Российская Сивилла

Дети абсурда

atropin   Здравствуй, «Редька»!

   Спасибо за интересную рубрику. А у меня вот какая история когда-то давно произошла. Далекие семидесятые… Бесплатная медицина (помните!) и дефицит всего и вся.

   И вот я однажды поехала в поликлинику лечить глаза. Закапали мне атропин. Кто знает, это лекарство такое. И когда его закапывают в глаза, то зрачки расширяются. Видели испуганную кошку в полутемной комнате? Вот такие и у меня стали глаза. Я обычно после этой процедуры солнцезащитные очки надевала, а тут забыла. Ну и пошла с дикими расширенными глазами.

   Тут-то и началось…

   Зашла в трамвай. Обычно мне не уступали места. Девчонка я тогда была спортивная. Поглядят, и не уступают джентльмены наши: постоит, мол.

   А тут сидит парнишка лет пятнадцати. Я стою над ним. Встретились мы взглядами, он обомлел. Бормочет: «Садитесь…» - и к выходу. Села я, стараюсь ни на кого не смотреть.

   Сошла около рынка, мама просила продуктов кое-каких купить.

   Тут – цыганка. Они липнут к каждой девчонке, охмурить хотят. Я для себя с ними такую тактику выбрала: не смотрю и не разговариваю с ними, как будто их нет. Поверещат и отстают. А тут взглянула… Цыганку, как ветром сдуло.

    Купила продукты, а там – туалетная бумага. В то время, не поверите, жуткий дефицит. Я купила, сколько давали «в одни руки». Бытовало тогда такое выражение. Штук двадцать рулонов на веревочке, как ожерелье.

Подошла к дому. Тогда ни домофонов, ни кодовых замков не было и в помине. В любой подъезд заходи. Я захожу, иду к лифту. По ходу ищу ключи. Чтобы бумага не мешала я это «ожерелье» на шею повесила. Тут подъезжает лифт и выходит из его старушка. Глянула на меня и остолбенела. Из лифта не выходит. Потом бочком-бочком проскочила и на улицу засеменила.

   И вот я дома наконец-то. Посмотрелась в зеркало. Растрепанная, на шее «туалетное колье», а самое главное – совершенно дикие, страшные глаза. Женщина-вамп, да и только.

   Ну, ничего, на следующий день прошло.

 

Прислала Елена Доманская.

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев