Российская Сивилла

Дети абсурда

foto2n-2   Зал был бел.

   В этом зале главы администрации Волгоградской области общаются, простите за тавтологию, с общественностью. Зал, как зал. «Общественности» соответствует. Но губернатора Боженова что-то в интерьере не устраивает. И вот народилась мысль – зал, вполне еще приличный, подвергнуть дорогостоящему ремонту. Не дороги (худшие в России), не коммуналку, от которой криком кричат волгоградцы. Подождут! Изыскали в бюджете несколько миллионов, дабы какие-то (астраханские, разумеется!) дельцы обновили Белый зал. Так, по крайней мере, сообщают некоторые независимые агентства.

А одной из «фишек» нового зала должен стать портрет саратовского губернатора Столыпина, который является кумиром и образцом для подражания нынешнего волгоградского губернатора Сергея Боженова.

Ну, что же… «Редька» проведет сравнительный анализ этих личностей. А вы уж сами делайте выводы.

   Столыпин развернул в губернии настоящую модернизацию: в Саратове была построена новая женская гимназия, глазная лечебница, городская больница и несколько ночлежных домов. Эти «столыпинки» вполне соответствовали нынешним гостиницам в две или три звезды – в них даже была редкая в то время канализация. Главные улицы города были заасфальтированы, и на них установили газовые фонари. В 1905 году была запланирована телефонизация города, но из-за начавшейся первой русской революции реформы в губернии были приостановлены. Очень много было сделано и в Царицыне.

   Боженов ничего значимого не сделал. Напротив, при нем и при его участии были ликвидированы молочные кухни, боженовские «алмазы» (так волгоградский губернатор именует членов своего правительства) прославились беспрецедентной сменяемостью и воровством.

   Столыпин всегда держал слово.

   Боженова даже однопартийцы-педроссы именуют «врунишкой».

   Столыпин – потомственный дворянин, патриций. В быту отличался скромностью, к чему приучал и свою семью.

   Боженов – типичный парвеню. Это не оскорбление и не ругательство. Это особый социальный тип, очень распространенный в современной России. А еще это термин, обозначающий одну из категорий потребителей. Журнал по маркетингу Journal of Marketing опубликовал специальные исследования американских маркетологов, посвященных новейшей классификации потребителей предметов роскоши. За исследованием стоит гигантская статистическая база. Следует особо оговорить, что названия в предложенной классификации не несут позитивной или негативной оценки, точнее, в них вообще отсутствует оценка. Выбор этих названий преследовал иную цель: как можно более точно передать психологические, экономические и статусные особенности потребителей люксовых товаров.

Пaрвеню (от фр. parvenu — добившийся успеха, разбогатевший, выскочка). В силу того что роскошная жизнь является для людей этого типа новым опытом, парвеню тяготеют к культовым предметам статуса, таким, например, как легко опознаваемые бренды часов. Самый большой «прокол» для парвеню, — это быть принятым за бедного. Поэтому все усилия в социальной жизни, в которой парвеню, кстати, крайне активны, направлены на формирование и шлифование собственного имиджа и наращивание так называемого имиджевого капитала: посещение «правильных» мероприятий, поездки в «правильные» места, выбор хобби, актуальных для этого социального среза, а не тех, которые по-настоящему нравятся. Вот и губернатор Боженов постоянно попадает в скандальные ситуации во время своих загранкомандировок, которые сложно отличить от развлекательных вояжей. Последний такой скандал связан с какой-то мутной историей в Баден-Бадене.

   Столыпин бы в двадцать четыре часа раскассировал бы подобного губернатора. Он не уклонялся от жестких решений. Одна из его знаменитых фраз звучит так: «Для лиц, стоящих у власти, нет греха большего, чем малодушное уклонение от ответственности».

   Боженов создает какие-то властные симулякры, на которые потом вешает собственные недочеты. Достаточно вспомнить позорную возню с волгоградской мэрией, когда продавленные им кандидатуры попросту бездействовали. Или алкаша-предизбиркома, опозорившегося на всю страну. При этом сам он виртуозно уходит от ответственности.

   А еще Столыпин сказал как-то: «...Смех — прекрасное оружие и бич, в особенности для правительства, и я думаю, что можно смеяться над человеком или учреждением, если они ставят себя в смешное положение».

   Боженовские СМИ, на которые уходят огромные средства из бюджета, демонстрируют тошнотворный северокорейский стиль восхваления губернатора и полное отсутствие критических материалов. Бывшая министр печати Дьякова ввела цензуру и лично отслеживала материалы.

  В общем, бо'льших противоположностей не найти.

 

Дежурный ювенал «Редьки» Сезон ЗАПОЕВ

Комментарии  

 
+1 #2 Хомяк Брут 04.11.2013 06:43
Хорошо бы, если бы с ним он и покинул бы наш город.
Цитировать
 
 
+1 #1 Бодякин 03.11.2013 15:24
Новое погоняло у Боцмана - Остолыпин.
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев