Российская Сивилла

Дети абсурда

alpinist   Здравствуй, «Редька»! Спасибо за интересные и смешные истории. Я тоже хочу рассказать про один случай. Недавно досталась мне по наследству квартира. «Сталинка», метровые стены, центр… Шестой этаж, старый лифт. Я там бываю редко.    Хотел сделать ремонт и сдавать ее квартирантам. А тут у нас воду отключили на три дня. По такой жаре без воды невозможно. Жена на это время уехала к родителям, а я - в эту квартиру. Там хорошо. Тишина и не жарко, хотя на улице за тридцать.

   Только утром, когда собирался на работу, зашел я зачем-то в зал, окна которого выходят на наш проспект, вижу - какие-то веревки мельтешат. Выглянул, смотрю - висит парень. В руках у него огромный перфоратор. Ну, понятно, ставят «сплитку». Оглядел я парня на всякий случай. Да нет, все в порядке. Какое-то навороченное оборудование, сам в униформе, на голове – бандана… Внизу стоит машина фирмы с названием на борту.

   Форточку, тем не менее, закрыл, да и пошел себе на службу.

   Прихожу, душ принял, готовлюсь перекусить. Вдруг звонок. Думаю жена. Беру трубку, слышу незнакомый голос:

- Здравствуйте!

- Здравствуйте…

- Я ваш сосед снизу. Извините, можно я к вам загляну по одному делу.

Ну, что же. С соседями надо жить дружно. Может быть, не дай Бог, что-то протекает у меня в ванной…

Через минуту звонят в дверь. Открываю. Стоит солидный мужик, что-то мнется:

- Извините, - говорит,- ошибочка вышла…

- А что случилось?

- Да вот, ставлю я себе сплит-систему, а этот идиот, монтажник этажи перепутал. А вы разве еще не видели?

А что я мог видеть, если меня целый день дома не было.

- В той комнате, - показывает сосед, и ведет меня в зал. А там… Картина маслом. В стене, как раз над столом, где стоит мой раскрытый ноутбук, дырка. Из дырки – торчит какой-то гофрированный шланг. На клавиатуре ноутбука крошки бетона, пыль… А за окном висит ящик «сплитки».

Сосед еще раз извиняется, потом говорит.

- Послушайте, я понимаю, что нехорошо получилось. А давайте, эти чудаки (он покрепче выразился) поставят вам мою старую «сплитку». Она очень хорошая.

Такой вариант меня очень даже устроил. Утром пришли монтажники, быстренько сделали свое дело, и вот держу я пульт от сплит-системы. Она - б/у, но еще ого-го! Тот сосед оказался крутым бизнесменом, эта «сплитка» у него и года не пробыла. Он хотел какую-то еще более навороченную поставить в зале, на всю квартиру, а эти мастера этажи перепутали и мне ее всобачили.

Тот, который в бандане, стал намекать, что, мол, надо бы мне заплатить за установку. Я ему показал, засыпанный пылью комп (нарочно так оставил!), и сказал:

- Какой разговор! Вот, сделай, так, как до тебя было, и расстанемся друзьями.

   Старший его, сказал на это: «Молчи, уж, дятел! Долбишь, где попало! Человек мог в суд на нас подать!»

«Дятел» осознал беспочвенность своих претензий и мрачно удалился. А я почистил пылесосом ноутбук, и сел в блаженной прохладе жене «аську» отбивать об этом неожиданном приобретении.

 

Прислал Валерий Гуляев, Казань.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев