Российская Сивилла

Дети абсурда

 

dveri   Здравствуйте! Почитываю ваши истории из жизни. Наша жизнь и впрямь подкидывает порой такое, что только для анекдота и годится.

   Вот одна история с моим знакомым. Он после выхода на пенсию устроился плотником на элеватор. Тогда как раз у них в очередной раз сменился собственник. Прибрала к рукам наш элеватор какая-то зарубежная фирма, то ли «Дрифус», то ли «Дрейфус». Фирма солидная. Платили по нашим меркам неплохо и, самое главное, регулярно. После наших бандитов, которые элеватор то банкротили, то перепродавали, это показалось просто раем каким-то. Люди ожили.

 

   Правда, директриса новая была вся из себя какая-то непонятная. Но ее поставили сверху, так что это, как говорится, не обсуждалось. Ну, жили себе потихоньку, работали…

 

   Но тут при Путине оперились разные чиновники и проверяющие.

 

   И вот как-то налетает проверка из области из какого-то очередного надзора по хлебной линии. Проверяют безопасность производства. А элеватор, он только на вид такой безопасный и мирный. Там при разгрузке образуется иногда взрывоопасная пыль. И вот комиссия проверяет двери производственных помещений. Они должны открываться внутрь, чтобы при взрыве, если он не дай Бог случиться, энергия взрывной волны дверь не открыла бы и не наделала бы снаружи бед.

 

Нашли «неправильные» двери, выписали штраф и укатили.

 

   Мой знакомый получил задание перевесить двери. Человек он степенный непьющий. На элеваторе его очень ценили и уважали. Всю свою работу Иван Михайлович (так его звали) выполнил быстро и хорошо.

 

Тут новая комиссия – пожарники. Инспектор МЧС осмотрел двери и заявляет:

 

- Почему, они у вас внутрь отрываются? Случись пожар, их заклинить может! Выбить их сложно, люди не выберутся…

 

   В общем, пошел он к директрисе со штрафом и предписанием двери перевесить. Директриса гордо показала ему предписание прежней комиссии и послала его в известном направлении. Ну, не впрямую, конечно. Но была она такая высокомерная, что можно сказать: послала-таки.

 

   Процедила так небрежно, мол, меня ваши филькины грамоты не интересуют, у нас есть вот такое решение, так что сами между собой и разбирайтесь. И чаем не напила. И кофе. И взятки ко всему не дала.

 

   Ну, они и разобрались. Ворон ворону глаз не выклюет… Короче, заплатила наша директриса оба штрафа и написала письмо вышестоящую организацию с классическим вопросом: «Что делать?»

 

У тех прецедента такого не было. Порылись в интернете, нашли какие-то навороченные двери, но они стоили так дорого, что даже «Дрифус» или «Дрейфус» отказались их устанавливать, подсчитав, что они обойдутся дороже, чем сам элеватор, сляпанный полвека назад.

 

   И тут наш Михалыч придумал гениальную вещь!

 

   Он навесил петли с обоих сторон дверей и косяков, подогнал их, и стали они открываться и внутрь и наружу. Повесишь слева – внутрь открываются, справа – наружу.

 

   Даже фифа-директриса потеплела и очеловечилась, выписала Михалычу премию и даже в восторге чмокнула в щеку. А еще сделала его главным наблюдателем за дверьми и зарплату повысила.

 

Замаячит на горизонте ведомственный надзор – Михалыч с напарником двери-то и перевесит в пол часа. А дойдут слухи, что местный пожарник хочет «отмстить неразумным хазарам» - Михалыч двери опять перевешивает.

 

   Так вот и жили. Перевешивали туда-сюда. Главное, все при деле.

 

 

Николай Топольсков, станица Обливская, Ростовская область.

 

 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев