Российская Сивилла

Дети абсурда

musor11   Здравствуй, «Редька»! Читаю ваши анекдоты из жизни. Да, в жизни много случается такого, что и в анекдоте не встретишь.Вот как-то я выхожу из своего подъезда и вижу… Мой сосед, человек порядочный и солидный… роется в мусорных ящиках. Увидел меня, смутился, отскочил, сделал вид, что не имеет к мусорке никакого отношения. Однако не ушел, а стал делать вокруг ящиков выжидающие круги.

   Я заинтересовался. Отошел в сторонку и стал за ним наблюдать. А сосед дождался, когда никого вокруг не было и снова – в ящик. Ковыряется там сучковатой палкой, что-то ищет. Потом плюнул, махнул рукой и ушел.

   А я отправился в магазин. Возвращаюсь, а они уже вместе с женой у мусорки. Женщина из ЖЭУ, которая у нас уборщицей работает, открыла им дверь в комнатку, куда весь мусор из мусоропровода поступает, и они там роются. Точнее, жена роется. А сосед стоит злой, как черт и зовет ее домой. И время от времени отпускает нехорошие слова. Не в адрес супруги, конечно, но судя по взглядам, которые он на нее время от времени бросал, то можно было подумать, что его сдавленные проклятия относились именно к ней.

Наконец, подъехал мусоровоз и увез все контейнеры. Супруги проводили его грустными взглядами. Жена соседа ушла домой. А он остался. Я уже примерно догадался, в чем дело. Подошел, спросил: «Что, нужное что-то в мусоропровод выбросили?»

  - Еще как нужное! -   ответил сосед и … рассмеялся.

   В общем, история у них случилась такая. Получил он своей конторе премию в размере месячного оклада. Жена об ней ничего не знала. Таскал он деньги в том же конверте, в каком ему их дали. Он все собирался их куда-нибудь переложить, чтобы жена не догадалась. Конверт истрепался и выглядел очень непрезентабельно. И вот он как-то переодевался в другой костюм и выложил все свои вещи. А конверт временно положил в папку со счетами на коммуналку.

   И забыл про него. На следующее утро вспомнил. Заглянул в счета – нет заветного конверта. Перерыл все – нету. Жена на кухне возится. Он – к ней. Спросил про эти бумаги равнодушным голосом. А жена тоже самым безмятежным тоном отвечает: да перебирала. Там, говорит, счет за телефон был, так я его выбросила, мы же, говорит, сразу до конца года заплатили. (Им счета за телефон, как на беду, точно в таких же конвертах приходили). Сосед сделал вид, что ничего не произошло, хотя это стоило ему немалых трудов. А сам потихонечку стал исследовать домашний мусор. Ничего не нашел. После этого отправился во двор, и страшно смущаясь, стал изучать содержимое мусорных ящиков. За этим странным для солидного человека занятием я его и застал.

Тут у жены подозрение возникло. Сами знаете, какая у женщин интуиция.

   - Куда ты ходил? Зачем мусор переворошил?

   Достала его до того, что он во всем ей признался. Она в слезы: ты, мол, от меня заначку на баб хотел запрятать!

Сосед делает ловкий ход конем, дескать, какие бабы, я тебе хотел сюрприз сделать и тот костюм купить, о котором ты мне все уши прожужжала. Жена, услышав про костюм, мгновенно осушила слезы и ринулась в жилконтору за теткой-мусорщицей. Но и в «тайной комнате» среди свежего мусора они ничего не нашли. В конце концов, мужика это так достало, что они смертельно переругались. Но потом помирились. И как рассказывал мне сосед, вспоминая эту историю, даже смеялись. Жена, правда, с некоторой долей грусти.

   - Своими руками новый костюм выкинула! – сокрушалась она.

 

Прислал Борис Егорушкин.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев