Российская Сивилла

Дети абсурда

dvornik4   Здравствуй «Редька»!

   В такую жару невольно вспоминаешь зиму, пушистый снег.    

  Вот и мне вспомнилась история, связанная со снегом. Оформлял я зимой разрешение на ружье. Прошлая зима выдалась у нас очень снежная. И вот добравшись до здания, где у нас размещаются и приставы, и суд, и разрешительная система стал я ждать открытия. Приехал я пораньше, чтобы в очереди оказаться первым. И пока ждал, наблюдал такую картину.

   Рядом там музыкальная школа. Двухэтажное красивое здание из красного кирпича. И вот выходит бабуля, из тех, кого зовут «божий одуванчик». У бабули в руках обычная лопата и скребок. И начинает бабушка не спеша убирать снег.  

   В это же время из здания суда выходят три, пардон, мордоворота. Они тащат какую-то иностранную навороченную снегоуборочную машину. И тоже начинают с ее помощью убирать снег. Но сначала они ее заводят. Машина работает на бензине. Она почему-то не заводится. Троица сначала устраивает длительное совещание. Люди, которых в это время здесь всегда много, пробираются по сугробам и уже протоптали тропку. Появляется старший. Завхоз, или кто-то еще. Подключается к обсуждению. Выходит охранник, тоже принимает участие в диспуте. Наконец зовут шофера машины какого-то судейского чина, и так вшестером они еще минут десять возятся около машины.

   Бабуля, между тем потихонечку убирает снег.

   У служащих казенного дома агрегат наконец-то завелся. И вот один пошел с ней вдоль тротуара. За ним начальник, двое напарников, водила и охранник. Сбоку летит поток снега. Летит к зданию. Мужики соображают, что снег они не убирают, а перемещают. Глушат машинку, тащат ее к другому углу здания и теперь снег летит как надо, к деревьям.

   Бабуля потихонечку убирает.

   Судейские «менеджеры по клиннингу» проделали одну тропу на тротуаре от здания и вернулись торить вторую. Вторая проходит уже посередине, как раз по следу, где прохожие снег уже спрессовали в лед. Заморская техника скользит по этим ледяным буграм и лишь полирует их. Охранник, шедший в кильватере, поскользнулся и хряпнулся большой своей тушей. Все некоторое время обсуждают это событие и смеются. Все, кроме охранника. Он покидает продвинутых уборщиков, и хромая, ковыляет к себе.

   Бабуля потихонечку убирает снег.

   Водитель уехал. Машинка пошла по третьему финальному заходу. С ней идет один мужик, а двое и начальник стоят и дают ему советы. Прямо у подъезда в машинке заканчивается бензин. Снова долгое совещание. Подключается оклемавшийся после падения охранник, снова вышедший покурить.

   Бабуля потихонечку убирает снег.

   И – убрала! Почти такой же длины участок аккуратненько так вычищен. Бабуля, посвежевшая и веселая, принесла откуда-то песочку, посыпала очищенную дорожку и ушла.

   А пять лбов еще долго стояли у дорогостоящей хрени. Итогом их потуг стала неровная тропинка, вся в наледях. Народ, чертыхаясь пробирался по ней и облегченно вступал на чистый, посыпанный песком участок, сотворенной тщанием одной (!) тщедушной бабульки.

  Чем-то это мне напомнило усилия орды чиновников и управленцев в нашей России, чей КПД, несмотря на огромные расходы и дорогостоящие иномарки близок к КПД паровоза братьев Черепановых.

 

Николай Летягин, Уфа.

Комментарии  

 
0 #1 Болт 14.02.2014 09:25
Автор забыл добавить и себя - постороннего наблюдателя в компанию этих "чистильщиков". Взял бы, да и помог бабульке!
Цитировать
 

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев