаре  зверски избили российского посла.

Но когда дело касается святой девы Приватизации, сделку заключишь даже с дьяволом. Только расплачивается дьявол глиняными черепками вместо золота.

   Страна, превращенная «экономическим блоком» во главе с клоуном-премьерчиком в сырьевого  наркомана, получила очередную дозу.

   Такая страна неуклонно движется по пути «Прогресса».

   Впрочем, кисель всегда можно подморозить, и тогда создается иллюзия «стабильности». 

"Благо странам, которые, в виде сдерживающего начала, имеют в своём распоряжении кутузку, но ещё более благо тем, которые, отбыв время кутузки, и ныне носят её в сердцах благодарных детей своих".  Вот и тут, воленс-ноленс, приходится натягивать сталинский френч.

   Хотя по отношению к «своим сукиным сынам» президент проявляет чисто европейскую гуманность, призвав «не превращать в шоу резонансные антикоррупционные дела».

Жестокое наказание той же самой Васильевой, надо понимать, и есть то самое шоу. Плотная сердюковская валькирия даже стишки от потрясений стала пописывать. Вот и Улю-лю тоже пишет стишки. А мы тут шоу устраиваем.

   Ну как тут не вспомнить профессора элоквенции незадачливого Тредиаковского. Перевел бедолага басню   Лафонтена про Ворона и лису: «Негде Ворону унесть сыра часть случилось…»

Императрица Анна Иоанновна, узрила в басне очернение действительности, стремление «устроить шоу», и будучи дамой непосредственной и горячей (а комплекция у нее была примерно как у Васильевой) собственноручно набила пииту морду.

   Поэт Херасков тоже плохо кончил. Его перевод был куда изящней, нежели Василия Кирилловича, но тем не менее в нем тоже «сыра кус» был похищен, и басня решительно не понравилась свите президента придворной банде  опять же увидевшей в этом попытку кощунственного шоу.

   Согласно эссе Евгения Лукина, лишь великий Крылов нашел правильную формулу: «Вороне аллах бог послал бюджет чеченский кусочек сыру...» Против бога – не попрешь…

Такие вот мысли постигли нас в первую зимнюю неделю.

   А еще над Саяногорском пролетел метеорит.

   Запомнилось видео, где маленькие мальчик и девочка катаются на коньках. Вдруг становится светло как днем. «Вау (ох уж это «вау»!)» - кричит девочка. – Че это было?!»

Это был черновичок апокалипсиса, девочка. Проба пера. Мальчик и девочка встали рядом и смотрели в сторону внезапного солнца. Чем-то трогательным и вечным повеяло от этой картинки. Зимний вечер… Каток… Мальчик и девочка…

   Жизнь продолжается. Стряхнет Россия и этот морок.

   Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Разбор СРОКОВ.

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев