Российская Сивилла

Дети абсурда

medrese   Здравствуйте!

   Вот, вспомнился случай из далекого (увы!) прошлого.

Золотые семидесятые… Мы полетели со стройотрядом в Среднюю Азию

   Делали там какие-то силосные ямы и прочее. А с нами был один опытный сварщик Кузьмич. Нам лет по двадцать, а Кузьмичу за пятьдесят. Казался он нам глубоким стариком. Был он на пенсии (какой-то «горячий» стаж), но сидеть дома не любил и постоянно где-то шабашил.

   В отряде все его очень любили. Простой такой мужик и великий юморист. Что-нибудь скажет, все хохочут и повторяют его изречения. В отряде у нас был сухой закон, но на Кузьмича он не распространялся. Но он все равно не пил, чтобы, как он выражался – «не соскочить с катушек», то есть попросту запить, к чему был весьма наклонен. Да и работы было много.

   И вот после месяца работы в День Строителя устроили нам пару выходных. Повезли в Бухару на экскурсию. Бухара, восточный базар, крепость Арк… И повсюду – вино, с которым в России в то время были какие-то перебои… Вот Кузьмич и развязался. Там стакашек хватит, там пропустит… Мы, грешные тоже не отставали. Жара дикая. Короче, Кузьмич утомился и уснул на заднем сиденье нашего автобуса.

   А нас устроили ночевать в древнем медресе, в кельях, которые очень напоминали камеры. Окна – зарешечены, причем решетки такие солидные, капитальные. Видно, те, кто здесь учился, тоже не прочь были погулять. Ну, ладно. Расположились мы, и Кузьмича устроили. Втащили мы этот отрезок рода человеческого в келью к ребятам, с которыми он особенно дружил, водрузили на кровать, и пожелав спокойной ночи, ушли. Долго мы еще гуляли по Бухаре, и даже купались в фонтане, потому что жара там и ночью не спадала. Пришли за полночь, легли, уснули…

   Вдруг дикий хохот из той самой комнаты-кельи, где почивал наш Кузьмич.

   Он в часа три проснулся и оглядел пристанище. Железные койки, тусклая лампочка под потолком, ребята спят в одних трусах, а главное – на окнах грандиозные решетки. Кузьмич, естественно, не знал про эту «гостиницу», не помнил, как сюда попал, поэтому, завопил в панике: «Ребята, куда нас посадили?!»

Ребята с готовностью объяснили Кузьмичу, что посадили их в местное КПЗ, за то что он, Кузьмич, дерзко оскорблял своим пьяным видом местную общественность. А их, его верных спутников за то, что они хотели отбить его от бухарских милиционеров.

   Благородный Кузьмич посидел некоторое время, пригорюнившись, а потом пошел к двери и стал стучать. Мол, сейчас он достучится до начальства и всю вину возьмет на себя. Стучал, стучал, пока не пришла какая-то ветхая бабка, уборщица. Она ничего не могла понять, ругалась, а ребята помирали со смеху.

   Кузьмич сначала рассердился, но потом, тоже стал смеяться.

   А этот его возглас «Ребята, куда нас посадили?!» мы потом долго повторяли на все лады.

 

Прислал Вадим Рогачев, Ульяновск.

Фраза недели

Если бы выборы могли что-нибудь изменить, их запретили бы.

Анархистский лозунг

 

 

 

 
 

Стишок недели

Предпослевыборное
Что стоишь в глубокой коме,
Беспартийный выбирала?..
На портретах — либо комми,
Либо рыло либерала...

Евгений ЛУКИН

 

 

 

Город героев