Российская Сивилла

Дети абсурда

713   Словно гоголевская «птица-тройка» промелькнула очередная неделя. Но к «тройке» мы еще вернемся, а пока обзор событий.

Евразийский союз, о необходимости которого так долго говорили патриоты – реальность. «Камни Европы», конечно нам дороги, но неплохо и показать иногда «свою азиатскую рожу», как писал об этом новом блоке поэт Блок.

 Китаю продали российский газ. Преподносится это, как величайший триумф и победа российской экономики. Мне, впрочем, тут же вспомнился один детский анекдот из жизни, когда мальчик восторженно поведал маме, что он выдрессировал дворового пса.

- Я ему даю котлетку, говорю «Ешь!» и он ест!

Мама, лишившаяся обеда на всю семью, восприняла известие без восторга. Кстати, в июле газ для населения вновь подорожает.

Украина за газ не платит вообще. Шпана, напялившая респектабельную шоколадную маску, скорей всего платить вообще не будет. Потому что по сути своей – шпана. Мелкая, наглая, трусливая. Из тех, кого на «мовоязе» очень метко зовут «сявотой». За сявками обычно маячит пахан. Пахан тоже в маске. Афро-американской, экзотичной, до предела толерантной.

Европе в маске толерантности стало душно, и она сняла ее, подставив лицо прохладному свежему  ветерку, дующему справа. Правда в этой свежести чуткие носы улавливают гарь освенцимских печей и совсем свежий запах горелого человеческого мяса из дома Советов в Одессе.

Маски, маски, маски…

Как написал некогда в одной из своих «луковок» член РедЬколлегии Евгений Лукин:

«Изобличать пороки века…

  Простите, выдохлось винцо.

  Снимаешь маску с человека,

  А там – такое же лицо».

А еще наша сборная выиграла чемпионат мира!  Знарок, дорогой! Заросший, замотанный, поддатый, охрипший, уставший до предела русский мужик. Хороший ты жест шведам показал. От души, а значит - верный. Дескать, не беспредельничайте, суки, а не то покажем вам, как под Полтавой, не только кузькину мать, но и самого Кузьку в натуральную величину, и близких его, и осла его, и вола его…

И как же встали за своего несправедливо подвергнутого «санкциям» тренера наши парни!

И титулованные миллионеры из НХЛ, и безвестный молодняк «порвали» финнов. Пример Владимиру Владимировичу. Как пел один крымский винодел: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир». Победа! Яркая, заслуженная, символическая.

И вот же совпадение. Лишь только Россия добивается каких-то успехов, ущербные бандеровцы начинают зверствовать.

Ну, да, это всего лишь совпадения, но какие знаменательные. Вспомните великолепное открытие Олимпиады. По-моему, оно ценней самого этого потемкинского действа.

Россия вспомнила свое величие, свою славную историю. А как был подан советский период!

И тут же обострение на Майдане.

Празднуем Первомай – следом одесское аутодафе.

Победа в чемпионате – и тут же людоедские бомбежки в Донецке, обстрелы жилых домов в городах Юго-Востока.

А теперь о гоголевской тройке. Бедный, бедный Гоголь. Сколько претерпел ты, великий русский писатель от цензоров. Только при Сталине к классикам было бережное отношение. Их либо запрещали вовсе, но если уж печатали, то без сомнительных купюр. Так в самый разгул гласности из повестей Николая Васильевича напрочь исчезла славянская транскрипция слова «иудей».

Читаю сталинское издание, где кум размышляет «о деревянном сердце жидовки». Беру послеперестроечную хрестоматию. Там уже кум сожалеет «о деревянном сердце шинкарки».

 А как изуродовали того же Андерсена. Вот сталинское издание, немного наивный, но очень теплый и верный по сути перевод Ганзен. В сказке «Снежная королева» сохранены рождественские стихи «Розы цветут, красота, красота, скоро увидим младенца Христа!»

Уже при Хрущеве в новых изданиях стихи исчезли. После перестройки не появились.

Но я не об этом. Вспомнился рассказ Шукшина «Забуксовал».

В этом рассказе очередного  шукшинского  «чудика» поразил вопрос: «А кого же везет эта «птица-тройка», перед которой в изумлении расступаются другие народы. А везет-то она проходимца Чичикова».

Рассказ этот вспомнился, когда жуткие кадры жертв бандеровских бомбежек прервала… рекламная пауза. Без всякого перехода пошла реклама  «Даниссимо». Заплатил бы Порошенко, рекламировали бы его конфеты «Рошен», сквозь шоколадную облатку которых проступает кровь русских мучеников Юго-Востока.

Как писал некогда тот же Лукин:

«Не вскрывайте поллитру,

  Не меняйте программы –

  Мы продолжим молитву

  Сразу после рекламы».

А что, так пойдет, скоро и молитвы Патриарха будет прерывать ролик «Райское наслаждение. «Баунти»…

И сколько таких «чичиковых» определяет нынешнюю «сдержанную и взвешенную» политику?

Макаревич, по крайней мере, последователен. Трудно не стать оппозиционером, когда у тебя национализируют винодельческую компанию «Андрей Макаревич» в Симферополе на ул. Кечеметской 96 (информация взята из каталога предприятий Украины).

Но когда обладатели вилл на Лазурке, самое горячее желание которых «…уехать туда, где нет русских» стоят у руля государственности, то тут действительно «забуксуешь».

Дежурный ювенал «Редьки» Разбор СМЫСЛОВ

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев