Российская Сивилла

Дети абсурда

jiguli   Здравствуйте, «редькинцы»!

   У нас принято ругать изделия нашего «АвтоВАЗа». Вот хочу в связи с этим рассказать пару случаев, когда я почувствовал гордость за наши автомобили.

И где?! В самой Германии – стране «Мерседесов» и «Порше». С 2004 по 2006 год мне приходилось довольно часто бывать в этой стране. И вот в бывшей ГДР под Дрезденом увидел перед аккуратным домиком нашу «Ниву». Обычную «Ниву». Не новая, но очень ухоженная, она сияла чистотой. Муж сестры познакомил меня с хозяином. Пожилой немец сказал, что русская машина с его точки зрения – признак… достатка. Я посмотрел на стоящий у соседнего дома «Мерседес», потом (вопросительно) на хозяина «Нивы». Немец довольно хрюкнул и скупо улыбнулся. Муж сестры перевел. Мол, эта машина кушает бензина столько, сколько два навороченных «мерина». Шутка!

На самом деле , несмотря на свой аппетит, одно время наши «Нивы» там  действительнокотировались за редкостную дешевизну, простоту и надежность.

   А еще один случай произошел уже под Франкуфортом. Принимающая сторона возила нас на какие-то виноградники. Ехали мы в черном микроавтобусе «Мерседес». Автобаны в Германии описывать нечего – сказка. Наш микроавтобус ехал со скоростью 160 км в час, но на прекрасной дороге такая скорость как-то не ощущалась.

   И вдруг… Нас обогнала на бешеной скорости старая «девятина». Летела она под где-то под двести, потому что очень быстро скрылась из виду. Стоял ли на ней форсированный движок, или просто на такой прекрасной дороге, да еще под уклон у старушки открылось второе дыхание? Шофер Кристиан буркнул: «Русские…». Прозвучало это у него, как диагноз. Но в ту минуту я преисполнился гордостью за наш автопром.

 

Прислал Леонид Буслаев, Москва.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев