Российская Сивилла

Дети абсурда

123   Некогда язвительный Карамзин, помимо своей хрестоматийной фразы – ответа на вопрос «Что делается в России?» - «Воруют…», отметился еще мнением об основании Петербурга: «Это блестящая ошибка Петра Великого».

Сочинская Олимпиада – блестящая ошибка Путина? Строительство по сути третьей столицы страны на проблемном Юге ждет продолжения. Для кого она?

   Для «мутного» (определение президента, сделанное им во время попытки установить монополию на трансляцию спортивных передач) министра Мутко?

   Для бывшего пермского губернатора Чиркунова? Сей последний, прославившийся пристрастием к скандальному галеристу Гельману, заразившему Пермь «гельмантозом» в виде уродливых дешевок, впаренных им за бюджетные деньги под видом «перформансов», накануне Олимпиады уехал во Францию в свое огромное поместье в Провансе, бросив на прощание, что с удовольствием едет туда, «где нет русских».

   Для нынешнего волгоградского губернатора Боженова, которого спроси, сколько стоит проездной на трамвай, не вспомнит без бумажки, зато постоянно тусуется со своей сворой прихлебателей по фешенебельным курортам?

   Для красноярского губернатора у которого на вилле все в той же благословенной Франции тамошние «экспроприаторы», походя, изъяли бабла и брюликов на 200000 евро?

   Был на открытии Олимпиады момент, на который немногие обратили внимание. Бал Наташи Ростовой, высокие чувства, «блэ-э-городство и всякая такая вещь», и вдруг Наташа оказывается в окружении черной своры лакеев.

Как бы не очутиться сегодня кое-кому в окружении вот этих лакеев, раньше прислуживающих партии Ленина, потом враз ставшими поборниками рынка. Как быстро прозревает эта мразь, мы уже видели.

Уж как демонстрировала свою преданность прибалтийские большевики. Эстонский премьер Ансип при Советах уж так лакействовал перед Москвой, в бытность республиканским комсомольским вождем, так гнобил эстонских националистов, что даже московские товарищи морщились. А майдановская покровительница фашистов Грибаускайте была выдающимся деятелем «политэкономии социализма»… Сейчас нет у России более озлобленных врагов, чем эти бывшие коммунистические сявки.

   А еще эта неделя отметилась тем, что перефразируя поэта, «Европа «обернулась к нам своей средневековой рожей».

  У поборников прав человека и педофила вдруг прорезалась какая-то реликтовая жестокость. Знаковым событием стало публичное убиение жирафа, так что даже великий гуманист Кадыров, завопил о готовности выкупить злосчастного Мариуса Второго. Самое страшное, что жирафа казнили из соображений «целесообразности». Примерно в это же время и из этих же соображений испанская полиция утопила, предварительно расстреляв резиновыми пулями четырнадцать мигрантов, которые в отличии от упомянутых российских губернаторов не смогли уворовать на родине суммы, достаточной для приобщения к общеевропейским ценностям.

Садист Брейвик, обитающий в камере-«малосемейке» , жалуется на недостаточно продвинутую игровую приставку.

Что же, как сказал сатирик, у каждого века свое средневековье.

   И напоследок.

   В Волгоградской области стартует акция «Отдай последнюю копеечку» губернатору Боженову».

Если не помогают протесты и голодовки, так может быть смех поможет. Впрочем, тут же вспомнилась история со «светлейшим негодяем» Мазарини, грабившем Францию во времена регентства. Сей парвеню, отличавшийся патологической жадностью, пытался познакомиться с неким вельможей. Тот заявил, что готов пожертвовать изрядной суммой лишь бы уклониться «от удовольствия видеть эту хитрую итальянскую рожу». Человек чести вызвал бы оскорбителя на дуэль, арестовал бы в конце концов, но Мазарини… через подставное лицо с готовностью взял деньги.

   Так что, дорогие сталинградцы, не исключено, что и ваши копеечки без зазрения совести сгребут в бездонные карманы.

Дежурный ювенал «Редьки» Сезон ЗАБЕГОВ-ПОБЕГОВ

Рисунок Сергея ДЕРГАЧЕВА

 

 

Комментарии  

 
0 #2 Гостю 15.02.2014 09:14
Это инфа с "Города Героев"
http://gg34.ru/news/15823-2014-02-13-19-03-05.html
Цитировать
 
 
0 #1 Гость 15.02.2014 09:09
А где будет эта акция?
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев