Российская Сивилла

Дети абсурда

srpthumb-p23300-300x300-no   Здравствуйте, уважаемые сайтовцы! Хочу поделиться далекой-далекой историей из студенческого прошлого. На какой-то праздник устроили мы вечеринку в общежитии. И затеяли конкурс с мальчишками. Сначала им надо было устроить «живую картину», а нам ее угадывать, а потом наоборот.

Ну, ребята посовещались и быстренько организовали свое «шоу». Зовут. Заходим мы к ним, а они за столом, один что-то царапает на листе бумаги, а все столпились вокруг. Ну, ясно же, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Угадали мы и сами стали думать: а что нам изобразить?

   И тут Светка, она немного постарше всех была и считалась нашим, как сейчас бы сказали – лидером, говорит:

- Есть! Только, девчонки, надо будет кое-что неприятное сделать. Искусство требует жертв. И шепчет нам свой замысел. Не знаю, то ли она сама это придумала, то ли услышала где-то…

У Светки уже не спросишь. Сгинула она где-то в средней Азии после проклятой перестройки. Но идея была замечательная.

В общем, дальше было вот что. Ребята говорят, мол, давайте мы выйдем, а вы готовьте свою «живую картину». А Светка им: «Не надо! Вы тоже будете участниками…»

   Парни заинтригованы. Ждут.

   Мы вышли, за дверью построились. Потом заходим в комнату строевым шагом. Впереди Светка. У всех личики очень серьезные. И тут Светка берет единственную бутылку водки, которая предназначалась для ребят, разливает ее по стаканчикам. Мы подходим к столу по двое и… лихо их осушаем! Последнюю стопку опрокинула сама Светка. Нас было человек пятнадцать, а ребят всего шесть. Видели бы вы их глаза! Они, ничего не понимая, глядели, как исчезла их водка, а мы так же строем вышли из комнаты.

Искусство требует жертв… Водку я пила первый раз в жизни, когда глотнула, думала – тут же умру. Но такой был эмоциональный подъем, что ни одна девчонка даже не поморщилась.

Какое-то время постояли перед дверью. За дверью тишина. Потом мы заходим, также строем. Глаза блестят, но сохраняем серьезность. Парни в ступоре. Смотрят то на нас, то на пустую бутылку.

   И тут Светка торжественно объявляет: «Картина Репина «Не ждали…»

   Хохот стоял такой, что к нашей комнате сбежались со всех этажей.

Вот, пишу вам. Как там у Рубцова – «…одинакова юность у всех». Хорошая у нас была юность. Веселая, чистая, звонкая.

Прислал Анна Липатова, Красноярск.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев