Российская Сивилла

Дети абсурда

muhoboyka   Весна… Долгожданное тепло. Когда я на даче засел за компьютер, дабы написать очередное обозрение, то обнаружил на окне парочку таких несерьезных существ, как мухи. Они, словно сучки из Пусси Райт, нагло разгуливали по оконному стеклу, готовясь к публичному совокуплению. Натурально, возникло жгучее желание их уничтожить. Свернув бесплатную газетенку в трубочку (областные и городские власти, доведшие область до ручки тратят на этот круговорот бумаги в природе сотни миллионов рублей), я приготовился покарать кощунниц, но, увы, газетенка, изготовленная тщанием местного медиа-холдинга, оказалась неспособной даже для этого.

Я вспомнил, как в детстве по просьбе бабушки изготавливал оружие возмездия: обстругивал палочку, вырезал из толстой резины автомобильной камеры нечто вроде груши, оборачивал вокруг палочки и прибивал маленькими гвоздиками.

А вот недавно на рынке попались на глаза пластмассовые мухобойки. И в эпоху фумигаторов и противомоскитных сеток они востребованы. Живы курилки!

А поближе рассмотрев эту вещицу, я с величайшим изумлением прочел на ручке планетарную надпись: «Made in China».

Катон (старший) некогда сказал о позднем Риме: «Город, где красная рыба стоит дороже рабочего вола, обречен».

Живи он в наше время, он бы тоже, наверно, отжег бы что-нибудь древнеримское, типа: «Государство, в котором выгодней везти мухобойки через полмира, нежели производить их самим, обречено».

Обречено, по крайней мере, на роль сырьевого придатка, «государства-безоколонки», как отнесся по поводу России наш искренний доброжелатель Маккейн. А вот еще… «Что позволено производителям айфонов, не позволено их потребителям». Так высказался один экономист. Эта фраза достойна знаменитой фразы Бжезинского о нашей-вашей «элите».

Вообще, после присоединения Крыма, когда по выражению Достоевского многие российские элитарии «увизжались от восторга», наши «друзья» сгоряча высказали многие свои тайные мысли.

Вот если бы Россия утерлась и позволила натовским ракетам обосноваться в районе Харькова, то нас бы хвалили. США с величайшей бережностью относилась к той каше, что была в России 90-х, когда подельники Чубайса, агенты ЦРУ хозяйничали в правительстве. Поэтому откровения всех этих тимошенок и маккейнов надо ценить. Ведь от души идет! Такой редкий в наше время момент истины.

Но, вот Крым…

Пройдут все эти адаптационные увязки и утряски и, предположим, житель этого сколка России захочет наладить производство мухобоек, простых, как мычание. И сейчас же встанет перед ним громадная серая стена чиновников. Пронзая бедного новороссиянина оловянным помойным взором, налетят из бесчисленных надзоров, подзоров и зазоров, налоговых органов, пенсионного фонда чиновные пираньи, и отложит он свое благое намерение, предпочтя в лучшем случае закупить мухобойки за Великой Стеной и перепродать их. И в благословенном Крыму воцарятся спекулянты, бизнес-симулякры по отмыванию преступных денег, экономические паразиты, только теперь уже под триколором.

Так что сейчас воистину поворотный момент. Оправдает ли Россия ожидания крымчан, или мы в очередной раз убедимся в верности девиза нашей газеты «Хрен редьки не слаще!»

Завершим мы наше обозрение констатацией очередного «сбытия» нашего прогноза. В обозрении за 6 марта мы предрекли Сашко Билому участь его кумира Бандеры, позорно «замоченного» каким-то западенским проходимцем Сташинским. Это, конечно, было на поверхности, иной судьбы у подобных субъектов и не бывает, но все же…

Дежурный ювенал «редьки» Сезон МУХОБОЕВ

 

 

 

 

 

 

Комментарии  

 
+1 #1 Хомяк Брут 29.03.2014 04:54
Мундир английский, "Мерседес" немецкий, планшет японский - правитель русский...
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев