Российская Сивилла

Дети абсурда

luk25o   Здравствуй, «Редька»!

   Есть у меня приятель Федор, большой юморист. Ходить с ним по улицам было небезопасно: везде он вставлял свои реплики, над которыми смеялись, а кое-кто и обижался.Вот в советское время таксисты считались этакой аристократией. Наглые, самоуверенные. Дефицит тогда был во всем, в том числе и в машинах с шашечками. И водители сами выбирали себе пассажиров побогаче, или по выгодному для себя маршруту. А от обычных граждан избавлялись расхожей фразой «Мне в парк…». Это сейчас таксисты буквально охотятся за пассажирами, а тогда такси «ловили». Причем, таксисты на просьбу куда-то ехать спрашивали: «Тебе куда?»

   И вот мой приятель, когда надо было поймать такси, подходил к таксисту и абсолютно «таксистским» тоном вопрошал: «Человек, тебе куда?»

Таксист, слыша свое «альтер эго», впадал в ступор и довольно долго пытался сообразить о чем его спрашивают. Те, кто обладал более живым умом, «въезжали», смеялись, и, как правило, Федора сажали. Те, что потупее, думали над вопросом очень долго, потом задавали контрвопрос: «А тебе куда?»

- Мне в парк!» - отвечал Федор, - не едешь.

- Нет, - отвечал обалдевший от непривычных силлогизмов водила.

- Ну, тогда туда-то.

   Очень любил Федор покупать спиртное у продувных теток-продавщиц. Отсчитает сумму на бутылку мелочью копейка в копейку. Подходит его очередь, он бросает деньги и говорит так небрежно: «Сдачи не надо!»

Продавщица пересчитывает особенно тщательно, убеждается, что ничего ей не перепадет, и говорит: «Да тут сдачи и нету!»

- Нет, - соглашается Федор. – А я что говорю: сдачи не надо!».

   А однажды идем с ним и видим: стоят рабочие и какой-то трос засовывают в люк. Точнее, один рабочий. А там, внизу , кто-то куда-то пытается этот трос направить.

Федор тут как тут. Внезапно кричит работяге с тросом: «Подсекай!»

   Тот, видимо рыбак, на автопилоте дергает трос, там в низу у кого-то что-то срывается, мат-перемат, работяги хотят Федора побить… Пришлось спешно ретироваться.

   Такой он, Федор.

 

Прислал Виталий Малыгин, Тверь

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев