Российская Сивилла

Дети абсурда

mG     Святки…
         Наша «Редька» уже, страшно подумать, тридцать лет публикует святочные рассказы. Мы, правда называем их мини-повести. И специально добавляем в это блюдо специфические рождественские детали, типа «мороз крепчал…» и «тихий ангел пролетел». Итак, начнем.


                ПРОЛОГ
      Мороз крепчал. Смирнов взглянул на заплаканную жену и сам прикусил губы. Они стояли в длиннющей очереди в какое-то социальное заведение, где должны были получить пособие. Очередь была такой длинной, что часть ее хамоватый охранник выгнал на улицу. И тут к Смирнову обратился вертлявый малый, с просьбой рассказать свою историю. Уж очень грустно и обреченно выглядела эта пара в легких курточках на морозе. А малый как раз и промышлял поставкой героев для одной душещипательной передачи «О чем говорят?». Что же, пока движется очередь, почему бы не рассказать. Нахлынули воспоминания…

      1. Еще год назад семью Смирновых можно было назвать относительно счастливой. Они жили в одной бывшей братской республике, внезапно обретшей дикую самостийность. По улицам какие-то придурки ходили с воплями и кричалками, проклиная москалей, иногда придирались по поводу русского языка, но так как практически все в городе говорили на русском, то это было относительно терпимо. Тем более, что подрастала дочка Наташа, которой было уже шестнадцать лет и она была очень красивой и в то же время доброй и послушной девочкой.

      2. Но однажды их стали освобождать. В первую очередь бедных Смирновых освободили от жилья. В их квартиру ворвались солдаты, таща за собой кучу оружия и даже небольшую пушку. «Клятых москалей» вышвырнули на улицу. Смирновы хотели забрать документы, но наткнулись на дуло автомата и перекошенную рожу бандеровца. «Геть!»- орал он. И пришлось идти «геть». Сквозь разрывы, сквозь свист пуль и осколков они пробирались к метро. Вдруг раздался страшный взрыв. Оглянувшись, Смирнов увидел вместо окон своей бывшей квартиры огромную зияющую дыру. К ногам, кувыркаясь,  упала плюшевая обезьянка. Любимая игрушка  Наташи. Всё, что осталось от прежней жизни…

      3. Потом в город вошли другие солдаты. Часть жителей отправили в Россию. Среди них были и Смирновы. Но… только муж с женой. Чуть раньше пропала Наташа. Рассказывали, что ее вызвала какая-то дама получить продукты, после чего она бесследно исчезла.
      Начались хождения по мукам. Справки, справки, справки… Очереди за справками. Старая, обшарпанная, битком набитая беженцами общага. Равнодушные лица чиновников. Да что рассказывать. Вы и сами все знаете. Зато не было обстрелов и взрывов. Лишь боль и тревога за судьбу исчезнувшей дочери.

      4. Выслушав эту исповедь, вертлявый малый кому-то позвонил, и Смирновых пригласили на передачу. Она шла как раз под Рождество. Там, к ним подскочил еще более вертлявый и болтливый ведущий. Он стал расспрашивать, часто перебивая и вставляя свои комментарии. Сияли софиты, Смирновы рассказывали свою историю. Жена Смирнова к великой радости ведущего так горько расплакалась, что даже у оператора запершило в горле. И вдруг…
      В студию ворвалась красива девушка в костюме Снегурочки. В руках у нее была плюшевая обезьянка. Та самая! За ней разводя руки бежал охранник, но девушка, опередила его. Мимо (о чудо!) онемевшего ведущего она бросилась к Смирновым. Это была Наташа!
      Вот что с ней случилось.

      4. Женщина, вызвавшая ее «за продуктами» была бандершей международного масштаба Чалкинд-Обократти. Чалкинд она была в России. Обократти стала в Италии, где вышла замуж за одного дельца. Гражданства имела целых три. Занималась эта тварь торговлей русскими и украинскими девушками. Быстро сообразив, что в неразберихе с беженцами можно хорошо обогатиться она поставила на поток поставку несчастных в бордели Италии.
      И вот Наташа вместо «продуктов» была вывезена в Палермо, где попала в лапы мафиози Таккороче. Зловещий Таккороче обожал девственниц и берег Наташу «на десерт».
      Бедную девушку ждала горькая судьба многих жертв Чалкинд-Обократти, но случилось чудо.

      5. На логово Таккороче был совершен налет полиции. Прогрессивный журналист Джованни Базаре в своем расследовании раскрыл преступную схему русско-итальянской мафии. Таккороче за излишнюю бойкость при задержании получил от карабинера пулю в лоб.
      Наташа стала свободной. Репортаж Базаре о ее судьбе и фото красивой юной жертвы потрясли эмоциональных итальянцев. Был организован фонд для ее поддержки, который в считанные дни собрал приличную сумму. Наташа приобрела дом на побережье Индийского океана на известных островах, но жить там не стала, вернувшись в Россию. Ее все время мучила мысль о папе и маме, оставшихся там, в пекле войны. Она ничего не знала об их судьбе. А еще она пожертвовала крупную сумму в пользу раненых русских солдат, и часто приезжала в госпитали с подарками.
      По случаю Рождества она была на этот раз в костюме Снегурочки.
      И вот в фойе одного из госпиталей она случайно увидела по телевизору кадры передачи «О чем говорят?». Даже не успев переодеться, она бросилась на улицу, поймала такси… Остальное вы знаете.
                ЭПИЛОГ
      Слезы радости (ведущий тоже расплакался от счастья, получив такой сенсационный поворот сюжета), объятия, расспросы…
       Мороз крепчал. На башне святого Вована пробило полночь…
     В это время Чалкинд-Обократти депортировали в Россию. Известно, что на этапе русские зэчки, узнав о гадких преступлениях демонической сеньоры, обварили ее кипятком. Ну, да дьявол, с ней.
     Наши герои в этот момент летели в особняк Наташи на островах. К теплому океану, белому песку пляжа. К спокойствию и счстью, которые они выстрадали. Тихий ангел, не отставая, летел вслед за самолетом. Рождество…

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев