Российская Сивилла

Дети абсурда

pryatki   Здравствуй, «Редька»! Вот какая история случилась однажды у нас на майские праздники. Мой свояк , когда трезвый, человек тихий и незаметный. Но это, когда трезвый. А когда поддаст, становится слишком уж восторженным и игривым. То фужер хряпнет об пол по-гусарски, то во время танца бурного у него башмак в потолок полетит, то борьбу затеет…

   Откровенно говоря, мы его избегаем приглашать в гости. Но тут совпало так, что и у соседа крестины, а они его крестным в свое время выбрали. Никак нельзя не пригласить.

И вот гуляем.

   Костя (так свояка зовут) сидит скромненько, сестра жены за ним следит. А потом на кухне мне моя жена сказала, что она ему перед этим незаметно каких-то таблеток дала успокаивающих. Чтобы не сильно восторгался пьяный и не дурачился. И впрямь, Костя наш какой-то заторможенный.

   А мы гуляем. Квартиры наши рядом. У соседей дверь нараспашку, у нас тоже. Ходят гости от них к нам. Ну, а потом, как разошлись, смотрим – и Костя наш оживился. Стал бегать из квартиру в квартиру, с крестником в прятки играть. Ближе к концу вечера, когда все напелись и натанцевались, он вдруг куда-то испарился. Мы подумали: ушел по-английски. С ним бывало. Костина жена Нинка, сестра моей жены пошла домой.

К полуночи, когда все разъехались, вдруг – звонок. Нинка.

- У вас Кости нет случайно?

- Нет.

- Пропал. Дома - нет, в гараже - нет, всех его друзей-алкашей обзвонила – нет. Я, - говорит Нинка, - теперь уже боюсь, что эти таблетки ему дала. Как бы ему плохо не было.

Делать нечего, позвонили соседу. Он дверь открывает, сонный.

- Костька не у вас?

- Нет.

Разбудили пятилетнего сынишку Артема.

- Ты не знаешь, куда дядя Костя пошел?

Мальчонка сонный, бормочет:

- Не знаю… Он с нами в прятки играл, а потом ушел куда-то.

Пошли мы к себе. Звоним Нинке: не появлялся Костя. Стала она названивать по больницам, в МЧС, в милицию…

Мы сидим, переживаем. Пропал мужик без следа. Но…

   Отыскался след Тарасов!

   Вдруг у соседа за стеной – дикие крики, шум. Мы в коридор выскочили. Дверь раскрывается…

Костя! Цел и невредим. Только в пыли весь, растрепанный. Соседи смеются, правда супруга соседа, как-то истерически похохатывает.

   В общем, как вы уже, наверно, догадались, наш Костя, играя с детьми в прятки, спрятался под кроватью. И под прессом выпитого и этих дурацких таблеток, что ему Нинка подсунула, взял, да и уснул мертвецким сном. Дети, во главе с крестником Артемкой, безуспешно искали его, но, решив, что веселый дядя Костя, куда-то ушел, искать перестали.

   А часа в три Костя проснулся стал ворочаться. Потом чихнул от пыли. Перепуганные соседи вскочили. Сосед сбегал на кухню за топориком для рубки мяса. И на жену нехорошо посматривает: кого ты, мол, там пригрела.

И тут выползает Костя.

- Я, - говорит, - не знаю почему, вдруг, отрубился у вас под кроватью.

Сосед подозрительно так:

- Что, ты отрубился неудивительно, удивительно, почему под нашей кроватью!

   И вновь на жену нехорошо поглядывает.

   Объяснили мы про таблетки, про Нинку. Ей, кстати, тут же позвонили, нашелся, мол, Костя, не переживай.

Утром Костя домой поехал. Нинка его не особенно ругала. У нее тоже совесть неспокойная была: зачем дала мужику какую-то сомнительную химию. В общем, все хорошо кончилось. Такая вот история.

 

Владимир Кравченко, Краснодар.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев