Российская Сивилла

Дети абсурда

1373   Первым блогером и «диванным стратегом» на Руси был несомненно Гаврила Державин. Правда компьютера у него не было, но была значительная аудитория, включая саму Фелицу, и был тот блогерский настрой, когда «наедине со всеми» так и тянет поделиться своим мнением.

« А я, проспавши до полудни,
Курю табак и кофе пью;
Преобращая в праздник будни,
Кружу в химерах мысль мою:
То плен от персов похищаю,
То стрелы к туркам обращаю;
То, возмечтав, что я султан,
Вселенну устрашаю взглядом…»

Вот и мы «кружим в химерах мысль свою», постоянно убеждаясь при этом, что чем химера нелепей, тем больше у нее шансов стать в России реальностью.

Один из таких кафкианских сюжетов недели – принятие Совфедом отмены собственного разрешения вводить войска на Украину, которая с сегодняшнего дня становится ассоциированным членом ЕС.

Степень сервильности российских парламентариев всегда была высока, но в этом акте она запредельна.

Хотя бы для вида покуражились бы… Но чего иного можно ожидать от этого отстойника для бывших губернаторов и жуликов (параллельно с этой процедурой, шел долгий процесс отлучения от звания члена Совфеда некоего Цыбко, натурально, за взятку). Ну, разве что вновь повысят сами себе зарплаты, за вредное влияние на психику сенаторов столь радикальной перемены взглядов. За моральный ущерб, так сказать.

А что изменилось с марта по июнь? Нацисты на Украине раскаялись и в братском порыве перевешали коломыйских? Число беженцев уменьшилось? Жертвы варварских бомбежек воскресли? Запад повинился в своем двуличии?

Ну, ладно, вернемся к «конструктивному подходу», к «реальной политике».

Первыми поворот к «конструктивному подходу» почувствовали как всегда записные либерасты.

Вот Чубайс, член семьи изменившего Россию (ЧСИР). Это не тот Чубайс, именем которого на Руси повсеместно ругают блудливых котов рыжей масти, это его братец Игорь. В своем институте «россиеведения», существующим, надо полагать, еще и на наши с вами деньги, помимо госдеповских грантов, этот брат-2 пришел на днях вот к каким выводом:

«Полностью разрушен культивируемый властью миф об Отечественной войне, о том, что «память о ней священна». Георгиевской ленточкой удушен трагический исторический опыт нашего народа, отброшен главный вывод из 41-45 о том, что война недопустима, а тот, кто ее развязывает, совершает преступление против человеческой природы - против человечности, против жизни, против мира.

Воевать с Украиной могут только антирусские нечеловеки! (говорил бы сразу – «унтерменьши» прим. «Редьки»)
Разрушен миф о нынешней России как государстве православном. Православные не могут стрелять в православных! А иерархи РПЦ не только не посмели отлучить от церкви разжигателей братоубийственной войны, но даже не высказывают требование ее остановить! В нынешней России православие превратилось в инструмент официальной политики, завернутый в рясу!
Российские СМИ полностью прекратили выполнять функцию информирования граждан. Ведущие телеканалы – это прямой и открытый рупор террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

Озвучил братец свой «конструктив» на «Эхе Москвы», контрольный пакет акций которой принадлежит… да «Газпрому» же, вольно или невольно снабдившего газом бандеровцев.

Так что все логично.

Словно прислушавшись к гласу Чубайса, президент в Вене пробивал «Южный поток». По идее южная и северная лапы-трубы русского медведя, должны экономически задушить Украину. Звучит неплохо: объятия белого мишки против колец анаконды.

Но мир меняется, меняется стремительно. Строили, строили французы линию Мажино, а немцы ее не стали брать. Зачем брать, если можно обойти. Вот и миллиарды долларов «народного достояния» могут осесть бесполезным металлоломом на дне морей, если американцы подсадят Европу на свой сланцевый газ. Все может быть, как в старом анекдоте про пойманного медведя, который не пускает охотника, но с обратным знаком.

Русский медведь:

- Соотечественники, я Европу поймал!

- Тащи ее, сюда стерву, со всеми технологиями!

- Да, она меня не пускает…

Попутно президент развернул декоративную избу на парламентских ножках кубанской Тетчер – Матвиенко к народу задом, к «миру» передом. Один исторический персонаж тоже выдвигал тезис «Ни мира, ни войны…». Закончил он, как известно плохо.

К тому же по имиджу Путина вновь шандарахнули Табуреткиным. Сам Сердюков-Табуреткин где-то затаился (не иначе как в Совфед собирается), но вот его амазонка Васильева слепила на свободе какой-то клип. То есть, формально она не на свободе, а как раз наоборот. Но – это (смотри выше) современная Россия. Как говаривали когда-то: мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!  Клип очень понравился существу с гламурной мордочкой мелкого зверька, и он хочет спеть в паре с ней. Пара идеальная: дебелая дама с тремя подбородками и субтильный Зверев.

Хотя вот Пригожин утверждает, что клип этот Васильева привычно сперла у его Валерии.

Вообще безбрежный квиетизм Путина в кадровых вопросах – вещь достойная удивления.

Людоедка Эльвирочка, которая деловито так констатировала, что у небольших российских городов нет будущего и они обречены на деградацию, сейчас глава Центробанка. То есть, дама, приговорившая к уничтожению все эти «лишние», не вписавшиеся в монетаристские рецепты моршански, шацки, борисоглебски, ведает главным финансовым учреждением страны.

Министр Силуанов, сменивший Кудрина, который, впрочем, продолжает тусоваться в этой засаленной колоде, заявляет что средства пенсионеров поглотил Крым. Видимо, тоже проникся «конструктивным подходом». Уловил тренд.

Чудны дела твои, Господи!

А еще высшие дипломаты подхватили синдром Нуланд. Он заключается в употреблении ненормативной лексики. О страдающем копролалией Дещице мы уже писали в прошлом обозрении. И вот на неделе к этой гоп-компании присоединился министр иностранных дел Польши пан Сикорский.

Ясновельможный министр горько сокрушался что полякам приходится ублажать американцев. «Ублажать» - эвфемизм. Сикорский выразился значительно экспрессивней, в стиле настенных надписей в придорожном сортире или постов бандеровских комментаторов.

Ну, потешил гонор, облегчил душу, господин министр, теперь снова за работу. Уж такая у вас, поляков судьба – «ублажать» хозяев.

Но в свете «конструктивного подхода», глядишь и Лавров изронит какое-нибудь трехэтажное заявление.

После совфедовского сальто с переворотом лично я уже ничему не удивлюсь.

Ну, а про сборную по футболу согласно известному принципу я говорить не буду ничего.

Здоровья и удачи всем хорошим людям!

Дежурный ювенал «Редьки» Пересмотр ВЗГЛЯДОВ.

Рисунок члена РедЬколлегии Михаила Серебрякова.

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев