Российская Сивилла

Дети абсурда

chit23n   Здравствуйте! Вот для вас история, которая произошла с одним моим знакомым. Он в лихие девяностые был вроде бы бандитом. Тогда это как работа была. Не зря же шайки назывались не как-нибудь, а – «бригады»! А он был моим соседом по площадке, и в быту я про него ничего плохого сказать не могу.Всегда здоровался, не хамил и не буянил. Ходил в «униформе»: кожаная косуха, шапочка спортивная. Летом можно было разглядеть килограммовый крест на цепи.

   Потом его посадили года на три. Банду за это время перестреляли. Самые умные подались в политику и бизнес. Вышел мой знакомый и стал таксовать. Была у него старенькая «бэха», вот на ней-то он и зарабатывал на хлеб насущный. Остепенился, женился… Живет себе потихонечку, никого не трогает. Вот только на машину стал жаловаться. Она у него старенькая, постоянно ремонта требует. Особенно при его роде занятий, когда мотаться приходилось по разному бездорожью.

   Вдруг, вижу - появляется мой знакомый на новеньком «Фиате».

- Поздравляю, Валёк – говорю я ему, – с новой машиной тебя!

   Он довольно ухмыляется. И рассказал историю приобретения этого «Фиата». Его уцелевший друган по бригаде открыл автосалон. Был он в свое время «шестеркой», но вот в коммерции преуспел. И когда главаря застрелили то ли милиционеры, то ли другие бандиты, он «цивилизовался». И даже стал депутатом в нашей Гордуме. Валентин к нему обращался в свое время с просьбой помочь, но тот отделался какой-то подачкой. Обозвал его Валёк «козлом», но тот даже на оскорбление не отреагировал. Не снизошел. С тем и расстались…

   А встретились вновь очень даже необычно. Проводились перевыборы в Гордуму. Там, по-моему, все такие, как этот валентинов полубандит. На выборах – карусели, «братки» у избирательных участков алкашей отлавливают… Ну и билборды с рожами. И этот хмырь укрепил свою «харизму» на одном из щитов, ему же и принадлежащих. А поскольку был он патологически жаден, то и щит его был «эконом-класса» и закреплен кое-как.

И вот стоит Валентин под этим билбордом с рожей своего бывшего коллеги и грустно думает о том, где достать денег на ремонт. Мысли пасмурные. Погода тоже. Ветер поднялся сильный.

   Пошел Валентин в ближайшую столовку перекусить, а этот билборд хлипкий возьми и рухни. И вот – картина маслом: окончательно изувеченная «бэха», капот – всмятку. Раздавил капот щит с рожей кандидата и надписью, что-то вроде «Я отвечаю за всё!». Пока Валентин грустно оглядывал свою изувеченную машину подкатила саранча – газетчики и телевизионщики. Поснимали и укатили.

   А Валентин, злой как чёрт, поехал объясняться. Бывший бандит его не принял, выслал юриста. Тот выслушал Валентина и говорит: «Обращайтесь в суд. Здесь явный форс-мажор и мы ничего вам не должны». Этак издевательски вежливо.

   Но с Валентином так разговаривать не надо было. Взял он юриста за галстук, нагнул его голову к столу и говорит:

- Ты, гнида, хоть ты и форс-мажор, но найдутся и на тебя мажоры! На тебя и на твоего хозяина! Короче! Или вы мне покупаете новую машину, или я иду в газету и как раз перед выборами твой хозяин не по-детски «прославится». Ты, понял, гнида!

   «Гнида» видимо понял. Вечером вышел сюжет по телевидению где показали упавший щит. Показали просто как хронику. Но вот если бы добавили язвительный комментарий…

   Тут же у Валентина раздался звонок. Ему предложили новый «Фиат». Этот деляга-депутат как раз «Фиатами» торговал. Намекнули, что это плата за молчание.

   В общем, ездит Валентин на новом «Фиате». А то хмырь снова стал депутатом. Но Валентина это уже мало волновало.

 

Прислал Сергей Портнов, Ливны.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев