Российская Сивилла

Дети абсурда

blef9-2   Когда-то, на волне успеха «Единой России» «Редька» весьма скептически отнеслась к выбору волгоградцев, обозвав будущий горсовет – горсходняком.

   Увы, мы оказались правы.

    Горсовет сразу же после избрания стали сотрясать коррупционные скандалы, закончившиеся исторической посадкой спикера Карева.

    Конечно, до «рекорда» Тверской гордумы наше «зэксобрание» не дотянуло: там посадили больше половины депутатов.

   Но тоже – «прославились».

    Затем город возглавил бывший коммунист. На первомайском митинге дементные старухи-большевички кормили его пирожками, умиляясь «ботанической» внешности кандидата, но едва с помощью бешеных бабок в прямом и переносном смысле выборы были выиграны, он перебежал в ЕР, попутно сменив имидж ботаника на имидж хомяка

Город при нем хирел и деградировал, чего не скажешь о харизме. Защечные мешки большевичонка достигли таких размеров, что в них легко поместится по яйцу Вексельберга. В Гордуме же продолжилась вакханалия кипучего бездействия. Новый губернатор даже сгоряча пообещал доставлять депутатов в наручниках, ибо манкировали народные избранники посещение Гордумы. И большая часть горожан для себя решила: лучший бюллетень - это плевок в отверстие избирательной урны. Голосует, как правило, всего лишь треть населения. И… И вновь избирает все тех же…

   Так что же заставляет нас наступать на одни и те же грабли?

 

Стой, кто идет?!

В депутаты идут бизнесмены, откровенные мафиози, учителя и врачи.

Иногда этот список разбавляется экзотическими фигурами, как-то безработными, артистами. Был случай, когда депутатом возжелал быть… бармен.

Труженик стойки, вдобавок, кажется, мулат, решил изготовить коктейль «Депутат».

А что? Молодчина!

Давайте поможем ему.

Итак, как приготовить коктейль «Депутат»?

Берется чья-то харизма. Харизму желательно подобрать посимпатичней. Носитель оной харизмы должен в идеале не иметь судимости, «не двигаться, как пингвин-подранок, не рыгать в экран, не выбивать сопли об паркет, не чесать мощонку», на встрече с избирателями, как выразился бы член РедЬколлегии незабвенный Александр Моралевич.

Кандидат не должен брать должностные лица «на калган», то бишь не найдя более тупого предмета бить их собственной головой, не материться прилюдно, не ботать по фене, не таскать открыто пистолет…

Харизма густо взбивается на больших бабках.

Добавляется сироп немыслимых обещаний.

Плакаты с харизмами густо облепляют всевозможные поверхности.

Добавить пиара крепостью этак градусов сорок. Все перемешать.

Коктейль «Депутат» готов!

 

Спись

Главный компонент коктейля «депутат», безусловно, деньги. Деньги сосредоточены у немногих групп влияния, которые и являются заказчиками коктейля «Депутат».

Чтобы всласть упиться властью, «Депутата» надо много.

Составляются команды и списки.
Список мэра, список пэра, список «Лукойла», список «Газпрома»…

Полная спись.

При этом какая-нибудь замухрышистая воспитательница детсадика, какой-нибудь жалкий педагог, которые готовы будут за пару сотен баксов принять любую поправку в городской бюджет, соседствуют с Фигурой.

Фигура непременно распластывается у ног Президента, дескать, вместе мы, в одной упряжке, и получается что сам Президент благословляет замухрышистую воспетку на счастливое депутатство.

Словоблудие - безбрежно.

 

Картинки с натуры

Округ №31. Самый типичный. Просто – картинка.

Благословенная Дар-гора.

Здесь депутатствует некто Девятов.

Пересекает Дар-Гору улица имени подпольщика Саши Филиппова. То есть это подобие улицы, ибо положенный здесь при советской власти асфальт не ремонтировался ни разу.

Помнится, на прошлых выборах некая воспетка детсада в своем буклете обещала золотые горы плюс (внимание, это цитата) - «…я обещаю ОЩЕБЕНЕНИЕ улиц Дар-Горы». Только выбери!

Подарим кандидатам еще один неологизм дорожников-лингвистов – «окувечивание», то бишь сооружение вдоль дорог кюветов.

Может, кто и употребит в очередном дорогущем проспекте.

Заявляем: ни одна улица Дар-Горы «ощебенению» не подверглась. Та же улица Саши Филиппова по весне регулярно превращается в ловушку для автомобилей. Есть, есть там такая коварная яма, аккурат, рядом с домиком героя.

 

Голосуй, не голосуй…

Вроде бы обещал Девятов организовать финансирование проекта центральной канализации по этой улице, но деньги на это либо не нашлись, либо испарились.

Зато нашлись деньги на бесчисленные бесплатные СМИ, где в тошнотворной совдепской тональности депутаты отчитываются о «проделанной работе».

Вот и жители Ворошиловского района получили бесплатный агитвыпуск газеты «Городские вести». На выпуск этого листка потрачена такая сумма, что вполне можно сделать проект канализации. Но вместо этого, под пророческой рубрикой «Норма жизни» отчитывается депутат Девятов и сообщает радостно: «И вот долгожданный результат – ремонтные работы на этом участке начались в июне».

Любой желающий может проехаться по улице Саши Филиппова от магазина «Магнит» до 2-й Продольной, вдоль живописной кучи мусора, вдоль искусственных водоемов, созданных тщанием местного «Водоканала» и убедиться, что все осталось, как прежде. Хотя формально депутат Девятов прав. Одну яму там залатали, создав кучу старого асфальта и сузив проезд до высокой степени аварийности. И все! И более – ничего!

blef9-1

blef9-3

    Как говорят в Одессе, «и с этой хохмой он идет на выборы?»

В общем, полное и окончательное «ощебенение» и «окувечивание».

Но, не расстраивайтесь, Девятов. Изберут вас. Те же двадцать с половиной процентов старушек, которые несмотря ни на что пойдут на выборы, а потом еще четыре года будут ждать обещанного «ощебенения», ломая свои старые кости в колдобинах.

 

Дежурный обозреватель «Редьки» Сезон Запоев

 

 Такие ямы "украшают" улицу Саши Филиппова

А вот эта куча по версии Девятова - начало ремонта

 

.

Комментарии  

 
+3 #1 дар-гора 10.07.2013 04:58
Врет Девятов! Тот участок, о котором вы пишите (у садика он на улице Чембарской.
На Саши Филилипова не делалось ничего!!
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев