Российская Сивилла

Дети абсурда

sobaka16   Здравствуй «Редька»!

   Эту историю я слышал от своего знакомого, а случилась она с его отцом в золотые семидесятые. Вот как она звучит в его изложении.

- Папа закончил десятый класс, после чего полагался, как обычно выпускной вечер. Роли распределили, цели поставили – и ребята приступили к подготовке. Добыть цветы вызвался мой отец со своими товарищами. Деньги, выделенные на эту флористику решено было пропить, а цветы… Эта инициативная группа разгильдяев уже давно разработала способ бесплатной добычи пионов и роз. Недалеко от школы обреталась бабка, выращивающая на продажу цветы.   Старушка жила одна и была глухонемой. На рынке ей все кричали в ухо и показывали на пальцах, сколько каких цветов, а она лишь мычала в ответ. Так вот, план был прост. В ночь перед выпускным эти гангстеры должны были перелезть к бабке через забор, нарвать цветов на весь класс и - покинуть место преступления.
   Ночью ребята собрались возле школы, и пошли на дело. Вместе с ними был здоровенный детина Толик, который умудрился к окончанию школы весить под сто кило. Дошли. Забор оказался очень высоким, но разве это помеха юности. Вставая Толику на плечи, они перелезли через забор. Его хотели оставить «на шухере», но он рвался в бой и его тоже затащили наверх. Все вместе они, крадучись, пошли по теплицам. Но старуха каким-то образом почувствовала опасность, грозящую ее бизнесу, и зловеще мыча, выскочила на крыльцо. Сама-то бабуля опасности не представляла, но в доме, оказывается, жила огромная овчарка. Странно, что ребята не подумали о ее существовании. Странно, что она не подавала до появления бабки признаков своей собачьей жизни. Заманивала, что ли…

   В те годы все мальчишки сдавали нормы ГТО. Вмиг они очутились на заборе и готовились покинуть поле боя. Вот только Толик… Он подбежал к забору позже всех, взметнул свою могучую тушу, и… И обрушил половину забора. Страшная псина вырвалась на оперативный простор.

И вот лунной июньской ночью по улице, усыпанным свежими цветами из последних сил бежали выпускники, а за ними несся страшный зверь, гремя своей дурацкой цепью. Кто-то провалился в открытый люк, и отряд не заметил потери бойца. Кто-то в темноте налетел на дерево и остался лежать. Кому-то зверюга порвала штанину. Кому-то посчастливилось заскочить в открытую дверь и удерживать её изнутри (оказалось, что это был опорный пункт милиции).
   На выпускной пришли не все. Тот, что упал в люк, с загипсованными ногами лежал в больнице. Другой с забинтованной головой появился было на официальной части, но быстро исчез. И еще кое-что отсутствовало на этом выпускном. Цветы.

 

Прислал Дмитрий Пономарев, поселок Кузьмичи.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев